18.08.2020 15:56
Аналитика.
Просмотров всего: 4296; сегодня: 2.

«Метриум»: Предложение массовых апартаментов в Москве выросло на 43%

«Метриум»: Предложение массовых апартаментов в Москве выросло на 43%

За прошедший год число апартаментов в продаже в новостройках эконом- и комфорт-класса в Москве выросло на 43%, подсчитали эксперты компании «Метриум». Сейчас их общее количество достигло 3,6 тыс. единиц. В целом с начала 2020 года предложение массовых апартаментов на московском рынке новостроек держится на максимальном за последние четыре года уровне.

В конце первого полугодия 2020 года на московском рынке новостроек массового сегмента насчитывалось 3,6 тыс. апартаментов, по данным «Метриум». По сравнению с первым полугодием 2019 года, когда в продаже были представлены 2,5 тыс. апартаментов, их количество увеличилось на 43%. Между тем, к примеру, предложение апартаментов бизнес-класса за этот же период сократилось на 12,8% с 4,4 тыс. до 3,9 тыс.

Аналитики «Метриум» отмечают, что рост предложения апартаментов в массовом сегменте начался еще в прошлом году и достиг пика в IV квартале, когда их общее число в продаже достигло 3,6 тыс. В 2020 года количество апартаментов на рынке сохранялось на высоком уровне. В I квартале эксперты насчитывали 3,4 тыс. таких объектов, а во втором квартале – 3,6 тыс.

В целом доля апартаментов на рынке массовых новостроек (включая квартиры) составила по итогам полугодия 22%. Между тем год назад она составляла 15%.

«Рост доли апартаментов на рынке новостроек массового сегмента связан с выходом в продажу новых проектов такого типа с нежилым статусом, – комментирует Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»). – В какой-то степени застройщики реагируют на изменения как на рынке недвижимости, так и в целом в экономике. За последние два года цены на жилье в Москве заметно возросли, что объективно снизило доступность квартир. Поэтому часть клиентов, особенно с учетом снижения ипотечных ставок на новостройки, переключилась на апартаменты. Примечательно, что в продаже появились апартаменты эконом-класса, которые всегда были крайне редким вариантом жилья. Правда, их качественный уровень действительно нельзя назвать высоким, поэтому я бы рекомендовал покупателям все-таки рассматривать для покупки мультиформатные комплексы, где есть и квартиры, и апартаменты. В них характеристики квартир и апартаментов почти не различаются, что является своеобразной гарантией их качества».

По данным «Метриум», к концу первого полугодия 2020 года на рынке апартаментов массового сегмента в Москве насчитывались 27 комплексов. Между тем в аналогичный период год назад в столице был 21 проект. Действительно, за этот период в продаже появился один проект апартаментов эконом-класса.

При этом цены на апартаменты массового сегмента растут не так быстро, как на квартиры. За первое полугодие средний «квадрат» в таком типе недвижимости вырос на 1,8%, а за год (со второго полугодия 2019 года) – на 5,7%. Сейчас массовые апартаменты в среднем обойдутся в 188,5 тыс. рублей за кв.м. Квартиры при этом за полугодие выросли в цене на 4,2%, а за год – на 8,3% (до 181,8 тыс. рублей).

«Апартаменты остаются привлекательным вариантом решения жилищного вопроса для многих клиентов, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Как правило, они выигрывают по соотношению цены и удачности расположения комплекса у обычных квартир. Поэтому их нередко выбирают жители Москвы с пропиской, которые при этом ориентируются на жизнь недалеко от центра. Также апартаменты остаются привлекательным объектом покупки для клиентов с минимальным бюджетом, которые рассматривают их как временный вариант жилья. Полагаю, с учетом текущей обстановки на рынке, интерес к апартаментам будет расти».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: www.metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...