30.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2053; сегодня: 1.

Единое информационное пространство для российского филиала Blum создала NaviCon Group на базе Microsoft Dynamics NAV

Единое информационное пространство для российского филиала Blum создала NaviCon Group на базе Microsoft Dynamics NAV

Российское представительство компании Blum внедрило полноценную систему учета. Проект был реализован компанией NaviCon Group на базе Microsoft Dynamics NAV 5.0.

Концерн Blum, Austria известен на рынке производства и продажи мебельных комплектующих более 50 лет. Компания является лидером в этой отрасли. По итогам прошлого года консолидированный оборот концерна составил более 1 млрд. евро. Более 5 тыс. сотрудников работают на производственных предприятиях концерна – в Австрии, Бразилии, США, а также в многочисленных представительствах, расположенных по всему миру. В России представительство концерна было открыто в 1997 году.

Информационная система российского представительства компании состояла из двух решений: российской разработки – ИНОТЕК и Navision Attain. Первое использовалось для ведения налогового и бухгалтерского учета, с его помощью в автоматическом режиме получали отчетность по РСБУ и МСФО. Функциональность Navision Attain использовалась для учета продаж, поставок товаров из Австрии и складского учета. Попытки поставить учет в российском представительстве на основе Navision Attain, как в восточно-европейских дистрибьюторских компаниях концерна, не увенчались успехом из-за сложных правил ведения российского бухгалтерского учета, а также по причине отсутствия в международной версии Navision Attain функциональности, соответствующей правилам российского бухгалтерского учета. Это обстоятельство препятствовало включению российского представительства в единое информационное пространство концерна, которое необходимо финансовому подразделению головного офиса для планирования деятельности всей компании.

Еще одной задачей, требовавшей решения, была интеграция действующих в компании систем. Для обмена данными между системами использовались текстовые файлы. Таким способом информация по продажам загружалась из Navision Attain в ИНОТЕК, а данные по платежам, необходимые головному офису концерна для контроля дебиторской задолженности, загружались из ИНОТЕК в Navision Attain.

Отчетность для головной компании формировалась в Excel. В связи с эти возникали определенные проблемы. В частности, отчетность была непрозрачной, поскольку возникали сложности с расшифровкой того или иного параметра. Кроме этого, приходилось вручную формировать книги покупок\продаж с учетом авансовых платежей. Трудоемок был учет результатов инвентаризации.

Для решения всех этих проблем руководством головной компании было принято решение внедрять Microsoft Dynamics NAV в российском представительстве. Поиск подрядчика осуществлялся на основе тендера. Основным критерием выбора было наличие у партнера богатого опыта внедрения Microsoft Dynamics NAV, а также успешный опыт работы с российскими представительствами европейских компаний. В результате для реализации проекта была выбрана компания NaviCon Group, как наиболее соответствующая названным критериям.

В рамках проекта были автоматизированы блоки:

- бухгалтерский учет;

- кадровый учет, учет зарплаты;

- трансформация на план счетов родительской компании в формате МСФО и построение управленческой отчетности.

Также в ходе проекта была осуществлена интеграция Microsoft Dynamics NAV с работающим в компании решением на базе Navision Attain, разработанным в головном офисе (Австрия).

Сегодня двусторонняя интеграция в режиме реального времени осуществляется по таким областям как:

- покупки;

- продажи;

- товародвижение.

После трансформации данных из РСБУ в МСФО и ввода корректировок данные автоматически поступают из MS Dynamics NAV в Navision Attain. Данная функциональность используется для построения управленческой отчетности в соответствии с требованиями головной компании.

Дэниэл Хоергер, менеджер проектов Blum Austria, считает, что, говоря о результатах проекта, необходимо отметить ключевые преимущества, полученные компанией «Блум» ООО. Прежде всего, это создание единого информационного пространства, которое используется для учета и планирования, благодаря интеграции Navision Attain и Microsoft Dynamics NAV.


Ньюсмейкер: NaviCon Group — 237 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...