17.01.2013 11:59
Аналитика.
Просмотров всего: 7215; сегодня: 4.

Брок-Инвест-Сервис: экспертный прогноз развития металлургической отрасли и цен на металл в 2013 году

Металлопроцессинговая компания «Брок-Инвест-Сервис» представляет аналитический обзор текущей ситуации на рынке металла и экспертный прогноз развития отрасли и цен на металлопрокат в 2013 году.

Ситуация на мировом рынке

Замедление темпов развития мировой экономики отражается на уровне потребления: ведущими аналитическими агентствами скорректированы показатели потребления стали на 2013 год в негативную сторону: +3,2% (ранее прогнозировалось +4,5%, разница в 31,1 млн. тонн). Рост потребления за последние три года становится все меньше и в текущем году имеет минимальные значения в большинстве развитых стран.

Основными негативными факторами, обеспечившими такие «успехи» выступили затянувшиеся кризисные явления в Еврозоне, спад в Китае, проблемы с бюджетом в США. Если в предыдущие годы всегда присутствовали проекты — локомотивы спроса (инфраструктурные проекты на Ближнем Востоке, нефтегазовые проекты, «вытягивающие» за собой и трубное направление и плоский прокат и др.), то и в прошедшем и в текущем году мощных драйверов мирового спроса нет. На фоне крайне низкого уровня спроса в строительной и автомобильной отраслях проблема металлургического перепроизводства стала особенно яркой в 2012 году в США и Европе. Многие металлурги заметно сократили объемы выпуска металлопроката, часть неэффективных производств была реструктуризирована либо просто закрыта.

Предпосылок для кардинального изменения ситуации в следующем году не ожидается. Сценарий развития мирового рынка 2013 года — умеренно-оптимистичный. В долгосрочной перспективе возможно достижение темпов роста до 4,5-6% в год до 2015 года.

2012 год на рынке ЦФО

Производители. В ситуации ослабевающего спроса и для того, чтобы выровнять ситуацию с падающей рентабельностью сталеплавильного и прокатного производства, вертикально-интегрированные холдинги уделяют все больше внимания оптимизации собственных добывающих компаний. Удержанию уровня рентабельности и укреплению позиций на рынке способствуют вывод на рынок новых, «нишевых» товаров, уход от низкомаржинальной продукции в сторону более глубокого передела, более дорогих марок сталей. Россия в 2012 г. являлась одной из немногих стран, демонстрирующей положительные темпы роста. На фоне сузившихся мировых рынков, поставки на внутренний рынок были для многих производителей приоритетными. Более высокий в сравнении с предыдущими годами уровень конкуренции комбинатов на внутреннем рынке способствовал более внимательному и гибкому подходу к запросам покупателей, позволил сделать очередной шаг к более цивилизованному рынку — рынку покупателя.

Потребители. Общий объем потребления по итогам 2012 года прогнозируется на уровне 53,4 млн. тонн. Мощный прирост 2010 года объяснялся эффектом низкой базы кризисного 2009 года, объемы потребления в 2011 году достигли докризисных и по некоторым товарным группам превысили показатели 2008 года. Основные потребляющие металл отрасли в 2012 году так или иначе испытывали давление рынка. Компании топливно-энергетического комплекса снизили уровень потребления . Строительные компании, специализирующиеся на жилищном строительстве, практически не активны на территории Москвы, основные акценты активности в жилищном строительстве сместились в ближнее Подмосковье и близлежащие к Москве области. Традиционно в сезон были активны компании, специализирующиеся на малоэтажной застройке и коттеджном строительстве. Промышленное строительство и реконструкция — одна из немногих отраслей, продемонстрировавшая устойчивый рост в 2012 году. Многие клиенты «Брок-Инвест-Сервис» отметили усилившуюся конкуренцию в своих отраслях — это заставляет производителей использовать более эффективные технологии, материалы, искать оптимальные способы обеспечения сырьем и материалами.

