08.09.2021 12:28
Аналитика.
Просмотров всего: 9624; сегодня: 2.

«Метриум»: Образец джентрификации

«Метриум»: Образец джентрификации

Хорошевский стал самым быстро дорожающим районом на рынке премиальных новостроек Москвы. За последние 4 года, по данным компании «Метриум», средняя стоимость квадратного метра на жилье этого класса в Хорошевском районе выросла на 139% – с 242 тыс. до 579 тыс. рублей за кв.м. Эксперты компании рассказывают, почему локальный рынок высокобюджетных новостроек стал одним из самым быстро растущих в столице.

Хорошевский район находится в Северном административном округе Москвы, занимает территорию 854 га и граничит с районами Аэропорт, Сокол, Беговой, Хорошёво-Мнёвники, Щукино, Пресненским. Здесь живут 72 тыс. человек и этот показатель устойчиво растет: район активно осваивается девелоперами и пользуется большой популярностью у покупателей жилья.

История: центр праздников и колыбель авиации.

Своеобразное географическое ядро Хорошевского района – Ходынское поле – упоминается впервые еще в XVI веке. Здесь любил отдыхать боярин и будущий царь Борис Годунов, царь Алексей Михайлович Романов. Затем, уже в те далекие времена, это место становится эпицентром крупных массовых мероприятий. К примеру, в 1619 году в Хорошёве встречали из польского плена митрополита Филарета. На Ходынском поле устраивали народные гулянья по случаю мира с Турцией в XVIII веке, во время коронаций Александра II, Александра III, Николая II, а также здесь организовали Всероссийскую художественно-промышленную выставку 1882 года.

В XIX веке у этих мест появилось новое назначение. Сначала здесь построили казармы, потом Военное поле (полигон), а затем и первый в стране аэродром. В советские годы рядом с аэропортом развернулось производство авиации (ОКБ Сухого, МиГ, Ил).

В послевоенное время Хорошевский район начал становится более «жилым», нежели промышленным. Здесь построили новые уютные кварталы, разбили парки и скверы. Вторая волна жилищной застройки пришлась на 2000-2010-е гг., когда бывшую территорию аэрополя начали осваивать девелоперы.

Транспортная доступность: во все концы.

Один из главных плюсов района – отличная транспортная доступность. Местные жители очень мобильны. На территории Хорошевского района или на границе с ним есть станции метро Замоскворецкой линии «Сокол», «Аэропорт» и «Динамо», станции МЦК «Зорге», «Хорошево» и «Шелепиха», станции Таганско-Краснопресненской ветки «Полежаевская» и «Беговая», а также здесь пролегает участок Большой Кольцевой лини с остановками «Хорошевская», «ЦСКА», «Петровский парк». Иными словами, жители района могут путешествовать по столице почти во всех направлениях – в центр и на окраины, а по «кольцам» – на север и юг.

Автомобилисты Хорошевского района ездят по двум основным и удобным магистралям – Хорошевскому шоссе и Ленинградскому проспекту. Район также непосредственно граничит с ТТК, а к северу-западу от него проходит новая Северо-Западная хорда. Отсюда легко добраться до исторического центра, Москва-Сити, рекреационных зон в Крылатском, Строгине и Покровском-Стрешневе, а также выехать на престижные загородные направления Московской области. К примеру, от расположенного здесь жилого квартала премиум-класса «Прайм Парк» до Садового кольца, а также до делового центра «Москва-Сити» на автомобиле можно доехать за 30 минут.

Зеленые зоны: 150 парковых гектаров.

В Хорошевском районе зеленые насаждения занимают почти 147 га. В основном это три крупных парка: Берёзовая роща (42 га), Ходынское поле (24,7 га) и Чапаевский парк (6 га).

Березовая роща находится на пересечении улиц Куусинена и 3-й Песчаной. Несмотря на название, в основном здесь растут ясени, липы и клены. С 2013 года Березовая роща стала объектом культурного наследия, а в 2017 году парк реконструировали: обновили зоны отдыха, проложили новые дорожки и тропинки, пересадили газоны и цветники, установили турники, тренажеры, хоккейную коробку. Культурные мероприятия проводятся на эстраде со зрительными местами.

Ходынское поле – самый новый парк района. Местные жители района могут прогуляться по искусственным холмам со смотровыми площадками, вдохнуть ароматы душистых растений – шалфея, мяты, черемухи, жасмина, липы и сирени. На бывшей взлетной полосе построили фонтан с водными эффектами и светомузыкой. О прошлом Ходынского поля напоминает площадка «Авиатор» с большим игровым комплексом в виде самолета Ил-18. В парке есть площадка для тренировок в паркуре, тарзанка, круговые панорамные качели для детей и взрослых.

Чапаевский парк находится на пересечении Чапаевского переулка и Ленинградского проспекта. Как и Березовую Рощу, парк заново благоустроили в 2017 году. Обновили детскую и волейбольную площадку, построили воркаут-зону и баскетбольную площадку, а также установили столы для игры в шахматы и настольный теннис.

«Важно отметить, что новые зеленые зоны на карте Хорошевского района появляются и благодаря усилиям застройщиков, – комментирует Давид Худоян, генеральный директор Optima Development. – К примеру, на территории нашего квартала “Прайм Парк” мы предусмотрели частный парк площадью 3 гектара, а общая площадь парковых пространств достигает 6 гектаров. Это улучшает экологическую ситуацию, повышает комфорт жизни. При этом жители нашего квартала получают в шаговой доступности приватную территорию для отдыха на открытом воздухе».

Инфраструктура спорта и шоппинга: «вотчина» ЦСКА и крупнейшего ТЦ Европы.

В Хорошевском районе сконцентрирована тренировочная база одного из старейших и спортивных клубов Москвы – Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА). Здесь находятся крытый легкоатлетический и футбольный комплекс ЦСКА, универсальный спортивный комплекс ЦСКА, Дворец боевых искусств, Дворец спортивных единоборств, плавательный комплекс, хоккейная школа и др. Здесь же находится главный домашний стадион клуба – «ВЭБ-Арена», а также дворец «Мегаспорт», где проходят не только спортивные мероприятия, но и концерты топовых российских и зарубежных музыкантов и артистов.

Для любителей шоппинга в Хорошевском районе работает крупнейший в Европе торговый центр «Авиапарк» площадью 400 тыс. кв.м. В нем находятся 415 магазинов и 82 ресторана, а также более 30 тыс. развлекательных площадок, в том числе первый в России детский тематический парк.

«Хорошевский район – яркий пример активной джентрификации, – комментирует Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Ранее он был занят в основном крупными предприятиями авиационного комплекса и аэродромом, а теперь он претендует на звание одной из самых желанных локаций для покупателей высокобюджетного жилья в Москве. Благодаря активной застройке в последние 20 лет, появлению знаковых точек социального притяжения, таких как ТЦ “Авиапарк” и Парк Ходынское поле, а также развитию сети метро, Хорошевский район вошел в число наиболее удобных локаций для жизни в Москве».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Урбанистика
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...