03.08.2021 09:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 16078; сегодня: 2.

В Вооружённых Силах РФ ждут выпускников ТГУ

В Вооружённых Силах РФ ждут выпускников ТГУ

1 августа в Военном учебном центре (ВУЦ) при Тольяттинском госуниверситете состоялся торжественный выпуск офицеров, заключивших контракты о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. 53 выпускника ВУЦ отправятся служить в различные регионы России, в том числе в Калининградскую, Ленинградскую, Сахалинскую области и в Крым.

Тольяттинский государственный университет – единственный вуз в Самарской области, осуществляющий, кроме подготовки офицеров и сержантов запаса, обучение студентов по программе подготовки офицеров для службы по контракту. Военно-учётная специальность выпускников ВУЦ ТГУ востребована в Вооружённых Силах.

Выпуск из Военного учебного центра при ТГУ – это торжественное вручение молодым лейтенантам дипломов о высшем образовании, нагрудных знаков об окончании университета и удостоверений личности офицера. Традиционно в этот день звучат поздравления и напутствия выпускникам.

Хорошей службы, умных начальников и радивых подчинённых пожелал офицерам ректор ТГУ Михаил Криштал: «Пусть это первое офицерское звание станет для вас не последним. Когда же на ваших погонах будут появляться новые звёзды, желаю вам всегда помнить о другом звании – звании выпускника Тольяттинского государственного университета».

С призывом не забывать свой вуз к бывшим курсантам ВУЦ обратился и генерал-майор Виктор Иванов: «В ТГУ вы получили надёжные знания, которые позволят вам успешно осваивать воинскую службу: командовать отдельным подразделением, людьми и техникой, нести ответственность за выполнение задач, которые перед вами будет ставить командование».

От имени командующего 2-ой гвардейской общевойсковой армии генерала-лейтенанта Андрея Владимировича Колотовкина и от военного совета армии со знаменательным событием выпускников поздравил заместитель командующего, полковник Валентин Володягин.

Упорства в достижении целей, которые вы поставили перед собой и которые наше государство ставит перед Вооружёнными Силами РФ. География вашего распределения на службу масштабная – от западных рубежей до Сахалина. С честью и достоинством несите по всей стране и прославляйте звание выпускника ТГУ. Помните, основная ваша задача – применить знания на практике, – напомнил полковник Валентин Володягин.

Директор института машиностроения, кандидат технических наук Александр Селиванов, в свою очередь, подчеркнул, что, полученные выпускниками знания при освоении как гражданской, так и военной специальности, «будут дополнять друг друга и только усиливать компетенции».

От имени выпускников выступил командир взвода курсантов, лейтенант Денис Скакун. Молодой офицер заявил, что учёба в военном учебном центре стала одной из самых ярких страниц в жизни и пожелал остальным выпускникам только преумножать упорство, амбиции, веру в себя и энергию. В завершение выступления Дениса Скакуна лейтенанты преклонили колено перед знаменем Тольяттинского госуниверситета.

Напоследок офицеры прошли торжественным маршем перед главным корпусом альма-матер и подбросили монеты на счастье. В Вооружённых Силах РФ ждут выпускников ВУЦ при ТГУ для службы по контрактам сроком на три года или пять лет.

Марк Алиев, лейтенант, выпускник ВУЦ при ТГУ:

Все мы приходим после школы растерянные и не знаем, чего хотим от этой жизни. ВУЦ и Тольяттинский госуниверситет закалили: собрали с мыслями и направили на нужный путь. В ТГУ я получил нужную сегодня профессию - инженер-автомобилист. Буду служить в Москве, в салютном дивизионе.

Андрей Пикуль, лейтенант, выпускник ВУЦ при ТГУ: Мой отец – военный, мама служила по контракту. Поэтому я с детства решил пойти по стопам своих родителей и стать офицером. Своих наставников благодарю за все знания и умения, которые они передали мне. Учиться было непросто, но интересно. Меня ждёт служба в Чеченской Республике.

Леонид Марденский, лейтенант, выпускник ВУЦ при ТГУ:

Огромное спасибо нашим преподавателям и офицерам за отличную подготовку и за то, что смогли сделать из нерадивых парней отличных офицеров. Учиться было не только интересно, но и весело. На своей службе в Будённовске буду вспоминать наши военные сборы и занятия по военным дисциплинам.

Дмитрий Артамонов, лейтенант, выпускник ВУЦ при ТГУ:

– С 3 класса решил, что стану офицером. Тем более в семье всегда был пример для подражания – мой отец. Всегда буду помнить наших преподавателей и тот ценный опыт, которым они с нами поделились. Никогда не забуду свой коллектив. Отправляюсь служить в Ростовскую область, куда и хотел.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 316 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=299509
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...