29.04.2020 17:27
Персоны.
Просмотров всего: 11622; сегодня: 2.

Найди себе работу по душе — и тебе не придется работать ни дня

Найди себе работу по душе — и тебе не придется работать ни дня

Елене 34 года, незрячая. Живет в Москве, руководит благотворительным фондом «Дом слепоглухих» и занимается спортом – бег, триатлон, велоспорт. Журналист, член Союза журналистов России, преподаватель-реабилитолог.

Я однозначно согласилась с Конфуцием. Правда, мнения этого я придерживалась еще до того, как узнала о том, что впервые высказал его именно этот древнекитайский философ и мыслитель.

Счастливый обладатель работы ежедневно тратит на её выполнение шесть-семь-восемь, а то и двенадцать часов, и это время — драгоценное время жизни, которое совсем не хочется использовать для совершение неприятных и неинтересных дел. 

У Елены весьма разносторонний опыт труда: я была и журналистом, и корректором, и транскрибатором, и тестировщиком технических средств реабилитации, и массажистом, и преподавателем, и даже официантом в «Ресторане в темноте». И каждую рабочую задачу я, действительно, выполняла с удовольствием потому, как понимала: я делаю то, что нужно другим людям и делаю это хорошо. Моё стремление к работе, которая была бы моей жизнью, в конце концов привела меня сначала в ресурсный центр «Дом слепоглухих», а затем и в одноименный благотворительный фонд помощи людям с нарушением зрения и слуха.

Встреча с людьми без слуха и зрения перевернула мою привычную картину мира: вопросы, которые я, незрячий человек, обычно слышу от людей без инвалидности и которые мне, откровенно говоря, нередко кажутся нелепыми и бессмысленными, я начала задавать слепоглухим ребятам. Мне было важно знать, каким образом они общаются и пользуются мобильными устройствами, как передвигаются по городу и создают семьи, в каких школах учатся и где находят работу. Я начала учить тактильную азбуку и жесты, которые позволили мне без помощи переводчика жестового языка разговаривать со слепоглухими людьми, не имеющими остаточного слуха. А общение — это первый шаг к взаимопониманию и взаимопомощи. Вскоре у меня появились слепоглухие друзья, которым мои знания, опыт и чуть большие, чем у них, физические возможности, могли быть полезны.

Собеседование со мной проводил один из руководителей центра — священник отец Лев Аршакян, которому я честно и призналась в своём желании быть полезной слепоглухим людям. Я получала удовольствие от новой работы и корректно старалась уходить от ответов на вопросы о том, как долго я до неё добираюсь и какая у меня зарплата. Далеко не каждый может понять, зачем ехать на работу полтора часа на четырех видах транспорта, получать за неё невысокую (по московским меркам) заработную плату и при этом не знать, когда начинается и заканчивается твой рабочий день. Сегодня я не только преподаю в центре «Дом слепоглухих», но и занимаюсь проектной деятельностью одноименного благотворительного фонда, а это значит, что мысли о работе, впрочем, как и сам рабочий процесс, являются неотделимой частью моего ежеминутного существования.

Конечно, такие условия труда мало кому покажутся привлекательными, однако, они могут стать таковыми для конкретного человека,  если цели, задачи, результаты выполнения должностных обязанностей будут ему интересны. Я уверена, что работа может и должна приносить удовольствие, а успешное трудоустройство связано с пониманием соискателя, что он хочет делать и что он может делать хорошо. Замечательно, если ему удается ответить на эти вопросы самостоятельно, но если нет, то лучшим решением будет обратиться к специалистам, понимающим законы, по которым сегодня существует и развивается рынок труда.

Соискателям с инвалидностью сделать это может быть труднее, но есть Everland и другие социально ориентированные бизнес-проекты, сотрудники которых готовы делиться своим опытом и помогать соискателям не только в трудоустройстве, но и в процессе формирования правильных представлений о своих профессиональных желаниях и возможностях.

"Дом слепоглухих"- это благотворительный реабилитационный центр, который был создан для помощи слепоглухим инвалидам, людям с одной из самых тяжелых инвалидностей на свете.

Адрес: г. Москва, поселение Первомайское, д. 1-а, тел.: 8-499-271-71-13.

Сайт Дома слепоглухих.


Ньюсмейкер: Общество социальной поддержки слепоглухих "Эльвира" — 83 публикации
Сайт: www.domsg.ru
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...