Металлотрейдеры. В 2012 году многие торговые компании впервые после кризиса отметили сложность в наращивании объемов продаж и катастрофически падающую маржинальность трейдинга в чистом виде. Клиенты становятся все более требовательными, продажи все более сложными — практически каждый заказ требует особой проработки. Клиенты заказывают мелкими, частыми и специфичными партиями — это влечет удорожание стоимости складской обработки. Обострившаяся конкуренция заставляет более эффективно выстраивать бизнес-процессы, искать варианты диверсификации бизнеса, новых возможностей и рыночных ниш. Клиентоориентированность и эффективность выходят на первый план в работе трейдеров: только эти условия позволяют сохранять лояльность потребителей и ведут к удержанию уровня маржи.

Цены. Отражением слабого внешнего рынка, крайне умеренного спроса на внутреннем рынке, мощной конкуренции и избытка предложения стали цены на металлопрокат в прошедшем году. Время резких сезонных ценовых колебаний под влиянием изменчивой конъюнктуры прошло. В 2012 году цены на металлопрокат были существенно менее волатильны, чем в предыдущие годы.

Экспертный прогноз развития рынка на 2013 год

Одним из ключевых событий следующего года должно стать открытие новых металлургических мощностей в РФ. Избыточное предложение на фоне слабого спроса на внутреннем рынке будет создавать дополнительное давление на рынок.

Рост металлопотребления в РФ прогнозируется не более 3-5%. Строительная отрасль продемонстрирует рост 7-8% главным образом за счет инфраструктурных проектов. Промышленный сектор будет развиваться за счет прихода прямых российских и иностранных инвестиций, машиностроения на базе проектов по модернизации и обновлению изношенных парков машин и оборудования.

В следующем году станет более явной тенденция усложнения и мельчания заказов покупателей. Клиенты из металлоемких отраслей будут еще более требовательными. Существенное развитие получит промышленная кооперация и другие виды взаимоотношений участников рынка, способствующие эффективной и оптимальной работе. Способствовать этому будет все более открытый рынок, обеспеченный развитием отношений в рамках ВТО.

На рынке металлотрейдинга продолжится тенденция падения рентабельности. Ценовой тренд вероятнее всего повторит 2012 год — незначительные колебания в узком коридоре. Конъюнктурная составляющая будет минимальной.

Такие условия потребуют от участников рынка адекватных стратегий. Неэффективные компании будут вымываться с рынка.

Прогноз цен на 2013 год

Значительный сезонный подъем до 20% может ожидать только арматуру в период традиционного сезонного спроса: май-сентябрь. Трубы и фасонный прокат традиционно в январе опускаются в цене на самое «дно», как и сейчас. По трубам незначительные колебания в течение года будут иметь конъюнктурный характер, летом ожидается незначительный подъем цен на 2-3% относительно среднегодовых показателей. Фасонный прокат начнет расти в цене уже с середины февраля и к марту разница может достигнуть 5-7% от уровня на начало года. На балку прогнозируется сезонный всплеск цен с конца февраля по июнь в пределах 10-15%. Листовой прокат в настоящее время на рынке недооценен и будет восстанавливаться в цене (до 10%) в первом полугодии 2013 года, прогнозируется рост не менее 5% в первом квартале.

Информация о компании «Брок-Инвест-Сервис»:

«Брок-Инвест-Сервис» — участник Российского союза поставщиков металлопродукции, более 20 лет занимает ведущие позиции на рынке торговли металлом и металлообработки. Клиенты компании — строительные и промышленные предприятия, закупающие сложные по ассортименту и объему партии металла и металлопродукции. Обслуживание клиентов на территории ЦФО и СЗФО обеспечивает широкая сеть офисов продаж «Брок-Инвест-Сервис». Неоднократно признан лучшим сервисным металлоцентром России. Выручка «Брок-Инвест-Сервис» в 2011 году выросла на 46 % и составляет 12,9 млрд. руб., чистая прибыль по итогам прошлого года — 110 млн. руб. Компания увеличила продажи металла с 333 тыс. тонн в 2010 до 406 тыс. тонн металла в 2011 году, превысив докризисные показатели.


Ньюсмейкер: Брок-Инвест-Сервис — 51 публикация

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...