22.11.2019 12:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 17561; сегодня: 3.

Евгений Данчиков: доля производителей в закупках столицы составляет 6%

Евгений Данчиков: доля производителей в закупках столицы составляет 6%

Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков принял участие в отраслевой конференции «Контрактная система Москвы: вектор перемен».

«Сегодня рынок закупок – это одна из самых крупных экономических сфер страны, которая, даже с учётом кризиса, санкций и других неблагоприятных условий, всё равно остаётся основным двигателем экономики России. А Москва в этой системе занимает одно из ведущих мест: 15 процентов от всего совокупного объёма. У нас 3000 заказчиков и 70 тысяч участников закупок. Ежегодно в столице проводится 440 тысяч процедур, а это около 10-11 процентов всего совокупного объёма страны», - сказал он.

Начальник Главконтроля уточнил, что при этом производителей, участвующих в закупках, всего 6% - это очень маленький показатель. Поэтому в Москве развиваются инструменты по привлечению участников и производителей.

«На сегодняшний день у нас рынок в основном насыщен посредниками, они создают проблемы для развития конкуренции, поскольку у них нет серьезных обязательств. Первое, что делается в Москве, - развиваются новые механизмы для привлечения участников торгов. Так, в этом году был запущен механизм публичного представления закупок. Это современный цивилизованный инструмент общения с бизнесом, когда все собираются по конкретной тематике, закупке. И главное, мы как организаторы получаем обратную связь», - подчеркнул Евгений Данчиков.

Еще одним важным направлением развития конкуренции является внедрение антимонопольного комплаенса. Это создание внутренних структур, которые оценивают и выявляют риски, связанные с нарушением антимонопольного законодательства.

«Работа антимонопольного комплаенса - это ежедневный анализ контрактной системы и выявление проблем, с которой сталкивается каждый участник госзакупок. Для его отлаженного функционирования уже созданы «карты риска» и организовано обучение сотрудников. Работа этой системы позволит бороться с профессиональными жалобщиками, посредниками, договорными схемами и схемами «сноса» торгов, «тарана», а также с фирмами-однодневками. И сегодня мы можем говорить о том, что в бюджетных учреждениях Москвы полностью завершена работа по внедрению антимонопольного комплаенса», - сказал министр Правительства Москвы.

Отраслевая конференция «Контрактная система столицы: Вектор перемен» проходит в рамках масштабного городского проекта Дни московской конкуренции. Организатором выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Мероприятие собрало на одной площадке свыше 500 участников, в числе которых: контрактные специалисты столичных государственных учреждений, отраслевые эксперты, представители контролирующих органов, общественных организаций.

В рамках встречи участники обсудили, как развивается контрактная система столицы под воздействием цифровых инструментов, как Москва стимулирует бизнес для участия в закупках, перспективы развития рынка закупок.

Дни московской конкуренции - масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в столице.

Его цель - привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.


Ньюсмейкер: Главное контрольное управление города Москвы — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...