В Государственной Думе в преддверии Дня защитника Отечества прошла торжественная церемония открытия выставки «От побед к победам», организованной Комитетом по обороне.
Как отметил Председатель Комитета Андрей Картаполов, экспозиция «отражает тот путь, который прошли наши Вооруженные силы, показывает наиболее выдающиеся события Великой Отечественной войны и то, чем живет наша армия сейчас, задачи, которые она выполняет в ходе специальной военной операции».
«На выставке представлены произведения военных художников студии Грекова, которая совсем недавно, в ноябре прошлого года, отметила свое девяностолетие, – сказал парламентарий. — Коллектив этой студии и сегодня продолжает успешно трудиться, создавая действительно выдающиеся произведения, шедевры искусства, которые прославляют наши Вооруженные силы».
Председатель Комитета по обороне напомнил, что Государственной Думой начиная с февраля 2022 года принято более 120 законов по защите военнослужащих и их семей, «которые поддержаны всеми фракциями практически единогласно, подписаны Президентом и вступили в силу». «Мы продолжим эту работу, потому что права человека с ружьем, человека в погонах должны всегда быть надежно защищены. Эти люди должны быть самыми уважаемыми в нашем обществе», – заявил Андрей Картаполов.
По замечанию Первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслава Макарова, выставка «От побед к победам» – это не просто дань истории. «Это дань уважения всем генералам, офицерам, военнослужащим российской армии, войск национальной гвардии, Министерства внутренних дел и других силовых структур, – подчеркнул он. — Мы продолжим создавать стройную систему военно-патриотического воспитания молодежи, школьников, студентов. Обязательно поздравим наших замечательных военнослужащих в госпиталях, которые сегодня проходят лечение после ранений в зоне специальной военной операции. Мы и дальше будем создавать систему подготовки офицерских кадров в соответствии с требованиями, реалиями сегодняшнего военного времени, чтобы в Вооруженные силы и силовые структуры поступала техника, которая соответствует требованиям сегодняшних боевых действий. Российская армия была, есть и всегда будет победоносной армией».
Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, «как показывает история, ни у кого и никогда не получилось захватить ни пяди нашей земли, мы и не отдадим своей земли и сейчас».
Изображение (фото): Госдума