17.07.2024 11:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 56494; сегодня: 6.

В Москве пройдет фестиваль Латинской Америки и Карибского бассейна

Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдет в Москве с 20 по 28 июля. Это знаковое событие в развитии культурного диалога между Россией и странами региона, традиционно имеющего с нашей страной тесные разноплановые торгово-экономические, научно-технические и культурные связи. Это праздник традиций и обычаев латиноамериканских стран для москвичей и гостей столицы. 

Фестиваль направлен на развитие международного гуманитарного сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского Бассейна и формирование позитивного имиджа российской столицы как центра творческой жизни.

Масштабный культурно-просветительский проект реализуется при поддержке и содействии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Департамента культуры города Москвы, Московского центра международного сотрудничества, Дома Латинской Америки, Госфильмофонда России, Университета Правительства Москвы, Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Московского академического театра имени В. Маяковского и посольств стран Латинской Америки и Карибского Бассейна.

20-21 июля центральной площадкой фестивальных мероприятий станет Сад «Эрмитаж». Гостей ждёт увлекательная программа: посетители смогут погрузиться в атмосферу одного из самых колоритных регионов мира, прогуляться по городам Латинской Америки, услышать хиты латиноамериканской музыки, станцевать под энергичные ритмы бачаты и сальсы, знойного танго, сделать своими руками пиньяту, ловца снов и кубинские бусы, а также попробовать национальные блюда. 

Официальное открытие состоится 20 июля в 13:00 на Главной сцене Сада «Эрмитаж». В нём примут участие представители Правительства Москвы и послы латиноамериканских стран.

Программу фестиваля продолжат выступления народных музыкальных и певческих коллективов, которые позволят гостям окунуться в богатое музыкальное разнообразие стран региона. Коллектив Hot Havana Orchestra, чьи участники родом из солнечной Кубы, исполнят традиционную кубинскую музыку 40-50-х годов. Эквадорская оперная певица Карен Лисбет Соса Лимонес впечатлит гостей вокальными номерами. Айда Босса, известная колумбийская певица и актриса, представит оригинальную современную интерпретацию музыкальных жанров своей страны. Существенная часть выступлений будет посвящена энергичной танцевальной музыке – настоящему сокровищу региона: вместе с оркестром Tango en Vivo и звездой мюзиклов Сергеем Сорокиным гостей закружат звуки аргентинского танго, которые будут сопровождаться выступлениями школы танца Tango jam Moscow и артистов Московского театра танго. Кубинская группа Eduardo Breff & Su Son del Son исполнит программу собственного сочинения с динамичными ритмами сальсы и румбы. Доминиканский коллектив Orquesta El Domi сыграет зажигательные бачату, меренге и мамбо.

Благодаря мастер-классам от школ «ViVa dance» и «GallaDance» на танцевальной сцене посетители фестиваля смогут научиться чувственному танго, ритмичной сальсе, страстной бачате, пластичным кизомбе и румбе. Не стоит стесняться и переживать, что движения не получатся с первого раза, ведь, как считают сами латиноамериканцы, главное в танце – не техника, а чувства и желание танцевать.

Гости мероприятия смогут не только узнать больше о музыке и танцах, но и прикоснуться к ремеслам региона, освоить новые виды искусства и забрать себе приятные яркие и самобытные сувениры, сделанные своими руками. У посетителей будет возможность попробовать свои силы в изготовлении традиционных латиноамериканских предметов быта и украшений. Участники мастер-классов смогут смастерить пиньяты, художественно расписать веера, собрать модные кубинские бусы и браслеты, сплести ловца снов, а также пышные венки в стиле «Фрида Кало».

Тем, кто хочет быть в курсе всех модных трендов, обязательно стоит посетить фэшн-показ российских и латиноамериканских дизайнеров, который пройдет в Саду «Эрмитаж» 21 июля в рамках проекта «Россия – Латинская Америка: дизайн сквозь континенты». Свои работы представят дизайнеры, которым было предложено разработать серии образов, передающих национальный колорит своей страны. Коллекции по-новому представят для зрителей Доминиканскую Республику, Колумбию, Никарагуа, Перу, а также разные регионы России. Посетителей, которые захотят поближе увидеть творения дизайнеров, разглядеть замысловатые детали и ощутить фактуру материалов, будут ждать в пространстве «Дефиле Ла Мода». Здесь можно будет открыть для себя новые имена и бренды.

Тему моды осветят и на площадке лектория. Здесь можно будет услышать об особенностях брендов одежды и украшений Латинской Америки и узнать, как изделия передают самобытность региона. Посетители лектория также смогут погрузиться в самые разнообразные аспекты жизни Латинской Америки и стран Карибского бассейна. Каковы традиции и обычаи коренных народов стран Латинской Америки? Где сейчас сохранилось истинное какао и как его готовили индейцы? Какими уникальными свойствами обладает шерсть альпаки? Ответы на эти и многие другие вопросы получат слушатели в ходе лекций.

