05.11.2019 15:29
Консультации.
Просмотров всего: 4454; сегодня: 4.

Однокомнатные квартиры в Новой Москве подорожали на 21%

Однокомнатные квартиры в Новой Москве подорожали на 21%

За прошедший год к концу III квартала 2019 года однокомнатные квартиры в новостройках Новой Москвы подорожали на 21%, став самым быстро растущим типом жилья во всей большой Москве, подсчитали эксперты компании «Метриум». Средняя стоимость такого объекта достигла 5,5 млн рублей. В «старой» Москве сопоставимо выросли в цене студии.

По итогам III квартала 2019 года средняя стоимость однокомнатной квартиры в новостройках Новой Москвы составила 5,5 млн рублей, что на 21% больше, чем в тот же период 2018 года (4,5 млн рублей). В денежном выражении такой объект вырос в цене на 1 млн рублей. Ни один другой тип квартир на рынке московских новостроек, включая старые границы столицы, за этот период так сильно не подорожал.

Схожую внушительную динамику цен продемонстрировали двухкомнатные квартиры в новомосковских новостройках. Средняя стоимость такого жилья за год выросла с 6,2 млн рублей до 7,4 млн рублей (20%). Далее следуют студии, которые подорожали до 4 млн рублей (17%). Трехкомнатные квартиры также прибавили в цене 9%, и теперь они стоят в среднем 9 млн рублей. Подорожали даже многокомнатные квартиры (от четырех комнат и больше), которые, как отмечают эксперты «Метриум», обычно показывают слабую динамику цен. Такие объекты стали дороже на 10% и стоят теперь в среднем 12 млн рублей.

«Ажиотаж, который начался в конце 2018 года, разгонял рост цен на столичном рынке, и Новомосковский округ как один из самых востребованных не стал исключением, – говорит Дмитрий Цветов, директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101». – Этот период, помимо прочего, привел на рынок жилья частных инвесторов, что обусловило спрос на небольшие квартиры. К указанным факторам нужно добавить рост качества проектов и, что даже важнее сегодня для устойчивого спроса, уровня городской среды и доступных сервисов в НАО. Это привлекает на территорию в равной степени и покупателей жилья, и инвесторов, специализирующихся на сопутствующей инфраструктуре».

В «старой» Москве между тем также отмечен рост цен во всех типах квартир первичного рынка массового сегмента. Заметнее всего (на 18%) подорожали студии, которые теперь в среднем обходятся 5,5 млн рублей (как «однушка» в Новой Москве). На втором месте по динамике цены оказались однокомнатные квартиры. Они стали дороже на 9%, достигнув 7,4 млн рублей. В равной мере выросли в цене двух- и трехкомнатные квартиры (на 7%). За жилье с двумя комнатами в новостройках «старой» Москвы теперь придется отдать в среднем 10,4 млн рублей, а за объект с тремя комнатами – 13,8 млн рублей. Многокомнатные квартиры прибавили только 1%, но они и без того не обходятся дешево (20,5 млн рублей).

«Повышение цен в «старой» Москве было вызвано высоким спросом, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Даже несмотря на некоторое замедление активности клиентов, в целом количество сделок, которые заключаются в Москве ежемесячно (порядка 4-4,5 тыс. ДДУ), все равно остается очень высоким. Это позволяет девелоперам успешных проектов быстро наращивать цены. На рынке есть примеры объектов, которые за год подорожали на 15-20% на фоне высокого спроса. В совокупности это отразилось в цене квадратного метра».

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Новой Москвы за прошедший год (с III квартала 2018 по III квартал 2019) увеличилась на 16%, впервые за историю локального рынка новостроек превысив 120 тыс. рублей за кв.м (124 тыс. рублей за кв.м). В новостройках массового сегмента «старой» Москвы «квадрат» вырос в цене на 9%, достигнув 172 тыс. рублей и также впервые в истории преодолев барьер в 170 тыс. рублей.

«Помимо активного спроса, на рост цен оказали влияние общеэкономические факторы, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В прошлом году произошла девальвация рубля, которая вызвала волну роста цен в экономике. Она затронула и строительный сектор – повысилась себестоимость возведения жилых домов, подорожали услуги подрядных организаций, увеличилась цена стройматериалов. Помимо этого, переход на новую модель финансирования также привел к росту цен».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...