04.08.2020 17:55
Консультации.
Просмотров всего: 2901; сегодня: 1.

На что обратить внимание при выборе ЖК в Москве у реки

На что обратить внимание при выборе ЖК в Москве у реки

Жить у реки – заветная мечта многих обитателей Москвы. Престиж, свежий бриз, прибрежные прогулочные зоны. Однако есть и менее явные преимущества и особенности жилых комплексов, расположенных у больших водоемов, которые следует учесть покупателю. О них рассказывают эксперты компании-застройщика городских кварталов «Ривер Парк» на примере своего проекта.

Расположение

Большинство покупателей ассоциируют жизнь на берегу реки или озера с загородным или курортным форматом жилья. Однако освоение масштабных территорий вдоль Москвы-реки делает возможным покупку квартир в таких ЖК не только в черте города, но и недалеко от центра. К примеру, городской квартал «Ривер Парк» возводится на берегу Нагатинского затона в одноименном районе Москвы, а ближайшие от «большой» воды корпуса комплекса отделяют всего 20 метров. При этом сам квартал удален от шумных магистралей, но до центра столицы отсюда можно доехать всего за 15-20 минут. Соответственно, будущие жители квартала получат преимущества жизни на берегу реки – ощущение спокойствия и удаленности от шума и суеты, а также плюсы проживания недалеко от центра города с объектами социальной, торговой и транспортной инфраструктуры. Такое сочетание стало для большинства покупателей квартир в «Ривер Парке» определяющим фактором.

Архитектурные решения

Расположение жилого комплекса у реки обязывает архитекторов подойти к формированию его облика особенно тщательно. Большая вода – это почти всегда масштабное открытое пространство, поэтому всё, что здесь располагается, видно издалека. Соответственно, почти любой дом на берегу реки – это «лицо города». Жизнь в комплексе, который станет одной из «визитных карточек» столицы, – вопрос престижа.

Именно поэтому архитекторы «Ривер Парка» создали проект, напоминающий квартал современного города на берегу одной из европейских рек или ривьер – разноэтажные корпуса со ступенчатым завершением образуют десятки квартир с обширными террасами, с которых открывается вид на Москву-реку. Благодаря двусветным лобби (до 6,4 м в высоту) и панорамным окнам высотой до 2,5 м, на фасадах зданий отражается вода, а их жители смогут беспрепятственно любоваться видами на воду и город. За счет разной этажности и продуманного расположения зданий проектировщики максимизировали число видовых квартир.

Благоустроенная набережная

Есть и другая особенность прибрежных кварталов, которую следует учитывать. Пойма реки – это местность, которая хорошо продувается ветрами и имеет более низкую температуру воздуха. Летом это облегчает жизнь обитателям квартала в жаркие дни, но зимой им следует из-за этого одеваться теплее. С этой точки зрения важно, как сконфигурирован квартал у реки.

К примеру, городской квартал «Ривер Парк» состоит из корпусов нескольких типов, которые различаются расположением относительно реки. В первой фазе комфорт-класса три корпуса построены на первой линии, в непосредственной близости от водных пространств. Некоторые дома находятся в прибрежном квартале, но на удалении от реки (вторая линия). Иными словами, покупатели могли выбрать жилье в разных зонах влияния речной экосистемы, причем все квартиры комфорт-класса уже распроданы. Во второй фазе бизнес-класса дома строятся на первой линии Москвы-реки, причем корпус № 4 будет выходить на водные пространства сразу двумя сторонами, что позволяет спроектировать квартиры с самыми эффектными видами.

«Квартиры в домах с видом на реку традиционно дороже на 20-25%, чем аналогичные предложения внутри жилой застройки, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Благодаря программе редевелопмента заброшенных промзон, в столице освободилось много земли на берегу Москвы-реки, ее притоков и затонов. Появление новых крупных объемов строящегося «прибрежного» жилья временно снизило цены на квартиры у воды. Безусловно, в будущем такие квартиры подорожают, причем возможно значительнее средней динамики цены по рынку. Поэтому сейчас самое выгодное время для покупки видовых квартир в домах на набережных – как для проживания в них, так и для инвестирования».

«В период нестабильности в экономике и на рынке жилья спросом по-прежнему будут пользоваться уникальные форматы жилья, – прогнозирует Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Среди них, безусловно, будут видовые квартиры в жилых комплексах у рек и других крупных водоёмов. Обычно такие объекты привлекают внимание как инвесторов, так и обеспеченных клиентов, которые сохраняют достаточные финансовые ресурсы для покупки жилья в период кризиса. Иными словами, шанс перепродать ликвидную квартиру в таком комплексе всегда более высокий, чем в случае с «рядовыми» объектами рынка новостроек».

В городском квартале «Ривер Парк» представлены лоты комфорт- и бизнес-класса. В первой фазе проекта доступны готовые апартаменты от 5,6 млн рублей за 29,6 кв. м. Во второй фазе минимальная стоимость апартаментов бизнес-класса составляет 6,5 млн рублей за 35,2 кв. м, квартир – 8,5 млн рублей за 37,9 кв. м. Покупатели могут воспользоваться ипотечными программами от 15 банков-партнеров проекта. Также приобрести жилье можно в рассрочку.


Ньюсмейкер: ЖК «Ривер Парк» — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...