24.09.2021 12:01
Консультации.
Просмотров всего: 15078; сегодня: 2.

Топ-6 ошибок при выборе планировки квартиры в новостройке

Топ-6 ошибок при выборе планировки квартиры в новостройке

Большая площадь далеко не всегда гарантирует, что квартира в итоге окажется удобной. Куда важнее ее планировка. Если лот на вторичном рынке можно осмотреть – оценить вид из окон, проверить, насколько много света в комнатах, то в новостройке покупателям зачастую приходится довольствоваться лишь планами этажа и самой квартиры. Для человека, который впервые покупает недвижимость и не сталкивался с нюансами планировочных решений, предложенные варианты будут различаться разве что площадью и количеством комнат. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о том, какие ошибки чаще всего совершают покупатели и как их избежать.

Запрос запросу рознь.

Планировка должна подходить конкретно вам, поэтому для начала стоит определиться со «сценариями» использования квартиры. Например, если вы любите принимать друзей, делайте выбор в пользу просторной гостиной. А вот интроверту-холостяку достаточно будет небольшой комнаты – незачем переплачивать за лишние квадратные метры.

Семье с малышами идеально подойдет кухня-гостиная, чтобы можно было готовить и одновременно следить за детьми – присмотритесь к набирающему популярность евроформату.

Если в одной квартире будет жить большая семья из нескольких поколений, лучше выбрать квартиру с мастер-спальней. Благодаря этому можно будет принимать гостей или смотреть телевизор, даже если старшие или младшие члены семьи отдыхают: в такой комнате можно привести себя в порядок, не пересекаясь с гостями в общей зоне квартиры.

Оцените оптимальный метраж каждой комнаты, который будет для вас комфортным. Например, в спальне по ширине должны разместиться спальное место, пара тумбочек по бокам и шкаф в торцевой части. Необходимо оставить хотя бы метр для прохода вокруг кровати.

Ошибка № 1. Что-то не так с прихожей.

Прихожая – это важная составляющая квартиры, которую часто недооценивают или, напротив, переоценивают. Возьмем две крайности. Первая – лот с огромной прихожей, соизмеримой по площади с отдельной комнатой (16-20 кв. м). Есть те, кому такие нравятся: действительно, эффектно смотрится. Однако следует помнить, что чаще всего в них ничего нельзя разместить, кроме «показательной» композиции из кресла, торшера и вазы (и то если прихожая – квадратная или прямоугольная). Стоит задуматься, действительно ли вы хотите платить за эти метры.

Другая крайность – недостаточная площадь прихожей. Заходя в квартиру, вы снимаете обувь, верхнюю одежду, и если ее некуда деть, это неудобно. Да, у вас могут быть большие и красивые комнаты, современная кухня, но в самом начале вы сталкиваетесь с теснотой и дискомфортом. Всегда прикидывайте, где вы поставите шкаф, где будете хранить верхнюю одежду. Удобно ли будет в прихожей, если в нее зайдут одновременно 2-3 человека?

Вы не сможете функционально использовать также длинную узкую прихожую – разве что организовать там выставку детских рисунков. А вот мебель поставить будет проблематично. К тому же, такие пространства создают мрачное и неприятное впечатление.

Ошибка №2. Маленькая кухня.

Желательно, чтобы кухня была хотя бы около 9 кв. м. Все, что меньше, особенно если речь идет о новостройке с несколькими комнатами, говорит о непродуманности планировки. Для кухни оптимальной площадью являются 12-14 кв. м, а для кухни-гостиной – от 20-25 кв. м.

Маленькая кухня в квартире может оказаться настоящей проблемой. Когда ее площадь составляет менее 7 «квадратов», у владельцев уже возникает вопрос, куда поставить холодильник и где хранить посуду и технику.

Даже если вы привыкли питаться вне дома и не являетесь фанатом готовки, не забывайте, что кухня является одним из самых важных помещений в доме. Если у вас 1-комнатная квартира, то большую кухню вы вполне сможете приспособить под еще одну зону отдыха. 

