15.09.2021 05:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 4918; сегодня: 1.

Общество «Знание» совместно с ОмГПУ проводит форум «ProДобро»

Общество «Знание» совместно с ОмГПУ проводит форум «ProДобро»

13 сентября в Омске стартовал форум «ProДобро», который реализуется в рамках «Умных недель» общества «Знание» в Сибирском федеральном округе. Омский государственный педагогический университет выступил соорганизатором события. Форум адресован инициативным, неравнодушным людям, которые активно принимают участие в волонтерской деятельности, и всем тем, кто интересуется темой добровольчества.

В этом году мероприятие проходит на базе исторического парка «Россия – Моя история». Модератором форума стала проректор по учебной работе ОмГПУ, председатель Омского отделения Российского общества «Знание» Наталья Станиславовна Макарова. Спикерами форума «ProДобро» приглашены руководители благотворительных организаций и социальные предприниматели из Москвы, Брянска, Омска, а также ведущие преподаватели омских вузов.

Участники форума «ProДобро» – представители добровольческих объединений, благотворительных организаций, студенты – в первый день форума посетили мастер-классы, интерактивные лекции и сессии в формате Znanie Talk. В ходе мероприятия собравшиеся познакомились с волонтерским фандрайзингом, узнали, как создать интернет-магазин для НКО, изучили лучшие практики благотворительных фондов.

Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт, ставший спикером форума, прочитал лекцию на тему «Социальное предпринимательство и благотворительность в Омске в конце XlX – начале XX века» и провел экскурсию «“Сибирский Чикаго” или “Лейпциг в Сибири”: Омск в начале XX века». «Социальное предпринимательство способствует положительным изменениям в окружающем мире. Такая деятельность основана на неравнодушии к проблеме, на желании менять действительность в лучшую сторону. Социальный предприниматель прежде всего ищет выгоду для общества. Омский государственный педагогический университет имеет прямое отношение к данной теме. Третья миссия нашего вуза направлена на позитивные изменения в обществе, и мы стараемся интегрироваться в городскую среду и развивать значимые проекты для региона. Можно с гордостью сказать, что студенты нашего университета дарят добро. Они участвуют в различных добровольческих акциях: «Омский педагогический – врачам», «Волонтеры просвещения», «Волонтеры культуры» и др. Таким образом они получают новые компетенции, которые позволят им развиваться в будущей профессии. По завершении первой части форума все спикеры сошлись во мнении, что теория малых добрых дел приведет к большим положительным изменениям. Поэтому сегодня крайне важно создать экосистему для развития благотворительности и социального предпринимательства», – подчеркнул Иван Иванович Кротт.

Студенты ОмГПУ стали активными участниками форума. Тема волонтерства и социального предпринимательства всегда находит отклик у будущих педагогов.

«Спикеры поделились с нами своими знаниями и опытом. Многие лекции были посвящены теме добровольчества. Например, Ефимова Лада – представитель фонда "Антон тут рядом" – рассказала о людях с аутизмом, их непростой жизни и о том, как фонд помогает им адаптироваться в обществе. Эта тема была и остается интересной, ведь такие люди окружают нас постоянно, хотя мы можем этого не замечать. Они нуждаются в нашем понимании, поддержке. Каждый человек хочет быть принятым и понятым, и в наших силах помочь решить эту проблему», – поделилась студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Валерия Калашникова.

«Мне было очень приятно общаться со студентами педагогического университета. Надеюсь, что сумела вдохновить ребят и показать, что некоммерческий сектор – невероятно интересный, перспективный и профессиональный. Приятно было узнать и о социальных проектах вуза. Спасибо, что университет уделяет большое внимание теме благотворительности и волонтерства. Если кто-нибудь из слушателей после трех дней форума захочет стать волонтером или узнать чуть больше, в том числе и о благотворительных организаций региона, – это будет самый лучший результат», – отметила директор благотворительного фонда «Жизнь как чудо» (г. Москва) Анастасия Алексеевна Черепанова.

«Данный форум полезен и для новичков в волонтерской деятельности, и для “профи”. Нам рассказали о различных благотворительных фондах, которые помогают не только взрослым, но и детям. Спасибо форуму за возможность узнать массу новой и полезной информации, которой мы сможем поделиться с другими студентами», – сообщила студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Злата Ласькова.

Работа форума «ProДобро» продолжится до 15 сентября. Сегодня и завтра участников события ждут воркшопы, фейл-сессии, мастер-классы, игры и др. Руководители образовательных площадок раскроют секреты успешного ведения социального бизнеса, поделятся уникальным опытом самореализации в волонтерстве и подскажут, как организовать социальный театр.

Напомним, что в нашей стране стартовал новый конкурс. Российское общество «Знание» приглашает омичей принять участие во Всероссийском конкурсе «Лига Лекторов», который нацелен на поиск, отбор и поощрение талантливых лекторов из разных профессиональных областей, готовых делиться своими знаниями с аудиторией.

Тематические сайты: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/obshchestvo-znanie-sovmestno-s-omgpu-provodit-forum-prodobro
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...