18.03.2020 09:54
Консультации.
Просмотров всего: 21303; сегодня: 5.

В какую недвижимость инвестировать на фоне обвала рубля и коронавируса

В какую недвижимость инвестировать на фоне обвала рубля и коронавируса

Профессиональный инвестор и руководитель YouTube-канала о доходной недвижимости «Рентавед» Руслан Сухий рассказал, как на инвестициях в недвижимость сохранить накопления и заработать в условиях падения цен на нефть, обвала курса рубля и распространения коронавируса.

В первую очередь эксперт рекомендует торопиться с получением ипотеки для покупки помещения. «Центробанк, вероятно, поднимет ключевую ставку, займы станут более дорогими и менее доступными. Кредит в рублях лучше брать прямо сейчас по текущей низкой ставке. В том числе и на покупку помещения с инвестиционной целью, чтобы сдавать его в аренду и покрывать расходы по кредиту. Полагаю, что дальше из-за ослабления рубля ставки на аренду недвижимости в рублях вырастут, а размер вашего кредита останется прежним. На этом уже можно заработать», – заметил инвестор.

Простым и надежным способом сохранить накопления остается покупка квартиры в новостройке. Такие инвестиции не являются высокодоходными, однако в стоимости в рублях приобретенная квартира не потеряет, так как снижения цен на недвижимость ожидать не стоит. В строительстве всегда присутствует импортная составляющая, которая при росте курса валют увеличивает его себестоимость. Самыми устойчивыми к рыночным колебаниям остаются квартиры классов «бизнес» и «элит». По итогам прошлого кризиса они меньше всего потеряли в ликвидности.  

«В сегменте коммерческой недвижимости самым надежным вложением будет покупка помещения формата стрит-ритейл площадью от 50 до 150 квадратных метров, расположенного на центральных улицах крупных городов. Такие объекты становятся невостребованными в самую последнюю очередь», – отмечает Руслан Сухий.  

Также эксперт советует обратить внимание на загородную недвижимость. В условиях закрытия ключевых туристических направлений и опасности распространения коронавируса загородные дома в Подмосковье, пригородах Петербурга станут более востребованными для краткосрочной и долгосрочной аренды, соответственно, их ликвидность вырастет.

Наоборот, потеряют в ликвидности офисные помещения, которые в первую очередь страдают от экономических спадов, а также гостиничная недвижимость и апартаменты под негативным влиянием коронавируса на туристическую отрасль.

Инвесторам, желающим максимально выиграть на падении нефтяных котировок и обвале курса рубля, следует запастись терпением и капиталом. Через определенный период времени частные лица и компании, оказавшиеся в затруднительном финансовом положении, начнут выставлять на продажу ликвидные объекты жилой и коммерческой недвижимости с дисконтом. Появится возможность по привлекательной цене приобрести отличный актив в удачной локации.

Лучшим городом для инвестиций в России остается Москва. Сейчас в самом центре российской столицы есть возможность приобрести стрит-ритейл помещение на первой линии. В Лондоне, Париже или Нью-Йорке это нереально, такие объекты если и продаются, то по космическим ценам. А на рынке недвижимости Москвы в условиях кризиса появится возможность приобрести подобный актив даже с дисконтом.  

При наличии средств в валюте Руслан Сухий советует приобрести доходную недвижимость за границей. В ряде стран сегодня можно найти надежные объекты для инвестиций, которые будут приносить стабильный доход в долларах или евро. Доступным и перспективным для частного российского инвестора будет покупка небольшой квартиры, гостиничного номера или апартаментов в Чехии, Германии, Арабских Эмиратах, на Бали.


Ньюсмейкер: Компания «Рентавед» — 8 публикаций
Сайт: rentaved.ru
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...