10.02.2020 16:16
Аналитика.
Просмотров всего: 7350; сегодня: 2.

5 основных трендов на рынке доступных новостроек Москвы

5 основных трендов на рынке доступных новостроек Москвы

Начало нового года – период, идеально подходящий не только для построения долгосрочных планов, но и для проведения детального анализа тенденциозности года ушедшего. Изучение ключевых трендов может оказать значительное влияние на планирование новых начинаний и успешность их реализации.

Интернет-портал «НовостройСити» совместно со специалистами агентства «Метриум», подведя итоги 2019 года, выявили 5 ключевых трендов, сформировавшиеся по большей части из-за перехода к проектному финансированию строительства жилой недвижимости и ее реализации через эскроу-счета.

1. Увеличение цен на жилые пространства в новостройках - одно из основных следствий реорганизации правил строительства. К концу 2019 года средняя стоимость квадратного метра возросла на 7,8%, до рекордных 175 000 руб./кв.м. При этом годовое возрастание цен в ряде новостроек превысило 20%. Это произошло в основном из-за повышения уровня готовности строящихся объектов и вывод новых ЖК с более высокой ценовой политикой.

Больше всего стоимость жилья выросла в северных районах столицы – на 19,2%, в районах юга и востока цены повысились на 12,5–13,5%, а в районах северо-запада и северо-востока, напротив, наблюдалось снижение цен (9,2% и 5,6% соответственно).

2. Снижение спроса – нестабильная динамика наблюдалась в течение всего периода: в первом полугодии покупатели были достаточно активны, невзирая на рост ставок по ипотеке и стоимости лотов, а во втором полугодии объем продаж спадал от месяца к месяцу. Так, если в августе снижение продаж зафиксировано на уровне 9%, то на конец ноября этот показатель уже превысил 30%.

3. Заметное сокращение количества выводимых проектов: в 2018 году на рынок были выведены 28 ЖК, а в 2019-м – всего 18 новостроек. При этом объем предложения в доступном сегменте к концу года составил 16 800 лотов.

Новостройки, выведенные в продажу в 2019 году:

- ЖК «Дом на Барвихинской» от застройщика «Тройка РЭД» в Можайском районе;

- Квартал «Некрасовка» от ГК «Самолет» на юго-востоке столицы;

- ЖК «Молодогвардейская, 36» от ГК «Пик» в Кунцево ЗАО;

- ЖК «Сказочный лес» от «Seven Suns Development» в Ярославском р-не;

- ЖК «Балтийский» от «РГ-Девелопмент» в Войковском районе;

- ЖК «Вестердам» от ГК «Интеко» в Очаково-Матвеевском;

- ЖК «Stellar City» от ГК «Ташир» в Можайском р-не;

- ЖК «Большая Семерка» от «Бесткон» в Богородском;

- ЖК «Ильменский, 17» от ГК «Пик» в Западном Дегунино;

- ЖК «Тринити» от ГК «Гранель» в Западном Дегунино;

- ЖК «Alia» от компании «Asterus» в Покровском-Стрешнево;

- ЖК «Бульвар матроса Железняка, 11» от одноименного ЖСК в САО;

- ЖК «MySpase на Дегунинской» от «MySpase Development» в САО;

- ЖК «MySpase на Фрезерной» от «MySpase Development» в ЮВАО;

- ЖК «Измайловский проезд 22-1» от одноименного ЖСК в ВАО;

- ЖК «Просторная 7» от ГК «ПИК» в Богородском;

- ЖК «L`Club» от компании «Центр-Инвест» в ЮВАО;

- ЖК «В стремлении к свету» от «Seven Suns Development» в СВАО.

4. Вывод жилых пространств с минимальной площадью – тенденция нескольких последних лет. В 2019 году были выставлены на продажу рекордно компактные лоты в 11–15 квадратных метров.

5. Увеличение количества лотов с отделкой от застройщика – число квартир и апартаментов с ремонтом к концу 4 квартала выросло до 46%; жилья с отделкой «White Box» стало на 9% больше – с 4% до 13%; количество жилья без отделки сократилась до 41%.

По прогнозу специалистов, в 2020 году продолжит увеличиваться число жилых пространств, реализуемых через эскроу-счета, из-за чего стоимость лотов несколько увеличится, но будет сдерживаться сниженным покупательским спросом. Не исключена возможность корректировок стоимости к ее уменьшению из-за той же сниженной покупательской активности. Ожидаемым шагом со стороны застройщиков остается увеличение дисконтов до 5-7%.


Ньюсмейкер: Интернет-издание «НовостройСити» — 19 публикаций
Сайт: novostroycity.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...