13.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4114; сегодня: 4.

V Московский форум молодых предпринимателей «Молодёжь и бизнес» завершил свою работу

V Московский форум молодых предпринимателей
«Молодёжь и бизнес» завершил свою работу

Фоторепортаж (http://www.businessinform.ru/photoarchive.asp?id=243)

С 11 по 12 ноября 2010 года в Москве, в Центральном доме предпринимателя проходил V Московский форум молодых предпринимателей, организованный Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы. В форуме приняло участие более 800 человек.

В рамках форума состоялось около 20 мероприятий: конференции, круглые столы, консультации, мастер-классы и др. Темы мастер-классов были самые разные: «Разработка и реализация молодёжного предпринимательского проекта» и «Основные факторы успеха начинающего предпринимателя. Советы профессионалов» (Московский фонд подготовки кадров и Международная школа бизнеса при МТПП), «Стратегии продвижения товаров и услуг» и «Развития инновационного мышления» (МИРБИС), «Как получить кредит на льготных условиях» (Агентство «Микрофинанс»), «Как найти деньги на собственный бизнес», «Старт в гараже» и «Лаборатория успеха» (Ситикласс), «СДБО: с чего начать обучение предпринимательству» (Альянс Медиа)», «Подготовка предложений инвестору» (Московская ассоциация предпринимателей), а также «94 осечки охотников за госзаказом» (Единая электронная молодёжная торговая площадка) и многие другие.

В рамках форума прошла Презентационная сессия молодёжных инновационных проектов, организованная Московской ассоциаций предпринимателей, а также круглый стол «Краудфандинг в России». Для молодых предпринимателей была организована бизнес-игра «Как работать с инновационными проектами».

Помимо образовательных программ, на форуме были подведены итоги московского этапа конкурса «Лучший молодой предприниматель 2010», а также состоялось награждение победительниц конкурса «Мисс бизнес». Лучшими стали: Прейс Альбина и Мартын Кристина с совместным проектом «Открытая кухня Meet & greet (кулинарные мастер-классы)», а также Пожитых Ксения, которая заняла второе место с проектом «Агентство по образовательным программам за рубежом “Самое время”».

Открывая V Московский форум, исполняющий обязанности руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михаил Вышегородцев отметил, что сегодня активность молодых москвичей в части создания собственного бизнеса не столь высока, как хотелось бы. Как он пояснил, основная проблема в том, что молодежь больше желает работать в государственных структурах или государственных корпорациях, не желает идти на риск, с которым сопряжено открытие своего дела. Он выразил надежду, что уже в ближайшее время бизнес-активность молодых горожан возрастет.

Выступая на торжественном открытии форума, ректор МИСиСа Дмитрий Ливанов сказал: «Мы живём в то время, когда начинается строительство новой экономики – экономики, основанной на знаниях, на инновациях, связанной с высокотехнологичным производством». В своём выступлении ректор МИСиСа отметил необходимость качества образования, которое необходимо для успешности молодых предпринимателей.

По словам Депутата Государственной думы, первого заместителя председателя Комитета ГД по делам молодежи Сергея Белоконева, государство прилагает большие усилия для того, чтобы идея инновационной экономики воплотилась в жизнь. В то же время для высокой эффективности работы фондов государственной поддержки нужны усилия молодых инициативных инноваторов, которые будут конкурировать между собой и с зарубежными коллегами. «Мы рассчитываем на то, что Москва и присутствующие здесь молодые предприниматели смогут заставить эффективно работать те инновационные проекты, которые сегодня запускают, в том числе инновационный центр «Сколково», - сказал С.Белоконев.

В работе форума также приняли участие: ректор МИРЭА А. Сигов, профессор МИФИ Я. Хетагуров, депутат ГД РФ В. Груздев, руководитель Русской Школы ГО и Стратегии И. Гришин, руководитель федеральной молодежной программы «Ты – предприниматель» Росмолодежи Е. Бочарова, заместитель генерального директора компании "Яндекс.Деньги" Н. Хайтина, президент Российского биржевого союза, Председатель Совета директоров ЗАО "Алор-Инвест" А. Гавриленко, Председатель Совета Директоров Коммуникационной группы "ПРЕСС ХОЛЛ" М. Дворкович, а также специально приглашённые представители СМИ А. Носик, В. Сорокин, М. Кононенко.

На торжественной церемонии открытия форума было подписано Соглашение о сотрудничестве в области развития молодежного предпринимательства между Московской ассоциацией предпринимателей, Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» и Московским государственным институтом радиотехники, электроники и автоматики.

Важность развития и поддержки молодёжного предпринимательства обсуждалась также на круглом столе, организованном в Мосгордуме. По итогам заседания было принято решение о создании рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по совершенствованию столичного законодательства с целью развития молодежного предпринимательства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Краудфандинг, Мероприятия, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...