02.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4639; сегодня: 2.

Группа компаний «Русские масла» совместно с «Хомнет Консалтинг» начала проект внедрения единой автоматизированной системы

Группа компаний «Русские масла» совместно с «Хомнет Консалтинг» начала проект внедрения единой автоматизированной системы

Компания «Хомнет Консалтинг» приступила к выполнению проекта комплексной автоматизации группы компаний «Русские масла» на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». В рамках первого этапа проекта внедрены блоки бухгалтерского и налогового учета на всех предприятиях группы, автоматизировано 110 рабочих мест.

Основные направления деятельности группы компаний «Русские масла» – это производство и сбыт растительного масла и других продуктов переработки масличных (шрота) на внутреннем и внешнем рынках.

На сегодняшний день в состав ГК входят: ТК «Русские масла» с тремя филиалами (в Ставропольском, Краснодарском крае), а также три маслоэкстракционных завода: «Флорентина», «Невинномысский маслоэкстракционный завод» и «Масло Ставрополья».

Зачастую на деятельность крупной территориально-распределенной организации влияют проблемы методологического и технического характера. В частности, большое число бизнес-процессов и удаленных подразделений создают сложности при сборе информации и её дальнейшей обработке. С такой проблемой столкнулась группа компаний «Русские масла»: каждое предприятие вело бухгалтерский учет на местах в отдельных нетиповых программах на платформе «1С:Предприятие 7.7». С определенной периодичностью базы данных предприятий пересылались по почте в управляющую компанию для последующей консолидации отчетности, которая осуществлялась вручную. Отсутствие единой информационной базы усложняло процесс сбора и консолидации отчетности (не было единого плана счетов, регламентированных справочников), а использование различных программ усложняло их поддержку и обновление.

Для устранения этой проблемы руководящий состав «Русских масел» принял решение о создании единого информационного пространства организации и внедрения единых корпоративных стандартов бизнес-процессов.

Группа компаний «Русские масла» в конце 2009 года объявила тендер среди ведущих партнеров фирмы «1С» на разработку и внедрение единой автоматизированной системы для ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета на всех предприятиях группы компаний.

Тендер выиграла компания «Хомнет Консалтинг», предложившая реализовать проект в сжатые сроки с помощью комплексного программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» в несколько этапов:

1. Внедрение стандартных блоков бухгалтерского и налогового учета на предприятиях ГК.

2. Проведение предпроектного обследования, составление технического задания.

3. Разработка прототипа информационной системы. Доработка программного продукта согласно техническому заданию.

4. Обучение пользователей работе в программе

Для реализации проекта компания «Хомнет Консалтинг» сформировала проектную команду из аналитиков, специалистов по предметным областям, команды внедрения, консультантов, команды разработчиков и руководителя проекта. На всех этапах проекта будет задействовано до восьми специалистов.

На сегодняшний день «Хомнет Консалтинг» выполнила первый этап проекта. Специалисты внедрили блоки бухгалтерского и налогового учета «1С:Управление производственным предприятием 8» на всех предприятиях по производству масла и в управляющей компании. Настроили распределенную базу - обмен выполняется в автоматическом режиме.

Для работы сотрудников предприятий «Русские масла» в новом программном продукте была перенесена справочная информация, а также остатки по счетам из предыдущих учетных систем на начало 2010 года.

На базе «1С:Управление производственным предприятием 8» автоматизировано 110 рабочих мест.

Параллельно с работами в рамках первого этапа выполнялось предпроектное обследование системы. Специалисты «Хомнет Консалтинг» описали автоматизируемые бизнес-процессы в части оперативного производственного учета на предприятии, описали основные бизнес-процессы компании в части бухгалтерского и управленческого учета, а также необходимые изменения стандартной «1С:Управление производственным предприятием 8» для соответствия бизнес-процессам ГК «Русские масла».

В планах - автоматизация цепочки производства с использованием автоматических весов, датчиков автоматизированных лабораторных установок.

Справка:

Группа компаний «Русские масла» (www.r-maslo.ru) образована 26 апреля 2005 года. Общая мощность производственной базы Группы компаний «Русские масла» составляет 500 тысяч тонн семян подсолнечника в год (1400 тонн масла в сутки).

Группе принадлежат права на бренды растительного масла «Златица» и «Русь». ГК «Русские масла» является одним из крупнейших отечественных производителей подсолнечного масла (6% на рынке фасованного масла и 12% российского рынка наливного масла), а также крупнейшим переработчиком сои.

«Хомнет Консалтинг» (www.homnet.ru) – ведущий партнер 1С, лидер в области автоматизации международных компаний и организаций с холдинговой структурой. Компания на рынке автоматизации работает с 2000 года и изначально была создана для работы с крупными организациями и реализации масштабных проектов. Для выполнения проектов «Хомнет Консалтинг» использует программные продукты, разработанные на платформе «1С:Предприятие 8» как фирмой 1С, так и собственные разработки.

Невинномысск Ставропольского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Хомнет Консалтинг — 193 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...