09.03.2021 08:49
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3880; сегодня: 1.

Секретное задание

Секретное задание

О том, что квартирные мошенники в столице не дремлют и придумывают все новые виды относительно «честного» отъема недвижимости у москвичей, я убедился совсем недавно. Не прошло и трех месяцев 2021-го года, а уже появилась новая (или хорошо забытая старая) схема афер с недвижимостью одиноко проживающих пенсионеров. О данном  виде мошенничества сегодня рассказывает заместитель генерального директора АН «Триумфальная арка» Леонид Муравин:

- Эту историю мне рассказали коллеги. Адреса, фамилии и имена специально изменены по вполне понятным причинам.

Звонок на городской домашний телефон пенсионерке в возрасте 79 лет, одиноко проживающей в трёхкомнатной квартире в Сокольниках.

- Алло! Это Марья Иванна Иванова?

- Да. Я Марья Иванна. Кто звонит?

- Майор полиции Петров Пётр Петрович. РОВД района Сокольники. Отдел по борьбе с организованной преступностью. Мы сейчас возбудили уголовное дело против группы квартирных мошенников, которых нам нужно поймать с поличным. Нам нужна Ваша помощь, Марья Иванна. Вы сможете помочь правоохранительным органам?

- А что надо делать-то?

- Сначала я должен проверить Ваши данные. Вы проживаете по такому-то адресу?

- Да.

- Площадь квартиры такая?

- Да.

- Этаж/этажность такие?

- Да!

- Давайте сверим данные Вашего паспорта. Серия и номер такие?

- Да.

- Дата рождения?

- Да.

- Отлично. Вам следует взять с собой паспорт и документы на квартиру, и завтра к 10:00 явиться в агентство недвижимости «Изба», которое расположено рядом с Вашим домом по адресу такому-то. Там Вы должны подписать договор, по условиям которого они найдут покупателя на Вашу квартиру. На самом деле сделка по продаже Вашей квартиры будет не настоящая. Вам в банке через ячейку выдадут помеченные нами заранее деньги. Вы положите их в пакет «Билла» жёлтого цвета и передадите на улице нашему сотруднику. Он будет дежурить у выхода из банка. Его зовут Степан Михайлович. Пароль «тундра 7». Отзыв «тайга 5». Мы в этот момент арестовываем всех участников банды, а Вы идёте в РОВД «Сокольники» на улицу Маленковская, д. 42. Вы знаете, где это?

- Конечно. Я всю жизнь в Сокольниках прожила.

- Отлично! Там в дежурной части спросите меня. Я работаю на втором этаже в 16-м кабинете. Я Вам выдам премию наличными. Вы у меня в кабинете распишетесь в ведомости, пересчитаете премию, и пойдёте домой. Вам всё ясно, Марья Иванна?

- Да. А премия сколько?

- Премия 50 000 рублей. Вопросы по заданию есть?

- Нет.

- Мой телефон такой-то. Запишите. Завтра после визита в агентство недвижимости прошу Вас позвонить мне, и доложить о том, как всё прошло. Докладывать будете ежедневно. Вам всё понятно?

- Ясно, товарищ майор. Всё будет сделано.

- Просто детектив какой-то, агент 007. Неужели так может быть?

- А почему нет? Наши люди, особенно пожилого возраста, очень доверчивы. А тут представители власти, доверие еще больше. Кроме того, нельзя скидывать со счетов и солидную премию….

- И как события развивались дальше?

- Прошёл месяц. Жизнь для пенсионерки обрела смысл, цель и содержание. Марья Иванна каждый день звонит и докладывает «майору» о всех событиях. Договор подписан. Агентство выполняет поручение своего клиента по договору. Квартира выставлена в продажу. Реклама выходит ежедневно. Цена в рынке. Звонки. Показы. Появился покупатель. Внёс аванс. Готовится сделка. Жизнь бьёт ключом!

Вскоре завершилась и сделка. Деньги в ячейке. Переход права зарегистрирован в Росреестре на имя покупателя. Марья Иванна получила доступ к ячейке. Взяла наличные. Сложила их в пакет «Билла», вышла из банка. Подошла к Степану Михайловичу. Операция «Пароль и отзыв» прошла, как по маслу. Деньги Марья Иванна сдала Степану Михайловичу. Он пересчитывать деньги на улице не стал. Оно и понятно. Задание выполнено, старушка выдохнула с облегчением, и пошла в РОВД «Сокольники» к майору Петрову за премией.

- И наверняка ей сказали, что здесь такого нет?

- Да, в РОВД никакого майора Петрова не оказалось. Телефон «майора» находится вне зоны действия сети. Через неделю пришёл покупатель с требованием освободить его квартиру.

В РОВД «Сокольники», конечно же, приняли заявление пенсионерки, возбудили дело по 159-й статье УК РФ. По нему ведутся следственные действия.

- А что же с квартирой?

- По ней состоялся суд, который признал покупателя добропорядочным приобретателем, и присудил ему квартиру. Марья Иванна выселена вместе с пожитками. Проживает у дочери с зятем. Надеется, что временно. Хотя перспективы вселиться обратно весьма туманны. К сожалению, история не столько печальная, сколько банальная. В последнее время на рынке столичной недвижимости эпизоды с участием криминальных структур участились. Сейчас помочь Марии Ивановне уже никак невозможно. Скорее всего, следственные действия зайдут в тупик. У наших доблестных компетентных органов шансов найти «Петра Петровича» вместе со «Степаном Михайловичем» немного.

- Сейчас столько пишут и говорят о квартирных мошенниках, но люди все равно попадают на их уловки. Почему так происходит?

- Как правило, мошенники — прекрасные психологи. В данном случае они не просто вычислили Марию Ивановну, подготовка к преступлению велась долго и тщательно. Выяснили, что она – вдова офицера МВД. Поняли, что пенсионерка живёт уединённо, много времени проводит наедине с телевизором, и для неё увлекательное приключение с участием представителей правоохранительных органов принесёт массу позитивных эмоций. Злоумышленники выбрали линию поведения, которая была воспринята потерпевшей, как совершенно естественная. Использование привычной ей терминологии помогло им быстро втереться в доверие и стремительно (простите за слэнг) «развести» её, как наивное дитя.

- Чтобы Вы, как специалист с многолетним стажем в области недвижимости, могли посоветовать людям? Как им вести себя в подобных ситуациях?

- Совет читателям, которые не хотят попасть в подобную ситуацию, прост. Не нужно думать о том, что ты неуязвим. Самоуверенность тут не поможет. Если поступает любой звонок от незнакомого лица с неизвестного номера телефона, немедленно перезвоните в РОВД своего района и расскажите о факте звонка. Настоящие полицейские подскажут, что нужно делать дальше.

Совет же риэлторам, к которым обратился одиноко проживающий собственник жилья пенсионного возраста, желающий продать своё единственное жильё – это обязательно спросить у него, с какой целью он продаёт квартиру, и куда он планирует переезжать после продажи. Его ответы помогут вам принять правильное решение, и уберечь себя от перспективы отвечать на неудобные вопросы людей с погонами.

Беседу вел Вениамин Вылегжанин.



Ньюсмейкер: Агентство недвижимости "Триумфальная арка" — 61 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...