26.10.2021 15:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 16853; сегодня: 2.

Форум в Оренбурге объединит волонтеров России и Казахстана

Форум в Оренбурге объединит волонтеров России и Казахстана

С 27 по 29 октября 2021 г. в приграничном городе на стыке Европы и Азии в смешанном (очно-дистанционном) формате пройдет Международный российско-казахстанский молодежный форум «Мы+Бiз. Добровольческая инициатива». Организаторами масштабного мероприятия совместно выступают АНО «Содружество народов Евразии», Республиканская детско-юношеская организация Казахстана «Жас Улан» (объединяющая более 1,5 млн школьников) и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

Форум направлен на: оказание методической поддержки волонтерской деятельности, распространение позитивного опыта добровольчества и его популяризацию в России и Казахстане; выстраивание конструктивных связей между молодежными организациями России и Казахстана для разработки и реализации совместных добровольческих проектов.

В этих целях опытные тренеры проведут для молодежных активистов двух стран мастер-классы по: особенностям волонтерства в сфере межнациональных отношений и этномедиации (посредничества при разрешении конфликтов), событийному и медиа-волонтерству.

В рамках форума также пройдут презентации лучших добровольческих проектов и практик в сфере: онлайн-волонтерства, этнокультурного просвещения и пропаганды традиций национального гостеприимства, патриотического воспитания и др.

Итог работе форума подведет дискуссионная площадка, в ходе которой представители волонтерского движения России и Казахстана обсудят свои задачи, изменения традиционных и появление новых форматов работы в условиях пандемии.

С российской стороны в мероприятиях форума примут участие: председатель Молодежной Ассамблеи народов России Дина Громатикополо и ее координатор по работе с региональными отделениями Ермек Хапизов, региональные координаторы по Оренбургской области Всероссийских общественных движений «Волонтеры-медики» Евгения Васильева, «Волонтеры культуры» Александра Бочкарева и «Волонтеры Победы» Ирина Ухолова, председатель АНО «Содружество народов Евразии» Веналий Амелин и его заместитель Людмила Марченко, начальник Управления молодежной политики Администрации г. Оренбурга Анна Павленко, руководитель Волонтерского центра г. Оренбурга Вера Гах-Кривошапкина, руководители и активисты волонтерских и молодежных организаций из г. Москвы, Костромской, Оренбургской, Омской областей, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Марий Эл.

С казахстанской стороны участниками форума станут: исполнительный директор Национальной волонтерской сети Казахстана Татьяна Миронюк, председатель Республиканской детско-юношеской организации «Жас Улан» Динара Садвакасова и ее исполнительный директор Акнур Турдалиева, председатель Республиканского молодежного движения «Жарасым» при Ассамблее народа Казахстана Тимур Джумурбаев, руководители и активисты волонтерских и молодежных организаций из г. Нур-Султана, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областей.

В общей сложности на форум подали заявки более 150 участников из различных регионов России и Казахстана.

Время и место проведения в г. Оренбурге: 27–29 октября 2021 г., с 11.00 до 13.00, конференц-зал Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской (3-й этаж).

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Ньюсмейкер: Содружество народов Евразии — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...