30.09.2021 01:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 13858; сегодня: 1.

Слепоглухие туристы в парке Николо-Ленивец

Слепоглухие туристы в парке Николо-Ленивец

В конце августа московский «Дом слепоглухих» организовал инклюзивный поход в арт-парк «Никола-Ленивец». В мероприятии приняли участие люди с нарушением зрения и слуха, волонтеры.

Парк Никола-Ленивец находится в Калужской области, в окружении лесов и полей. Здесь под открытом небом расположились огромные арт-объекты, сделанные руками современных художников и местных самобытных мастеров. В Никола-Ленивец стремятся попасть не только ценители современного искусства, но и любители спокойного отдыха на природе, вдали от городского шума и суеты. В парке есть прекрасная туристическая зона с комфортными палатками, часть из них обустроена под нужды людей с инвалидностью.

В инклюзивный походе приняли участие двадцать человек. Ранним субботним утром путешественники с нарушением зрения и слуха в сопровождении волонтеров выехали из Москвы на электропоезде до Калуги. Добравшись до конечной станции, они пересели на пригородный автобус до станции Конрово и еще два часа добирались до нее. Путь оказался продолжительнее, чем предполагалось. Но поход есть поход - трудности дорог и бытовые неудобства являются частью такого варианта отдыха.

Добравшись, наконец, до места стоянки, ребята разложили вещи и принялись за приготовление обеда. Надо заметить, что палатки с невысокими топчанами - кроватями администрация парка предоставила путешественникам «Дома слепоглухих» бесплатно, поэтому им не пришлось везти палатки с собой и тратить время на их сборку и установку.

В этом году «Никола – Ленивец» реализует программу доступности арт - пространства для посетителей с разной формой инвалидности, и место, где развернулся палаточный лагерь как раз было максимально адаптировано для людей с физическими ограничениями: подходы к палаткам были оборудованы пандусами, а рядом с ними установлены теплые туалеты и душ.

К приезду группы «Дома слепоглухих» сотрудники арт - парка подготовили тифлокомментарии (словесные описания) значительной части арт - объектов, а в октябре на его территории пройдет школа по созданию тактильных моделей, в результате работы которой у многих экспонатов появятся копии, доступные для тактильного осмотра. Ну а пока путешественники с нарушением зрения и слуха воспользовались возможностью познакомиться с работами художников, благодаря готовым тифлокомментариям и комментариям своих сопровождающих.

Экспонаты «Никола - Ленивца» огромные, но до части из них возможно дотронуться и, на основании словесных описаний, составить представление о них.

После ужина, как и полагается в таких случаях, ребята собрались возле костра с гитарой. Лирические мелодии бардовских песен наполнили тишину калужских полей.

Спали в палатках крепко. Может быть, благодаря долгому наполненному новыми впечатлениями дню, а может быть по причине свежести загородного воздуха. Утром, приготовив кашу на костре, ребята продолжили знакомство с арт-объектами, а к обеду стали собираться в обратный путь.

Расставаться, конечно, не хотелось - ведь ничто не сближает людей так, как совместные походы.

«Спасибо за поход! Я впервые была в походе, и мне очень понравилось путешествовать, сидеть у костра, готовить и пробовать разную походную еду»,- призналась Лера Веренева, глухая слабовидящая участница похода.

«Надеюсь, что это не последний поход», - признался Михаил Ильиных, незрячий слабослышащий путешественник.

Для человека с инвалидностью путешествие - это выход из зоны комфорта, возможность преодолеть себя, стать сильнее и выносливее, это возможность познакомиться с новыми людьми, научиться доверять другому человеку и научиться не только получать помощь, но и оказывать ее другим.

А видеоролик о походе с переводом на русский жестовый язык можно посмотреть по ссылке: 
 https://youtu.be/wkkhE7tootk://youtu.be/wkkhE7tootk 


Ньюсмейкер: Общество социальной поддержки слепоглухих "Эльвира" — 80 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...