13.10.2021 16:28
Новости.
Просмотров всего: 64238; сегодня: 3.

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

В состав сборной Москвы вошли 193 учащихся. Они продемонстрировали свое мастерство по 146 компетенциям, сообщает пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

Московская сборная в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стала абсолютным чемпионом: в ее копилке — 236 медалей. Победителей и призеров поздравил Сергей Собянин. Встреча прошла в технополисе «Москва» в Печатниках (Волгоградский проспект, дом 42). В ней приняли участие тренеры и эксперты, воспитавшие молодых московских мастеров.

«Команда Москвы очень сильная, мощная и, конечно, безусловный лидер на национальном чемпионате. Молодые профессионалы достойно выступают на мировом чемпионате, европейском чемпионате, — отметил Сергей Собянин. — Я уверен, что они будут востребованы не только в Москве, но и на любом предприятии не только нашей страны, но и мира. Надеюсь все-таки, что они останутся в Москве».

На национальном чемпионате представители Москвы составили около 10 процентов от всех участников, но при этом смогли завоевать 55 процентов золотых медалей от общего количества.

«Это говорит о высоком уровне профессиональной подготовки в московских колледжах, на специализированных площадках. Очень здорово, что в этом участвуют не только наши колледжи, образовательные системы, но и промышленные партнеры, которые стоят всегда рядом, подсказывают, задают уровень квалификации, помогают обрести умения и знания», — сказал Мэр Москвы.

В очной части финала чемпионата, который в этом году проходил в Уфе, выступили более 1800 учащихся из разных регионов России. Москву представляли 193 конкурсанта.

Этап включал в себя 163 компетенции, 105 из которых были для студентов в возрасте от 16 до 22 лет, 58 — для юниоров в возрасте от 10 до 16 лет.

Сборная столицы была представлена в 146 компетенциях, включая 90 компетенций основной возрастной категории и 56 направлений для юниоров.

По итогам выступлений москвичи стали абсолютными чемпионами, завоевав 236 медалей: 160 золотых, 51 серебряную и 25 бронзовых. Они получили 29 процентов от общего числа наград и 55 процентов золотых медалей.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10 июля 2017 года № 445-ПП победители и призеры, а также их тренеры и эксперты получат премии в размере 500 тысяч рублей за золотую медаль, 300 тысяч рублей за серебряную медаль и 200 тысяч рублей за бронзовую медаль.

Мэр Москвы также поздравил призеров и победителей еще одного первенства — чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills, который проходил с 22 по 26 сентября в Граце. На нем Россия тоже заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 27 медалей.

Шесть медалей получили молодые профессионалы из Москвы, в том числе три золотые (в компетенциях «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии» и «Производство мебели») и три бронзовые (в компетенциях «Столярное дело», «Ландшафтный дизайн» и «Графический дизайн»).

«Хотел бы сказать огромные слова благодарности ребятам, которые приложили столько таланта, умения, упорства, и их мастерам, которые готовили, помогали им выйти на такой достойный уровень», — добавил Сергей Собянин.

WorldSkills в России.

WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, целями которой являются повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий посредством проведения международных соревнований.

Россия присоединилась к движению в 2012 году. Официальным оператором в нашей стране выступает союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), учрежденный Правительством России совместно с Агентством стратегических инициатив.

Москва — активный участник движения. Столичные колледжи на протяжении трех лет возглавляют рейтинг лучших образовательных организаций среднего профессионального образования России по версии WorldSkills Russia. В 2020 году в него вошло 12 колледжей Москвы.

Раз в два года одна из 84 стран — участниц движения организует мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019 году соревнования впервые прошли в России — в Казани. Тогда сборная нашей страны заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 22 медали. Из них восемь наград получили члены национальной команды из Москвы.

В этом году мировой чемпионат WorldSkills был перенесен на 2022 год в связи с пандемией Covid-19.

Система среднего профессионального образования столицы.

В системе Департамента образования и науки города Москвы работает 50 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования (49 колледжей и один вуз, в составе которого есть колледж). Современные московские колледжи являются высокотехнологичными центрами профессионального образования, в которых учатся студенты, знакомятся с профессиями школьники и получают образование взрослые. Первые профессиональные навыки москвичи могут получить еще в школе.

«Сегодня в школах есть большой выбор направлений учебы: технические специальности, инженерные, медицинские, научные классы, то есть можно всегда попробовать себя в той или иной сфере, чтобы не ошибиться в дальнейшем в жизни. Ну и огромная работа ведется московскими колледжами, на базе которых можно также получить не только консультации и навыки, но и профессию. Вся система в Москве, начиная от школьного образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования, замкнута, представляет собой единое целое», — объяснил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также отметил, что для молодых специалистов важно уметь повышать квалификацию и свой уровень, а также не бояться искать новые пути в личном развитии, получать новое образование.

«В настоящее время главное — не только получить специальность, главное — развить в себе навыки и желание постоянного обновления своих знаний. Если у тебя такая приверженность к новым знаниям есть, то ты всегда будешь на высоте», — подчеркнул он.

В московских колледжах учатся не только представители молодежи, но и взрослые люди, которые через новые специальности находят себя в жизни.

«Что касается повышения квалификации, мы, как вы знаете, в колледжах сейчас реализуем специальные быстрые курсы. В течение шести месяцев буквально можно получить первоклассную специальность. Кроме того, в самих колледжах создаются центры компетенции мирового уровня, где тоже можно повысить свою квалификацию», — добавил Сергей Собянин.

