17.09.2020 14:56
Новости.
Просмотров всего: 8813; сегодня: 3.

Украинский бизнесмен подал в суд за формирование впечатления

Украинский бизнесмен подал в суд за формирование впечатления

17 сентября в Савеловском районном суде г. Москвы состоялось предварительное заседание по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации украинского бизнесмена Евгения Черняка к предпринимателю Игорю Рыбакову. 

Украинский бизнесмен не доволен антиалкогольной позицией Игоря Рыбакова: в частности, тем, что на видео от 10 мая 2020 года «Дудь вдувает дичь? Вся правда про Кремниевую Долину. Сколько зарабатывает Юрий вДудь?» при произнесении Игорем Рыбаковым фразы «Есть люди, которые зарабатывают на производстве и распространении алко-наркотических веществ» появлялось и исчезало лицо Евгения Черняка. 

«Преподнесение информации в форме утверждения с одновременной демонстрацией моего изображения направлено на формирование у зрителей ложного впечатления о производстве и распространении мной алко-наркотических веществ как о достоверном факте. Отсутствие изображений или ссылок на какие-либо иные лица в данном фрагменте однозначно связывает утверждение автора с моей личностью», - пишет в заявлении Черняк, прося суд обязать Игоря Рыбакова опровергнуть и удалить информацию, а также возместить понесенные истцом судебные расходы. 

«Данный гражданско-правовой спор намного шире предмета иска. Истец является владельцем и директором алкогольного холдинга, что в наши дни «очень актуально». Пока весь мир борется с внезапно возникшей заразой, некоторые дельцы зарабатывают на здоровье наших с вами соотечественников, - говорит Игорь Рыбаков. – Фотография Черняка была удалена из видео 22 июля и данный иск – не что иное, как попытка остановить мои действия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Алкоголь - самый страшный враг для здоровья в современном мире. По версии Минздрава, 70% смертности мужчин в России в трудоспособном возрасте связано с алкоголем. Причиной смерти 48 тыс. россиян в 2018 году стало злоупотребление спиртным – тогда как за 10 лет войны в Афганистане погибло 14 тысяч человек. Государство находится в спячке, а дельцы, такие как истец, спаивают население и зарабатывают на этом миллионы долларов. Более того, он еще и выступает публично на больших мероприятиях. Хотим ли мы видеть и/или слышать такого человека?» 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает алкогольную смертность в России как одну из самых высоких в мире. Так, исходя из доклада Global status report on alcohol and health 2018 года, в 2016 году почти 22% смертей в России были связаны с употреблением алкоголя. Выше этот показатель был только в Молдавии, Литве и Белоруссии — 24–26%. При этом в документе приведена оценка доли взрослого населения (старше 15 лет) в состоянии «пагубное употребление алкоголя» в соответствии с Международной классификацией болезней: в России эта доля одна из самых высоких в мире — 11,6%. Выше только в Венгрии — 11,7%. 

В Европе ситуация также печальна. Здесь алкоголь указывается в качестве причины каждой четвертой смерти людей в возрасте от 25 до 29 лет, а также назван ведущим фактором риска для людей в возрасте от 15 до 49 лет. Таковы данные доклада «Формирование цен на алкогольную продукцию в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения» от 2020 года. «Алкоголь является одной из главных причин утраты здоровья, инвалидности и преждевременной смерти в регионе, - говорится в исследовании. – Это фактор, который препятствует экономическому развитию. Алкоголь создает дополнительную финансовую нагрузку на общество, и его последствия для систем здравоохранения и уголовного правосудия зачастую многократно превышают выгоду от налогов на алкогольную продукцию». 

«Отзыв на иск направлен, прежде всего, к тем, кто пострадал от зеленого змея. Мы дадим отпор дельцам, которые зарабатывают на этом зле, не вникая в последствия этого бизнеса», - резюмирует Игорь Рыбаков, добавляя, что он призывает людей вести здоровый образ жизни и сам ему неукоснительно следует! 

Евгений Черняк - бизнесмен и блогер, владелец и генеральный директор международного алкогольного холдинга Global Spirits («МОРОША», «Shustoff», Oreanda, «Первак», «Гетьман», «Медовуха», San Martino, «Mікадо», «Хортиця» и другие), основатель и идейный вдохновитель проекта Big Money. 

 

 


Ньюсмейкер: Пресс-служба Игоря Рыбакова — 6 публикаций
Сайт: rybakov.media
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...