24.03.2020 15:39
Новости.
Просмотров всего: 2389; сегодня: 2.

Подведены итоги IV Всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского

Подведены итоги IV Всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского

Подведены итоги IV Всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского, партнером которого выступает Группа компаний «Просвещение». Это единственный в России конкурс, нацеленный на поиск и поддержку ярких, творческих специалистов дошкольного образования, способных разрабатывать и применять современные педагогические практики.

Победителями четвертого конкурса имени Л.С. Выготского стали 193 педагога и 73 студента. Педагоги получат по 50 тысяч рублей, студенты – по 20 тысяч рублей.

Миссия конкурса – создать среду для обмена опытом и сильное сообщество специалистов дошкольного образования, ориентированного на ребенка.

Участие в конкурсе приняли преподаватели дошкольного образования и студенты, обучающиеся по направлениям «педагогические науки» и «гуманитарные науки». Педагогам было необходимо рассказать о своей профессиональной практике и записать двухминутное видео, иллюстрирующее работу. Студентам нужно было написать эссе на тему «Детский сад, в котором я хочу работать», а также предложить решение одного из педагогических кейсов. Авторы лучших работ получили денежные призы и новые возможности профессионального развития от организатора конкурса – Рыбаков Фонда.

Всероссийский конкурс имени Л.С. Выготского является ежегодным, а старт следующего этапа будет объявлен в ноябре 2020 года.

Конкурс продолжает набирать популярность: было принято 5358 заявок из 84 регионов России: от педагогов – 5090, от студентов – 268. Для сравнения, в прошлом году было принято 4713 заявок, и тогда этот показатель вырос почти вдвое по отношению к предыдущему году.

Каждую заявку оценили минимум 2 эксперта. Всего 162 специалиста из 43 регионов провели 11 237 экспертиз. Они сформировали рейтинговые списки, затем Экспертный Совет конкурса оценил заявки, вошедшие в рейтинг, и утвердил список победителей.

Самые популярные темы – развитие познавательных, языковых, творческих, коммуникативных способностей детей, навыков саморегуляции и самостоятельности. Участники также делились опытом, как консолидировать усилия сада, района, родителей, социальных партнеров ради гармоничного развития ребенка, как включить ребенка в разнообразные сообщества – поликультурные, разновозрастные, с участием детей с ОВЗ и т.д., как организовать игровую среду для детей за пределами сада – в открытой городской среде.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru/news/show/5712.html
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...