01.11.2019 03:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 9585; сегодня: 3.

Общественный совет при Минстрое обсудил вопросы квалификаций

Общественный совет при Минстрое обсудил вопросы квалификаций

В Москве под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации.

В заседании Общественного совета приняли участие представители Минстроя, Счетной палаты Российской Федерации, руководители СПК, ведущих отраслевых вузов России, а также представители госкорпораций - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и АО «Дом.РФ», информационных агентств.

Председатель совета сообщил, что задачи кадрового обеспечения строительства и ЖКХ имеют важное значение для эффективной деятельности этих отраслей. Именно поэтому кадровые вопросы включены во все стратегические документы, в том числе прописаны в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

Развитие отрасли должно вести к росту компетенций и производственной активности. Решать вопросы повышения уровня профессиональной подготовки выпускников профильных вузов планируется с помощью национальной системы квалификаций, популяризации престижа профессий в сфере строительства и ЖКХ, проведения конкурсов профессионального мастерства. При этом известно, что только 37 % выпускников системы профессионального образования работают по специальности. Предполагается, что формирование системы мониторинга рынка труда позволит актуализировать и разработать новые профстандарты, тестировать проекты для независимой оценки, определять востребованные квалификации, а также формировать федеральные и региональные программы.

Президент Ноприз, председатель Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования Михаил Посохин выступил с докладом, посвященным деятельности Советов по профессиональным квалификациям в Национальной системе квалификаций в отраслях строительства и ЖКХ. Он отметил, что в рамках приоритетных направлений деятельности при участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков разработаны и утверждены 25 профессиональных стандартов, отраслевая рамка квалификаций в области инженерных изысканий, архитектуры и проектирования, в том числе в области цифровизации.

Ноприз с 2016 года принимал активное участие в создании Национальной системы квалификаций через формат Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерно-геодезических изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, созданной решением Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации.

С момента ее создания было проведено 15 заседаний, на которых рассмотрено 25 проектов профессиональных стандартов, для целей независимой оценки квалификаций сформировано более 50 профессиональных квалификаций, прошли экспертизу 16 федеральных образовательных стандартов высшего образования, а также 22 обращения организаций о наделении их полномочиями центра оценки квалификаций.

На данный момент деятельность в сфере развития системы независимой оценки квалификаций в области инженерно-геодезических изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования требует более масштабной проработки, в связи с чем было принято решение о создании Совета.

Решение о создании Совета поддержано Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и его Общественным советом, Союзом архитекторов России, Российской академией архитектуры и строительных наук, Российским союзом строителей, а также изыскательскими и проектными организациями.

В рамках работы Совета Ноприз по профессиональным квалификациям планируется продолжить работу над формированием и актуализацией отраслевой рамки квалификаций и профессиональных стандартов. На сегодняшний день в стадии разработки находятся 10 профессиональных стандартов, еще 7 актуализируются. Также в непрерывном режиме формируется перечень профессиональных квалификаций для независимой оценки квалификаций. В настоящее время в реестр Национального агентства развития квалификаций внесены 33 квалификации. Еще 10 добавятся в самое ближайшее время.

Большая работа предстоит по развитию независимой оценки квалификации в области инженерно-геодезических изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. На сегодняшний день в сфере архитектурно-строительного проектирования создано 5 центров оценки квалификаций. В ближайших планах — разработка оценочных средств, обучение экспертного пула и создание новых проектных и изыскательских центров.

Совет продолжит деятельность по проведению экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования на соответствие их профессиональным стандартам.

На 2019–2020 годы Советом запланировано проведение мониторинга рынка труда. Для инженерных изысканий мониторинг ведется с сентября текущего года, на его основе происходит формирование государственного информационного ресурса – справочника востребованных на рынке труда перспективных профессий.

Сегодня Ноприз представляет интересы более 52 тысяч проектных и изыскательских организаций, в которых осуществляет свою деятельность более половины всех изыскателей и проектировщиков, численность которых составляет около 1 млн 200 тысяч человек. Таким образом, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков является общероссийским межотраслевым объединением работодателей, которое имеет значительное влияние на рынок труда Российской Федерации в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

По словам президента Ноприз, нацобъединение продолжит работу по вопросам совершенствования и популяризации системы дополнительного профессионального образования и национальной системы квалификаций в отрасли в тесном сотрудничестве со строительным СПК.

Как отмечает генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев, вопросы профессиональной квалификации и образования были и остаются одними из ключевых для такой высокотехнологичной отрасли как строительство, а это значит, что проблемы в данной области должны решаться при тесном взаимодействии проектного и строительного сообщества с государством.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Сайт: sro-esp.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...