14.08.2020 16:04
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4614; сегодня: 1.

Группа Родина: В RDD из «зумеров» сделают чемпионов

Группа Родина: В RDD из «зумеров» сделают чемпионов

Среди технологичного поколения Z, родившегося «со смартфоном в руках», набирает популярность тренд на здоровый образ жизни. В рамках вебинара из цикла Russian Design District (RDD) партнер проекта Камил Гаджиев – известный спортсмен и президент международной организации Fight Nights Global – рассказал, какую роль играет ЗОЖ в эпоху цифровых технологий, стоит ли отдавать ребенка в профессиональный спорт, а также раскрыл имена легендарных бойцов, которые посетят Академию единоборств Fight Nights в RDD. Девелопер проекта – Группа Родина.

В культурно-образовательном кластере Russian Design District (RDD) состоялся второй вебинар из цикла, проводимого при участии звездных партнеров проекта – известных деятелей спорта, культуры, дизайна и бизнеса. Гостем мероприятия стал Камил Гаджиев – мастер спорта по джиу-джитсу и самбо, победитель кубка мира по джиу-джитсу 2003 года и президент международной организации Fight Nights Global, организующей турниры и поединки по смешанным единоборствам. Под руководством известного спортсмена появится Академия единоборств Fight Nights в составе спортивной платформы кластера Russian Design District.

Вебинар под названием «Спорт в жизни цифрового поколения Z» был посвящен вопросам воспитания гармоничной личности в эпоху высоких технологий. Несмотря на некоторое предубеждение, которое существует в обществе по отношению к «зумерам», Камил Гаджиев уверен, что речь идет о молодых и активных людях с правильными ценностями.

«Технологическая подкованность поколения Z сочетается с тягой к здоровому образу жизни, – говорит Камил Гаджиев. – Они легко могут пробежать полумарафон «Лужники», организовав при этом прямую трансляцию, чтобы поделиться позитивными впечатлениями со своей аудиторией. Во время крупных зрелищных событий – турниров и поединков, которые мы проводим, трибуны также заполнены молодыми людьми. Сегодня мы видим растущий тренд на ЗОЖ, в том числе среди молодежи».

С точки зрения известного спортсмена, здоровый образ жизни – это синергия правильных взглядов на жизнь, здорового питания и дозированного количества физических нагрузок, которая позволяет достичь гармонии с самим собой. Формировать верные ценности необходимо в самом юном возрасте.

«Дети уже с пяти лет мотивированы на достижения, – говорит Камил Гаджиев. – Разумеется, речь еще не идет о выборе жизненного пути, но в силах родителей заложить основу будущей гармонии – умение трудиться. Сначала это может быть спорт, а со временем у ребенка появятся и другие «челленджи». У мальчика не должно быть и двух свободных минут в день – нужно загрузить его максимально, сосредоточить внимание ребенка на спорте и других полезных занятиях, которые будут приносить ему удовольствие. Любого человека, который чем-то занят, можно отличить от бездельника. Увлеченную натуру видно сразу: у нее другое биополе, абсолютно другая стать. Так, спортсмен всегда подтянут, уверен в себе, настроен на позитивный лад. Причем я не хочу смещать акцент на физическую подготовку: развитие должно быть всесторонним. Думаю, на первом месте должны быть книги, а тренажеры – на втором».  

«Важно обеспечить полноценную среду для формирования личности человека на всех этапах взросления, – продолжает мысль Ксения Юрьева, коммерческий директор Группы Родина. – Жизненный путь ребенка не исчерпывается посещением детского сада, а затем школы, есть множество увлекательных и полезных занятий, которые направят энергию детей в нужное русло и дадут стимул для развития. Именно поэтому в RDD мы создаем почти безграничный выбор образовательных возможностей. Маленькие жители кластера смогут попробовать свои силы в художественной гимнастике, единоборствах, танцах, йоге, живописи, дизайне и во многих других сферах под руководством звезд спорта и культуры – вдохновляющих примеров для подражания. И все эти ресурсы будут сосредоточены на одной территории, буквально в шаге от дома».

Академия единоборств Fight Nights под управлением Камила Гаджиева войдет в состав спортивной платформы Russian Design District. История академии началась еще в 2014 году, однако на момент открытия в RDD она будет единственной в России.

«Я принял такое решение, поскольку считаю, что невозможно одновременно делать несколько подобных проектов, – говорит Камил Гаджиев. – Когда мы только начали реплицировать существующие академии, то столкнулись со снижением качества услуг. Поэтому все свободное время, которое я могу посвятить спортивной педагогике, я буду отдавать RDD. По моему убеждению, недостаточно дать проекту свое имя, нужно быть «внутри» него душой и телом. Поэтому я уверен, что в результате получится качественный проект.

Родители должны быть уверены в том, что отдают своего ребенка в руки профессионалов. В Академии единоборств в RDD будут те же герои, которые выходят в клетку Fight Nights. Это Владимир Минеев, Виталий Минаков – я могу назвать многих бойцов. Индустрия каждые полгода выдает новые имена. Мы пригласим в гости Хабиба Нурмагомедова, Магомеда Исмаилова и других героев, которые сегодня являются образцами для подражания. И пусть они не смогут в еженедельном режиме тренироваться с детьми, сам факт того, что они приходят, общаются с ребятами, дают мотивацию, фотографируются с ними, а, может быть, даже участвуют в схватке, дорогого стоит».

По мнению Камила, отдавать ребенка в профессиональный спорт следует не ранее, чем в десять лет, однако многое зависит от условий жизни, региона и других факторов. Прежде чем принимать поворотное решение, следует взвесить все «за» и «против».

«Многие родители предпринимают попытку обмануть судьбу и ведут детей в спорт гораздо раньше, скажем, в шесть лет. Однако это не лучшая стратегия, – объясняет Камил Гаджиев. – Несмотря на то, что к десяти годам ребенок будет превосходить ровесников по физической подготовке, он рискует «выдохнуться» быстрее. История знает очень мало примеров, когда человек, опережающий в детстве всех сверстников, затем становился чемпионом. Развитие должно быть равномерным. У мальчика, который становится мужчиной и переходит во взрослый спорт, должен быть не только навык, но и энергия вдохновения. У многих к этому моменту она уже заканчивается. Далеко не всегда интерес к спорту перерастает в нечто большое. За олимпийскую медаль нужно заплатить высочайшую цену, и многим не удается даже добежать до финишной прямой, не то что пересечь ее».

Академия единоборств Fight Nights в RDD будет заниматься подготовкой не только профессиональных спортсменов, но и всех желающих овладеть боевыми искусствами и приобщиться к здоровому образу жизни. Жители кластера смогут освоить такие направления, как бразильское джиу-джитсу, смешанные единоборства, бокс и капоэйра.

«Великие спортсмены носят на себе печать божью, однако это не отменяет необходимости тренироваться, – резюмирует Камил Гаджиев. – Чтобы понять, дано ли тебе достичь вершины или нет, надо пройти большой путь. И далеко не всегда изначальный вердикт, который тренер выносит ребенку, будет соответствовать истине. Вспомним знаменитого хоккеиста Павла Дацюка, у которого одна нога короче другой, или футболиста Гарринчи, который был хромым. Прежде всего важно спросить у самого ребенка, верит ли он в себя или нет. В 10 лет человек уже способен понять это. Если он не «горит» спортом – шансов ноль. Однако каждый может вписаться в мир здорового образа жизни и достичь гармонии с самим собой».


Ньюсмейкер: Группа «Родина» — 98 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...