12.02.2020 14:04
Аналитика.
Просмотров всего: 3628; сегодня: 2.

Даниловский р-н - первое место по бизнес-классу в новостройках Москвы

Даниловский р-н - первое место по бизнес-классу в новостройках Москвы

Аналитики АН «Бон Тон» изучили локационное распределение первичного предложения бизнес-класса. Как показывает статистика, в старых границах Москвы, без учета апартаментов, тройку лидеров составляют ЗАО, САО и ЮАО. Суммарно они концентрируют почти 52% от общего объема квадратных метров. Среди районов самые высокие показатели у трех локаций. Это Даниловский, Хорошево-Мневники и Раменки.

Рынок недвижимости непостоянен – вымывание предложения и выход новых проектов оказывают влияние на «географическое» распределение новостроек. На начало 2020 года в топ-3 округов входят ЗАО, САО и ЮАО. Пальма первенства у Западного округа, на долю которого приходится 21,1% экспозиции. САО, который год назад занимал лидирующую позицию, находится на втором месте с 17,6%. Замыкает тройку ЮАО, который вытеснил Северо-Восточный округ. Год назад СВАО концентрировал 18,3% жилья бизнес-класса, а сейчас его доля снизилась до 7,9%. Суммарно на три округа-лидера приходится почти 52% предложения.

Если рассматривать динамику за год, то сильнее всего прибавил в показателях Южный округ. Его доля возросла на 6%. Количество реализуемых проектов увеличилось, прирост объемов по ним составил 61%. САО упал в объемах на 30%, СВАО – на 62%. Доли данных округов снизились на 4,5% и 10,4%, что связано с вымыванием предложения и прекращением реализации в ряде проектов.

Порядка 70% экспозиции на рынке квартир бизнес-класса «забирают» 10 районов Москвы. Из этого количества около трети приходится на локации из топ-3. Это районы Даниловский в ЮАО (12,6%), Хорошево-Мневники в СЗАО (10,9%) и Раменки в ЗАО (9,6%).

Активное развитие Даниловского района приходится на 2019 год и продолжается сейчас. В реализацию вышли 3 новых проекта, в результате доля локации выросла за год на 5,9%, а объем экспозиции - на 63,6%, что предопределило первое место в рейтинге.

Район Хорошево-Мневники получил 2 новых проекта, но их объема было недостаточно для компенсации вымывания предложения. Экспозиция за год сократилась на 16,2%, а район занял 2 место.

Район Раменки, занимающий третью строчку рейтинга, является активно развивающейся локацией с интересными и яркими проектами. Прирост предложения составил практически 23%, а доля – 9,6%.

По темпам прироста за год лидирует Даниловский район, на втором месте – Можайский, который прибавил в экспозиции почти на 43%. Это произошло за счет выхода новых объемов в реализуемых проектах.


Ньюсмейкер: АН «Бон Тон» — 324 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...