12.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2574; сегодня: 1.

МИПК «Атомэнерго» и Университет Управления Проектами ГК ПМСОФТ провели первый совместный отраслевой семинар

МИПК «Атомэнерго» и Университет Управления Проектами ГК ПМСОФТ провели первый совместный отраслевой семинар

С 28 по 30 июня в Москве в Учебно-консультационном центре управления проектами на базе МИПК «Атомэнерго» состоялся семинар «Управление проектами с применением программных продуктов Primavera на предприятиях атомной отрасли». Мероприятие стало первым совместным отраслевым семинаром Московского института повышения квалификации «Атомэнерго» и Университета Управления Проектами (УУП) Группы компаний ПМСОФТ.

НОУ МИПК «Атомэнерго» и УУП ГК ПМСОФТ создали учебно-консультационный центр управления проектами весной 2010 г. В рамках совместных проектов Центра запланировано обучение персонала атомной отрасли методам и средствам управления проектами, а также работе с программным обеспечением по управлению проектами, в том числе Oracle Primavera и PM.soft. Первые совместные курсы по учебной специализации УУП 2101 были проведены в феврале-марте этого года.

Прошедший семинар стал принципиально новым, уникальным явлением в области специализированного отраслевого образования. Объединив компетенции и ресурсы двух образовательных учреждений, авторы семинара смогли разработать трехдневную программу, насыщенную разнообразными по формату учебными мероприятиями. Участники семинара прослушали выступления экспертов-практиков, приняли участие в обучающем курсе «Неизвестная Primavera – избранное», получили индивидуальные консультации ведущих семинара, а также участвовали в деловой игре и тематическом круглом столе.

Ключевым событием семинара стало выступление Александра Петровича Медведева, руководителя проекта внедрения системы управления портфелем проектов Госкорпорации «Росатом» со стороны заказчика. Г-н Медведев в своем выступлении в очередной раз подтвердил, что программные продукты Oracle Primavera фактически стали отраслевым стандартом профессиональных систем управления проектами в области атомной энергетики в нашей стране.

Обучающий курс «Неизвестная Primavera – избранное» позволил слушателям за короткое время познакомиться с программным продуктом Oracle Primavera, а тем, кто уже знаком с данным продуктом, - узнать множество его новых возможностей. В рамках курса были рассмотрены вопросы формирования и мониторинга портфелей проектов с помощью Primavera Web, специфика планирования графика проектом методом «набегающей волны», методы получения отчетности о реализации проектов в различных аналитических разрезах, ведение архива документов с использованием Проектного портала.

Участники семинара высоко оценили практическую пользу докладов специалистов ГК ПМСОФТ и экспертов отрасли. Значительное внимание аудитории привлекли выступления, посвященные архитектуре системы управления проектами и реализации в ней требований отраслевого стандарта на систему. Слушатели особо отметили доклад-демонстрацию практического примера внедрения корпоративной системы управления проектами на базе ПО Oracle Primavera в составе комплексной системы управления предприятием в ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Высокий интерес и отклик аудитории вызвал доклад экспертов Университета Управления Проектами ГК ПМСФОТ, посвященный обучению и повышению квалификации персонала.

Деловая игра, прошедшая под руководством экспертов МИПК «Атомэнерго», позволила участникам в условиях, приближенных к «боевым», познакомиться с особенностями реализации проектов атомной отрасли.

Участники круглого стола «Внедрение системы управления проектами: российская специфика vs западная практика», проведенного специалистами ГК ПМСОФТ, смогли поделиться своим видением практики проектного управления в российских компаниях, обсудить практические проблемы, возникающие в ходе выполнения реальных проектов.

В последний день семинара много времени было уделено проведению консультаций специалистов ГК ПМСОФТ по вопросам, возникающим при внедрении и использовании системы управления проектами на предприятиях отрасли.

Семинар посетили более 40 специалистов предприятий атомной отрасли, таких как ОАО «Атомэнергоремонт», ОАО «НИАЭП», ОАО «Атомэнергомаш», ОАО «Атомэнергопроект» и многих других. По отзывам участников, «семинар стал качественно новым событием в сфере отраслевого образования, которое несомненно необходимо проводить вновь, привлекая к участию все более широкие круги специалистов отрасли».

Справка о Группе компаний ПМСОФТ

Группа компаний ПМСОФТ является мастер-партнером компании ORACLE, предлагающим решения ORACLE Primavera в России, странах СНГ и Балтии. В группу компаний входят:

• Компания ПМСОФТ, созданная командой квалифицированных специалистов в области управления социально-экономическими системами, работавших в институтах АН СССP и оборонной промышленности. Центральный офис расположен в Москве, Россия.

• Университет Управления Проектами - первое учреждение, дающее универсальное образование в области управления проектами. Подготовка специалистов базируется на основных международных и национальных стандартах по управлению проектами (PMBoK, ICB, НТК и др.), а так же практическом опыте профессионалов в управлении проектами, как в России, так и за рубежом.


Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...