08.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5807; сегодня: 2.

На открытии Ярославского энергетического форума подписаны соглашения по развитию энергетики и энергомашиностроения

На открытии Ярославского энергетического форума подписаны соглашения по развитию энергетики и энергомашиностроения

Центром внимания открывшейся в Ярославле отраслевой выставки «Энергоэффективность – региональный аспект», с которой стартовали мероприятия Ярославского энергетического форума, стали энергосберегающие техника и новые технологии, уже воплощенные региональные проекты энергоэффективности и энергосбережения, как в бизнес-структурах, так и в сфере ЖКХ.

Ярославская область – один из первых регионов в России, где повышение энергоэффективности стало ключевым направлением работы развития экономики. Здесь активно внедряются инновационные проекты в средней и малой энергетике, основанные на самых прогрессивных технологических решениях в области энергообеспечения и энергосбережения. На территории приняты и действуют 15 областных нормативных правовых актов, стимулирующие развитие промышленности и повышение энергетической эффективности экономики. В регионе есть генерирующие, производственные, инжиниринговые, монтажно-сервисные предприятия, научные и образовательные учреждения.

«Мы разрабатываем и производим всю линейку генерирующего оборудования – газопоршневого мощностью до 1 МВт и газотурбинного мощностью до 110 МВт и кабеля для электроэнергетики. Все это создает уникальные возможности для локализации в регионе современных высокотехнологичных энергетических производств, продвижения энергоэффективных продуктов и технологий в другие регионы России. Об этом говорил во время открытия выставки губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Созданные в регионе условия послужили успеху реализации ряда крупных проектов, представленных на выставке. На ее открытии ведущие участники регионального рынка энергетического машиностроения торжественно подписали соглашения, дающие старт новым проектам. Таким как, например, создание парогазовой установки мощностью 50 МВт в Тутаеве. Это строительство реализуется в рамках проекта «Комплексная малая энергетика», в которой участвует ядро регионального кластера энергетического машиностроения – ОАО «Сатурн - Газовые турбины».

В проектах создания когенерационных энергетических систем активно участвует немецкая компания WOLF GmbH, которая является одним из ведущих производителей энергетического оборудования в странах Европейского сообщества.

«На территории области мы активно развиваем сотрудничество с зарубежными странами, но мы стремимся быть не просто потребителями, а производителями нового эффективного оборудования» - указал Сергей Вахруков на брифинге, посвященном открытию выставки.

На совместном предприятии «Энерджи Волд-Ярославль» производятся когенерационные установки на базе ярославского двигателя производства ОАО «Автодизель», модифицированного для работы на природном газе. Оборудование позволяет на 30 % увеличить выработку энергии. С помощью таких установок в течение 2010 года проведена модернизация котельных в городах Мышкин и Углич, а также д. Сельцо Большесельского района, поселке Искра Октября Рыбинского района и Микляиха Тутаевского района, подворья Толгского монастыря.

Среди представленных на выставке реализованных проектов - модернизация котельной ФЛ «Балтика-Ярославль», которая была успешно запущена в эксплуатацию в 2010 году, паропроизводительностью 28 т/ч с комбинированной горелкой мощностью 20 Мвт совместного сжигания природного газа и биогаза. Это не только снизило нагрузку на окружающую среду, но и позволяет существенно экономить дорогостоящий ресурс. Образующийся в процессе очистки стоков биогаз, который прежде сжигался на факеле, теперь используется для получения тепловой энергии. За год экономия природного газа составит 1,675 млн. м.куб, а экономия затрат на топливо при существующих ценах - 4,7 млн.руб.

В октябре 2010 ОАО «Пивоваренная Компания «Балтика» была удостоена премии в области энергосбережения «Берегите энергию!» и получила награду в номинации «Лучший бизнес-проект года в области энергосбережения» за успешную реализацию проектов в области использования альтернативных источников энергии и мероприятий по повышению энергоэффективности.

Энергосбережение и энергоэффективность реализуются в Ярославской области активно и в муниципальной сфере. На выставке была наглядно представлена комплексная автоматизированная система учёта потребляемых энергоресурсов, которая позволяет в реальном времени получать на единый диспетчерский пункт данные по расходу воды, тепла и электрической энергии от общедомовых и индивидуальных приборов учёта.

Пилотный проект уже реализован в жилых кварталах и на объектах муниципальной собственности – школах, детских садах, больницах – в Ярославле, Ростове, а всего в пилотную систему входят 47 объектов. Точная и прозрачная система учета расходов ресурсов позволяет и самим пользователям правильно прогнозировать, эффективно регулировать расход ресурсов, а также планировать своевременный ремонт и модернизацию своего оборудования.

В рамках реализации проекта также устанавливаются устройства дистанционного ограничения подачи электрической энергии в отдельные помещения, светодиодные светильники на внутридомовое и уличное освещение с автоматизированным управлением, что позволит снизить потребление на общедомовые нужды до 6-8%, повысить собираемость платежей за энергоресурсы.

В настоящее время энергоемкость российской экономики в 2,5-3,5 раза больше, чем в большинстве развитых стран. Сохранение такой высокой энергоемкости приводит к снижению энергобезопасности страны и торможению экономического роста. Это, по словам президента РФ Дмитрия Медведева, проблема, без решения которой «не будет ни снижения издержек, ни роста производительности труда, ни повышения конкурентоспособности отечественной продукции».

В рамках целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на 2008-2012 годы и перспективу до 2015 года» в Ярославской области реализуется один из шести федеральных пилотных проектов «Комплексная малая энергетика», который предусматривает развитие в регионе системы малой и средней когенерации. К 2015 году в 16-ти городах и районах Ярославской области будут введены в эксплуатацию 9 газотурбинных и 30 газопоршневых когенерационных установки проектируемой установленной электрической мощностью 294 МВт.

Целевой ориентир на 2012 год – повышение эффективности использования энергетических ресурсов за счет снижения удельных показателей энергоемкости экономики Ярославской области на 13,5%. В целом, до 2015 года за счет реализации проекта планируется на 40% повысить эффективность использования ресурсов в энергетическом комплексе и ликвидировать энергодефицитность региона. Общий объем инвестиций в программу оценивается свыше 10 млрд. рублей, механизм реализации - государственно-частное партнерство с привлечением внебюджетных источников.

Пресс-центр Ярославского энергетического форума в Москве:

+7 (495) 221 74 32, моб.тел.: + 7 916 107 65 75 – Юлия Попова, + 7 926 369 88 62 - Роман Куниловский

popova@insiders.ru

Организаторами форума выступают: Правительство Ярославской области, Российское энергетическое агентство, Российская академия наук, Всероссийская политическая партия «Единая Россия», департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Российский союз энергоэффективности, НКО Фонд «Энергоэффективность».

В рамках форума пройдут научно-практическая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение – региональный аспект» и серия круглых столов, которые затронут вопросы энергообеспечения и энергоснабжения в регионах РФ, а также выставка, на которой будут демонстрироваться одни из лучших на сегодняшний день технических решений в области энергообеспечения и энергосбережения, реализуемые на территории РФ.

Сайт форума: www.yarenergoforum.ru

Тутаев Ярославской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Ярославский энергетический форум — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...