Те, кто собираются в путешествие в Латинскую Америку или еще только мечтают о нем, получат важную практическую информацию о маршрутах, «кофейном туризме», загадочных природных, исторических, культурных и архитектурных достопримечательностях.

Фестиваль будет интересен для посетителей всех возрастов без исключения. Детям также не придется скучать: их ждет аквагрим, иммерсивные шоу и анимационная программа. Все желающие также смогут насладиться увлекательными трюками футбольного фристайла.

На фуд-корте гости смогут отдохнуть и попробовать признанные хиты латиноамериканской кухни: севиче из морского окуня, ароматные буррито и кошинья, свежеиспеченные эмпанадос, черную перуанскую кукурузу. Здесь можно выпить освежающий напиток папелон кон лимон, продегустировать натуральный шоколад из Венесуэлы и Эквадора, специально доставленный на фестиваль кофе, какао и свежие фрукты из стран Латинской Америки и многое другое.

В дни проведения фестиваля будет работать ярмарка с широким выбором аутентичных латиноамериканских товаров и изделий российских мастеров, вдохновленных Латинской Америкой.

Для гостей будет организована специальная фотозона. Здесь можно будет ощутить себя на главной улице жилого латиноамериканского квартала. Не стоит упускать момент сделать эффектные фотографии. Ими можно будет поделиться в социальных сетях или распечатать на память о самом «жарком» путешествии лета.

Фестиваль в саду «Эрмитаж» надолго запомнится посетителям своей праздничной атмосферой, яркими нарядами, зажигательной музыкой, солнечным теплом и буйством красок. Это мероприятие — уникальная возможность совершить незабываемое приключение в страны Латинской Америки и Карибского бассейна, не выезжая из Москвы. Каждый гость фестиваля гарантированно получит заряд отличного настроения, проникнется танцевальными ритмами, овладеет новыми знаниями и раскроет свой творческий потенциал.

Фестиваль продолжится специальными программами, разработанными организаторами фестиваля совместно с Госфильмофондом России и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Госфильмофонд в партнёрстве с Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, а также посольствами стран-участников в течение всей фестивальной недели – с 24 по 28 июля – покажут шедевры латиноамериканского кинематографа во всем его многообразии в кинотеатре «Иллюзион» и кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи. Богатая жанровая и тематическая палитра даст представление об актуальном кино более десятка стран, подчеркнет их особенность, национальную идентичность и уникальность творческого почерка.

Фильмом открытия 24 июля в 19:00 станет драма «Стыд» мексиканского кинорежиссера Мигеля Сальгадо, которая получила главный приз на 46-м Московском международном кинофестивале в 2024 году и приз за лучшую мужскую роль. Фильм представит Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в Российской Федерации Эдуардо Вильегас Мехиас.

Зрители смогут увидеть художественные и документальные фильмы из 11 стран: Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Доминиканской Республики, Колумбии, Мексики, Никарагуа, Панамы, Перу, Уругвая, Эквадора.

А тех, кто захочет углубить свои знания о регионе, приглашают на тематические лекции в Библиотеку иностранной литературы. Среди спикеров — Чрезвычайные и Полномочные Послы Доминиканской Республики, Аргентины, Сальвадора в России, эксперты, деятели культуры из Латинской Америки, переводчики и путешественники. Они расскажут об истории и культуре своих стран, а также об особенностях туризма и восхождениях на горные вершины южной части Нового Света. Кроме того, можно будет побывать на уникальном концерте-лекции колумбийского гитариста Д’Алехандро Бонильи Рестрепо и его соотечественницы кларнетистки Анхелы Марии Корредор Вальдеррамы, полюбоваться живописью и ювелирными изделиями на выставке «Кубинские сны» и услышать запоминающиеся музыкальные выступления, организованные посольством Парагвая в Москве.

Впервые в рамках фестиваля пройдет День Освободителя Южной Америки Симона Боливара, чей бюст был подарен «Иностранке» самим Уго Чавесом, а в 2023 году в сквере на пересечении проспекта Вернадского и Университетского проспекта состоялось открытия монумента, посвященного борцу за независимость Латинской Америки.

Кроме того, на открытии программы литературного фестиваля в Библиотеке иностранной литературы 22 июля в 16:30 вас ждет самый настоящий поэтический марафон – чтение произведений знаковых поэтов стран Латинской Америки и стихов российских авторов, связанных с регионом, в исполнении латиноамериканских дипломатов и российских гостей.


Ньюсмейкер: Московский центр международного сотрудничества — 354 публикации
Сайт: latina-fest.ru

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...