28.11.2019 17:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 6407; сегодня: 1.

«ИКС Холдинг» вышел на рынок Казахстана

«ИКС Холдинг» вышел на рынок Казахстана

Общество с ограниченной ответственностью «Интеллектуальные компьютерные системы» («ИКС Холдинг») объявило о создании в партнерстве с казахстанскими компаниями CyberSystems и CyberGate совместного предприятия «ИКС Холдинг Казахстан» (ICS Holding Qazaqstan). Презентация компании состоялась в рамках конференции «Big Data в Казахстане: Новые горизонты», организованной «ИКС Холдингом» в партнерстве с компанией АО «Казахтелеком» в столице Республики Нур-Султане 28 ноября 2019 года.

Кроме этого, на мероприятии холдинг подписал два стратегически важных меморандума о сотрудничестве и совместной деятельности с группой компаний «Казахтелеком» и АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде».

Согласно подписанным документам, стороны намерены установить стратегические отношения и объединить накопленный опыт по обработке, хранению, структурированию и анализу Больших данных с целью развития цифровой экономики Казахстана. Ожидается, что совместная деятельность будет способствовать цифровой трансформации государственного и банковского секторов, крупных предприятий, повысит уровень безопасности населения и окажет поддержку в развитии IT-талантов в стране.

«Отдельные наши компании уже давно и успешно работают в странах Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии, однако сейчас мы консолидируем активы и способствуем выстраиванию между ними продуктивных коллабораций, — прокомментировал событие вице-президент «ИКС Холдинга» Эмин Антонян. — Казахстан стал первой страной, где «ИКС Холдинг» в лице новой компании «ИКС Холдинг Казахстан» будет представлен единой экосистемой. Мы будем рады в сотрудничестве с казахстанскими партнерами предложить компаниям высокотехнологичные продукты и решения, обменяться накопленным опытом и экспертизой. Подписание меморандумов о сотрудничестве и совместной деятельности с лидером рынка АО «Казахтелеком» и холдингом «Зерде» ляжет в основу долгосрочного сотрудничества в области IТ на казахстанском рынке».

По словам Председателя Правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, являясь крупнейшим провайдером цифровых услуг в Казахстане, компания работает над централизацией данных для упрощения процедур и создания новых бизнесов, таких как хранение и обработка данных, LoRa, «умный дом», блокчейн, Е-commerce и т.д. «Казахтелеком» располагает всеми возможностями в сфере Big Data — наличием инфраструктуры, передачей фискальных данных с контрольно-кассовых машин, сегментацией клиентской базы по фиксированным и мобильным абонентам, а также информацией о перемещении клиентов. Мы анализируем данные и выявляем профили абонентов, чтобы предоставить наиболее релевантные предложения каждому клиенту», — отметил Куанышбек Есекеев.

«ИКС Холдинг Казахстан» будет продвигать на местном рынке решения и продукты всех компаний экосистемы «ИКС Холдинга». Совместное предприятие возглавил Данияр Тойчибеков, ранее занимавший посты директора по развитию бизнеса ТОО «АСиВ» и коммерческого директора ТОО VK Project.

«Главной задачей центрального офиса «ИКС Холдинг Казахстан» станет разработка и локализация продуктов компаний Холдинга, создание отечественного центра компетенций, а также сети филиалов в основных промышленных центрах Республики Казахстан. В первой половине 2020 года мы планируем открыть офис в Алматы. Обсуждается возможность представительства в Атырау, — отметил генеральный директор «ИКС Холдинг Казахстан» Данияр Тойчибеков.

На конференции «Big Data в Казахстане: Новые горизонты» присутствовало более 200 высоких гостей, в числе которых: вице-министры цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, представители силовых ведомств и топ-менеджеры казахстанских корпораций. С докладами и приветственными словами выступили Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, Председатель правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Ерлан Дурмагамбетов, Президент Ассоциации больших данных (АБД) Анна Серебряникова, Вице-президент «ИКС Холдинга» Эмин Антонян.

Также на конференции прошло обсуждение вопросов развития IT-рынка в Казахстане, возможности локализации продуктов международных производителей, использование новых технологий в работе крупного бизнеса.


Ньюсмейкер: ИКС Холдинг — 38 публикаций
Сайт: x-holding.ru/page8387006.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...