20.11.2019 01:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 3673; сегодня: 2.

Фонд социального страхования РФ представляет программы на БИОТ-2019

Фонд социального страхования РФ представляет  программы на БИОТ-2019

С 10 по 13 декабря 2019 года в Москве в 75-м павильоне ВДНХ будет проходить XXIII специализированная международная выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2019), организаторами которой выступают Минтруд России и Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация СИЗ).

На выставочных площадях будут продемонстрированы самые современные наработки и готовые решения в сфере охраны труда и обеспечения безопасности работников. Обсуждение актуальных тем по безопасности труда, вопросов трудового законодательства и нормативов также продолжится в рамках деловой программы, мероприятия которой в этом году впервые будут транслироваться в онлайн-режиме для всех желающих.

Масштабность деловой программы подтверждается и вовлечением в неё официальных организаций – в частности, Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС). Участникам выставки будет представлен собственный блок Фонда, состоящий из двух частей – круглого стола «Новые реалии в финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний» и совещания на тему «Комплексная реабилитация и возвращение к труду пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве».

«Движение к нулевому травматизму и сокращению профзаболеваний абсолютно невозможно без достаточных финансовых вливаний как в обеспечение превентивных мер, так и в реализацию реабилитационных действий в отношении пострадавших от несчастных случаев, – комментирует Президент АСИЗ Владимир Котов актуальность и взаимосвязанность тем, представляемых Фондом. – В свою очередь, сформировать стабильную материальную базу предприятий для решения данных вопросов поможет знание современных реалий».

Предотвращение несчастных случаев и повреждений здоровья, возникающих в процессе работы, во многом зависит от финансовых вложений в мероприятия по их профилактике. Начиная с 2001 года, ФСС принимает решения о направлении страхователями до 20% страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. За счёт этих сумм должны обеспечиваться приобретение СИЗ и оплата санаторно-курортного лечения работников, проведение аттестации рабочих мест, обязательных медосмотров и других мероприятий, а с 2019 года при условии направления страхователем дополнительного объёма средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста предусмотрено увеличение суммы страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер до 30%. В рамках круглого стола присутствующие разберут актуальные вопросы финансового обеспечения безопасной и здоровой среды на производстве, а также особенности реализации нового механизма увеличения финансирования предупредительных мер.

Ключевыми спикерами мероприятия выступят директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, руководитель Департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ Игорь Барановский, начальник нормативного отдела Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Антон Зачиняев.

Фонд социального страхования Российской Федерации также активно занимается вопросом комплексной реабилитации лиц, пострадавших в тяжёлых несчастных случаях на производстве и с 2015 года практикует их персональное сопровождение специалистами Фонда – так называемыми «реабилитационными менеджерами». В ходе совещания, также инициированного ФСС, присутствующие обсудят проблематику комплексной реабилитации, спектра реабилитационных мероприятий, координации действий между участниками процесса реабилитации, сложностей возвращения на прежнее рабочее место лиц с установленной стойкой утратой профессиональной трудоспособности или подбора для них нового рабочего места и многое другое.

Оба мероприятия персонального блока деловой программы, представленного ФСС, рассчитаны на руководителей и специалистов федеральных органов исполнительной власти, представителей региональных отделений ФСС РФ, первых лиц предприятий и организаций, членов объединений работодателей и профсоюзов, представителей деловых кругов.

Аккредитация СМИ на официальном сайте БИОТ-2019

Координатор по работе со СМИ:

Вероника Костовинская, моб. + 7 915 328 21 27


Ньюсмейкер: БИОТ — 11 публикаций
Сайт: biotexpo.ru/business-program/
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...