25.03.2020 14:14
Консультации.
Просмотров всего: 2482; сегодня: 2.

На 2020 заявлены к вводу почти 150 корпусов в высокобюджетном сегменте

На 2020 заявлены к вводу почти 150 корпусов в высокобюджетном сегменте

В 2020 году запланированы к вводу в эксплуатацию на четверть меньше корпусов в высокобюджетном сегменте, чем было заявлено в прошлом. По оценке аналитиков компании «Метриум», в текущем году предполагается сдача 143 корпусов в жилых и апартаментных комплексах бизнес-, премиум- и элитного класса[1]. Годом ранее показатель составлял 198 корпусов.

Традиционно по объемам ввода среди высокобюджетных новостроек лидирует бизнес-класс. В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 37 жилых и апартаментных комплексов (целиком или отдельные корпуса в них). Это больше половины от общего количества запланированных к вводу в 2020 году. Впрочем, более высокие показатели объясняются тем, что в бизнес-классе сосредоточено до 80% всего предложения на первичном рынке высокобюджетной недвижимости. В премиальном сегменте на текущий год намечен ввод 23 проектов, в элитном – 11 новостроек.

В пересчете на корпуса на 2020 год намечен ввод в эксплуатацию 143 жилых зданий в высокобюджетных новостройках. 69 из них относятся к бизнес-классу, 48 – к премиальному сегменту, и 26 – к элитному.

В общей сложности в сдаваемых в 2020 году новостройках высокобюджетного сегмента сегодня реализуется около 5 тыс. квартир и апартаментов. Данный показатель составляет приблизительно 20% от всего объема предложения на первичном рынке жилья бизнес-, премиум- и элитного классов.

Жилые комплексы бизнес-класса.

Сегмент бизнес-класса представлен 28 жилыми комплексами, сдающимся в эксплуатацию в этом году. Всего предполагается ввод 59 корпусов, в которых сегодня реализуются около 3 тыс. квартир. Больше всего объектов будет сдаваться в начале года – 25 корпусов. Оставшиеся 34 адреса распределены следующим образом: 14 корпусов во втором квартале, 5 – в третьем, 15 – в четвертом.

Ценовой минимум на текущий момент отмечен в жилом комплексе «Хорошевский». Цены на квартиры в них стартуют от 6,52 млн рублей. В ЖК «ИзМайЛовО» стоимость лотов начинается от 7,68 млн рублей, а в проекте «Счастье в Кусково» - от 7,77 млн рублей.

«На сокращение объемов ввода высокобюджетных новостроек в Москве следует обратить внимание потенциальным покупателям квартир в них, – комментируют эксперты девелоперской компании Tekta Group. – Практика показывает, что некоторые объекты вводятся в эксплуатацию позже обещанного. Помимо этого, текущая непростая ситуация в экономике может подтолкнуть многих девелоперов перенести старт продаж в новых проектах. Таким образом, есть вероятность заметного сокращения предложения новостроек бизнес-класса – выбор у покупателя станет меньше, а цены – выше. С этой точки зрения лучше рассматривать жилые комплексы, которые фактически находятся на завершающей стадии строительства. К таким можно отнести наш городской квартал Big Time, где на треть завершены фасадные работы и начинается внутренняя отделка. При этом ввод назначен на IV квартал, поэтому приобретя квартиру сейчас, клиент еще успеет получить выгоду от повышения цен до конца года».

Жилые комплексы премиум-класса.

В категории премиум-класса на 2020 год намечен ввод в эксплуатацию 11 проектов с квартирами. В 27 сдающихся корпусах этих новостроек сосредоточено 574 лота или 37,4% всего предложения в данном сегменте. На первый квартал запланирован ввод 8 корпусов, на второй – 5. В третьем и четвертом кварталах показатели будут равные – по 6 корпусов в каждом отчетом периоде.

Самую доступную квартиру в готовящемся к вводу в эксплуатацию доме премиум-класса сегодня можно купить за 12,98 млн рублей. Этот показатель отмечен в жилом комплексе Prime Park. В проекте Jazz стартовые цены на 3 млн рублей выше – от 15,98 млн рублей. При этом с третьим местом разрыв составляет более 10 млн рублей: в ЖК Lucky минимум зафиксирован на уровне 26,07 млн рублей.

Жилые комплексы элитного класса

Список элитных новостроек с квартирами, сдающихся в этом году, ограничен семью адресами, четыре из которых должны были оформить РВЭ еще в прошлом году или даже раньше. Предположительно эти новостройки будут введены уже в первом квартале. А на остальные периоды будут сдаваться по одному проекту.

Цены на квартиры в элитных новостройках, готовящихся к вводу, начинаются от 44,15 млн рублей (ЖК Ordynka). В «Доме с Атлантами», занимающем второе место, минимум составляет 79,31 млн рублей, а в ЖК Cloud Nine – 89,93 млн рублей.

Комплексы апартаментов.

Комплексы апартаментов, запланированные к вводу в 2020 году, представлены во всех ценовых категориях высокобюджетного сегмента. В частности, в бизнес-классе предполагается ввод 9 проектов, в премиум-класса – 13 новостроек, а в элитном сегменте – 6 объектов.

В апартаментных комплексах бизнес-класса, даже несмотря на приближающиеся сроки ввода, цены находятся на довольно низком уровне. Минимум составляет 3,92 млн рублей, он отмечен в проекте Loft FM. На миллион рублей дороже обойдется самый доступный апартамент в комплексе «Парк Плаза» – от 4,91 млн рублей. А в новом объекте Les цены стартуют от 5,47 млн рублей.

В премиальной категории также представлены вполне доступные варианты. Так, в комплексе «Резиденции Замоскворечье» стоимость лотов начинается от 9,8 млн рублей. А в новостройке Buon’Apart самый компактный апартамент можно приобрести за 10,72 млн рублей. Замыкает тройку комплекс Hill 8 на Проспекте Мира, где порог входа находится на уровне 11,56 млн рублей.

Элитные апартаменты со сроком ввода в 2020 году доступны покупателям по цене от 20,63 млн рублей. Это минимальный бюджет покупки в небоскребах Neva Towers. В проекте Roza Rossa в Хамовниках ценник начинается от 26,29 млн рублей. В топ-3 также входит жилой комплекс Ordynka, где апартаменты экспонируются по цене от 36,06 млн рублей.

«Девелоперы высокобюджетного сегмента в 2020 году намерены сбавить темпы ввода, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – По нашим подсчетам в текущем году планируется сдать в эксплуатацию на четверть меньше корпусов в новостройках бизнес-, премиум- и элитного класса, чем годом ранее. А учитывая, что 26 проектов должны были сдаться еще в прошлые года, фактическое количество изначально запланированных к вводу на 2020 год высокобюджетных объектов еще меньше».

[1] Здесь и далее все расчеты приведены для проектов и корпусов, находившихся в открытой продаже по состоянию на начало 2020 года. Новостройки, полностью распроданные в прошлом году и ранее, или вышедшие на рынок в текущем году, не рассматривались.


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru/
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...