Ошибка №3. Нестандартная геометрия.

Мы имеем в виду различные архитектурные приемы, которые добавляют оригинальности, но снижают функциональность пространства: вдоль полукруглых стен нельзя поставить мебель, острый угол можно использовать только для дизайнерских изысков, а скошенная мансардная крыша «съест» порядка 20–30% полезной площади. Если вы не ограничены в средствах и вам не принципиально использование каждого квадратного метра, это будет только радовать, если не скрадывает естественное освещение комнат. В противном случае лучше купить жилье более привычной формы.

Представьте: в квартире без прямых углов мебель придется делать на заказ, а это дополнительные расходы. Комнаты-многоугольники и помещения со скошенными, полукруглыми стенами невозможно использовать полностью: обычно углы и несколько квадратных метров вдоль такой стены остаются пустовать.

Также следует избегать комнат-пеналов. Мебель здесь придется расставлять вдоль стен, и это создаст впечатление плацкартного вагона или комнаты в общежитии.

Ошибка №4. Плохая инсоляция.

Разглядывая схему своей будущей квартиры, люди часто не обращают внимание на окна и их расположение. От недостатка света могут страдать даже просторные комнаты, в которых единственное окно узкое или смещено к одному из углов, квартиры с недостаточным количеством окон или помещения нестандартной формы. Например, если пятиугольная кухня имеет только выход на балкон, и других источников естественного света в помещении площадью почти 15 кв. м не предусмотрено, то вам будет темно. А если балкон застеклить, солнца станет еще меньше.

Чем больше в доме источников естественного света, тем приятнее в нем будет находиться. Обращайте внимание, чтобы окна вашей квартиры не выходили во внутренний угол Г-образной секции новостройки. Кроме того, этаж не должен быть ниже места, где фасад расширяется или сдвигается, образуя козырек. Дизайнеры и архитекторы считают лучшими квартиры с окнами, которые выходят на юго-запад: в них светло большую часть дня.

Ошибка №5. Маленький санузел.

Многие обращают внимание на размеры совмещенного санузла в последнюю очередь, и это неправильно. Если его площадь будет слишком маленькой, то расставить там помимо унитаза другие важные бытовые предметы будет непросто. Выбирайте помещение, которое позволит свободно установить стиральную машину, удобную ванну или современную многофункциональную душевую кабину.

Многие девелоперы сейчас проектируют санузлы с окнами. Вы не пожалеете, если сделаете выбор в пользу этого решения, но учитывайте, что помещение в этом случае должно обладать достаточной площадью, чтобы можно было «пожертвовать» целой стеной. Тогда окно добавит естественного света и подарит ощущение простора и хорошую вентиляцию.

Ошибка №6. Не обращать внимание на короб с вентиляцией.

От месторасположения короба с трубами и вентиляцией очень сильно зависят гибкость и эффективность планировок кухонь и санузлов в квартирах. Например, огромный короб может быть размещен прямо посередине стены. Считайте, что в этом случае вы потеряли единую рабочую поверхность рядом с мойкой – ведь использовать ее не получится.

Оптимально, когда короб со стояками является небольшим и никому не мешает благодаря грамотной «локации». Проектировщики, думающие о людях, которым предстоит проживать в квартире, разместят его в специальной нише, в углу помещения или «прижмут» к несущим стенам.

 «Непродуманная планировка квартиры существенно снижает качество жизни, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – При покупке нужно учитывать все нюансы, чтобы впоследствии не разочароваться и не прибегать к материально и морально затратным переделкам, которые не всегда можно узаконить. Сегодня предлагается богатый выбор лотов даже в пределах одного жилого комплекса, поэтому не нужно соглашаться на меньшее, поддаваясь уговорам девелоперов. Квартира покупается, как правило, надолго, если не навсегда, и вам должно там быть комфортно и уютно».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...