11.03.2020 17:22
Новости.
Просмотров всего: 2881; сегодня: 1.

В российских школах будут развивать программы по предпринимательству

В российских школах будут развивать программы по предпринимательству

Развитие программ по предпринимательству в школах, формирование практических навыков в сферах информатизации и цифровизации, привлечение школьников на практику в ведущие российские компании, где бы они могли работать с наставниками-предпринимателями над конкретными продуктами, приносящими пользу, обсудили Министр просвещения Сергей Кравцов и Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф. Такие встречи Сергей Кравцов проводит с экспертами для привлечения их к разработке программ по школьным предметам, учитывая современные запросы бизнеса на компетенции необходимых ему специалистов. 

В нацпроект «Образование» включены мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности и формирование предпринимательского мышления школьников. Мастер-классы по предпринимательству регулярно проводятся на базе «Кванториумов», где учат создавать стартапы, и на уроках программирования в IT-кубах по запросам ведущих компаний, занимающихся цифровыми технологиями. 

 «Министерство просвещения стремится к тому, чтобы за время учебы школьники получили все необходимые знания и навыки, которые позволят им более точно ориентироваться в современном мире: быть востребованными специалистами, обладать широким кругозором для общения с партнерами, уметь адаптироваться к меняющимся условиям и предотвращать риски, - отметил Сергей Кравцов. - Этому также будут способствовать уроки по развитию предпринимательских навыков и участие в разработке конкретных проектов под руководством наставников. Программы для этого направления дополнительного образования будем составлять в сотрудничестве с компаниями-лидерами в сфере развития предпринимательских компетенций. Что и в каком объеме преподавать школьникам, обсудим на координационном совете, который будет создан при Министерстве образования. Войти в него в качестве эксперта я пригласил  Германа Грефа, чтобы он поделился наработками банка в сфере развития навыков предпринимательства у молодых людей». 

«Совместно с Министерством просвещения мы, бизнес, сможем сделать гораздо больше. Общее движение к одной цели - научить школьников предпринимательскому мышлению, обеспечить качественную профориентацию, возможность приложить знания к практике - позволит достичь этой цели скорее. Со своей стороны мы готовы поддерживать инициативы Министерства и полноценно включаться в работу, делиться опытом, - подчеркнул Герман Греф. - Сбербанк готов передать в Министерство методические разработки и продукты по развитию навыков XXI века, предпринимательских компетенций и финансовой грамотности, созданные Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и используемые при реализации программ фонда в российских школах и центрах дополнительного образования».

 Во встрече, посвященной вопросам обучения школьников основам предпринимательства, приняли участие лидер рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию дополнительного и неформального образования «Кружковое движение» Дмитрий Земцов и организатор бизнес-интенсивов для школьников и наставник конкурса «Мой первый бизнес» Олег Голиков. Они рассказали о той работе, которую ведут на базе части школ, как сами генерируют бизнес-идеи, взаимодействуют с подростками и каких результатов в начале собственного дела и помогают им достичь первых ощутимых результатов. Дмитрий Земцов представил инициативу Кружкового движения, основная задача которой – показать школьным педагогам, как интегрировать проектную деятельность в общеобразовательный курс и развивать у школьников навыки предпринимательства и инновационного мышления. 

 «Министерство просвещения поддерживает инициативы, направленные на подобную профориентацию школьников. Важно, что не только учителя нацелены на всестороннее обучение детей, но и сами подростки говорят о том, что им интересно было бы узнать, чему научиться, готовы поддерживать друг друга и взаимно обучать», - сказал Сергей Кравцов. 

Эксперты сошлись во мнении, что наставниками курсов по предпринимательству должны выступать преимущественно практики – действующие бизнесмены, представители компаний, которые обладают необходимым опытом. Также была высказана идея по формированию онлайн-курса по предпринимательству для школьников, чтобы сделать знания доступными для всех детей, вне зависимости от места проживания.  

 Сергей Кравцов также заявил, что Минпросвещения России создаст Координационный совет по развитию образования, в который войдут представители самых успешных компаний-лидеров в своих отраслях.

«На этой площадке мы будем обсуждать стратегию развития образования на ближайшее будущее по таким направлениям, как цифровизация, мотивация в обучении детей, подготовка кадров в соответствии с современными вызовами», – резюмировал Министр.

Со своей стороны Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф предложил организатору бизнес-интенсивов для школьников и наставнику конкурса «Мой первый бизнес» Олегу Голикову пройти стажировку в Сбербанке, чтобы получить практический опыт в реализации проектов по предпринимательству.


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...