В колледжах обучаются свыше 95 тысяч студентов (64,6 тысячи человек на бюджетной и 30,5 тысячи человек на внебюджетной основе). Обучение осуществляется по 50 специальностям из числа наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий в таких сферах, как техника и технологии наземного транспорта, архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, авиационно-космическое машиностроение, промышленное оборудование и системы связи, техносферная безопасность и юриспруденция, сервис и легкая промышленность, организация обслуживания в общественном питании.

Оценка результатов.

Студенты колледжей сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia, по итогам которого получают паспорт компетенций (Skills Passport). Преимуществом сдачи демонстрационного экзамена является то, что выпускник показывает приобретенные навыки и умения на практике, а работодатель имеет возможность оценить его работу и подобрать для себя нужные кадры. Студенту это также дает дополнительную возможность трудоустройства.

При проведении демонстрационного экзамена в качестве экспертов выступают представители перспективных и высокотехнологичных предприятий, предприятий — партнеров колледжей и движения WorldSkills. В 2020/2021 учебном году в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills Russia по 115 компетенциям приняли участие около 25 тысяч человек из 80 образовательных организаций.

Взаимодействие с работодателями и трудоустройство.

Московские колледжи взаимодействуют с работодателями — бизнесом и городскими структурами. Это дает возможность студентам получить востребованную экономикой города профессию, гарантирующую трудоустройство после обучения.

В каждом колледже созданы центры содействия трудоустройству, заключаются договоры с работодателями о прохождении производственной практики студентами на предприятии.

«Рабочие специальности сегодня очень востребованы. Другое дело, что не на всех предприятиях высокая заработная плата. Это отдельный вопрос. Тем не менее специалисты высокой квалификации будут востребованы точно. И в оборонной промышленности, и в авиакосмической, ракетной, авиационной отрасли, — сказал Сергей Собянин. — Я уверен, что в Москве найдется вам дело по вашему уровню и вашему запросу».

За последние три года объем обрабатывающих производств в столице вырос примерно на 40 процентов. При этом преобладают высокотехнологичные современные производства, которые заменяют большие заводы.

«В больших городах промышленность становится одним из основных кластеров, основных секторов развития. Она становится другой, но она развивается именно в них, потому что именно потребители находятся в городах и именно рядом с ними производится продукция: начиная от швейных фабрик, кондитерских фабрик, заканчивая обрабатывающими центрами, технопарками», — добавил Мэр Москвы.

Современная материально-техническая база.

В столичных колледжах создано 379 центров проведения демонстрационного экзамена и 45 специализированных центров компетенций. Площадки аккредитованы союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и отвечают всем мировым тенденциям в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Это помогает существенно повысить качество образования. Например, при изучении мехатроники применяются пневматические станции и производственные линии, позволяющие автоматизировать производственный процесс. При обучении сварочным технологиям используется промышленный робот для сварки, при изучении прототипирования — 3D-принтеры, при подготовке токарей и фрезеровщиков — станки с числовым программным управлением.

Высококвалифицированные кадры.

В системе Департамента образования и науки Москвы работают около пяти тысяч преподавателей и мастеров производственного обучения. Более 3,5 тысячи из них прошли обучение по программе повышения квалификации по стандартам WorldSkills Russia и программе обучения «Эксперт чемпионата WorldSkills Russia» в академии WorldSkills.

В рамках программы повышения квалификации предусмотрена сертификация слушателей в качестве экспертов WorldSkills. Сертифицированные эксперты могут вести образовательные программы, реализуемые WorldSkills Russia, выполнять роль главного эксперта на демонстрационном экзамене и соревнованиях по стандартам WorldSkills.

В настоящий момент сертификацию прошел 631 преподаватель (мастер производственного обучения).

Более шести тысяч человек (преподаватели и сотрудники предприятий) являются экспертами демонстрационного экзамена.

Средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения государственных профессиональных образовательных организаций системы Департамента образования и науки города Москвы в январе — сентябре 2021 года составила 118,6 тысячи рублей.

Сотрудничество со школами.

Московские колледжи являются для школьников тренировочной площадкой для участия в соревнованиях профессионального мастерства, высокотехнологичной площадкой для проведения уроков технологии, центром дополнительного образования технической направленности, а также дают возможность получить квалификацию.

В рамках проекта «Кружки от чемпионов» победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, предметных олимпиад, чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills и «Абилимпикс» проводят занятия по подготовке к интеллектуальным соревнованиям и чемпионатам профессионального мастерства, делятся практическими навыками и умениями со столичными школьниками. В прошлом учебном году более 75 тысяч учащихся посетили пять тысяч кружков.

Проект «Профессиональное обучение без границ» дает школьникам 9–11-х классов уникальную возможность ходить на занятия не только в школу, но и в колледж, приобрести базовые профессиональные навыки, сдать квалификационный экзамен и получить свидетельство о профессии с присвоением квалификации. К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей и их объединений. С 2016 года было выдано более 200 тысяч свидетельств об освоении профессии.

Одновременно 34 колледжа разработали и реализуют интенсивные программы профессионального обучения с общей продолжительностью до полугода. В минувшем учебном году около 40 тысяч человек прошли обучение по таким программам.

Кроме того, в 2019/2020 учебном году на базе колледжей реализовано свыше 1,9 тысячи программ технической направленности, в ходе которых были обучены более 50 тысяч человек.

Кроме того, образовательные организации, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы, реализуют более тысячи программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. По ним в первом полугодии 2021 года прошли обучение свыше 23 тысячи взрослых.


Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Москвичи завоевали более 50% золотых медалей на чемпионате WorldSkills

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/15299/7760050/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...