21.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4950; сегодня: 5.

Общественные объединения, помогающие психиатрическим пациентам, повышают свой организационный потенциал

Общественные объединения, помогающие психиатрическим пациентам, повышают свой организационный потенциал

В Москве Фонд развития межсекторного социального партнерства с 12 по 14 мая 2010 года провел семинар «Базовый курс некоммерческих организаций» для руководящих сотрудников общественных организаций и объединений, оказывающих социальную поддержку и защищающих интересы людей с психическими заболеваниями. Семинар проводился в рамках программы Фонда «Образование пациентов» и был профинансирован компанией "Eli Lilly Восток С.А.".

Всего 27 представителей организаций из разных регионов России в рамках уникального курса по организационному развитию НКО, который был разработан Фондом развития межсекторного социального партнерства, получили базовую информацию о работе с волонтерами и о PR-стратегиях, изучили основы организационного и проектного управления и тайм-менеджмента. Отличительная особенность курса – универсальность, так как он может использоваться организацией любого профиля и целей, но в первую очередь он предназначен для представителей пациентских сообществ. Аналогичные семинары ранее проводились для некоммерческих организаций, работающих в области сахарного диабета, ВИЧ-инфекции и онкологии. В конце мероприятия каждому участнику был вручен сертификат.

«Объединения пациентов и их семей, а также организации, представляющие их интересы, как основные реципиенты медицинских услуг, играют одну из ключевых ролей в модернизации и развитии современного здравоохранения. Одна из основных целей деятельности Фонда развития межсекторного социального партнерства – помогать организациям и объединениям пациентов с различными социально значимыми заболеваниями отстаивать свои интересы и повышать общее качество своей жизни, - считает Михаил Рукавишников, директор Фонда. – Данный курс обучения основан на тщательной оценке потребностей различных некоммерческих организаций и должен послужить строительным материалом для их дальнейшего развития».

Главный залог успеха «Базового курса НКО» - подбор исключительной команды тренеров, каждый из них много лет работает в крупнейших российских общественных организациях. По словам Татьяны Тульчинской, исполнительного директора фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас», известного эксперта по вопросам благотворительности и одного из тренеров курса: «В самом начале моей карьеры я сама проходила аналогичные темы. Мне кажется, такие тренинги очень важны с точки зрения возможности систематизировать знания. Конечно, полевой опыт работы организации ничто не заметит, но и теоретическая подготовка имеет не меньшее значение».

Участники семинара остались очень довольны программой, выражали благодарность и делились новыми планами по развитию организаций. Как сказала одна из участниц: «Мне тренинг очень понравился. Все очень понятно и близко для моей работы. У нас маленькая организация, мы все вместе ищем пути решения и привлечения для финансирования. Такие темы как тайм-менеджемент, гранты и работа с волонтерами нам очень нужны. Стало понятнее, как изменить структуру нашей организации, чтобы работать более успешно».

О некоммерческих организациях, работающих в области психиатрии

Общественные организации, работающие в сфере психических заболеваний, сталкиваются с огромнейшими проблемами, которые связаны с предрассудками в отношении таких пациентов и страхами, в результате которых общественность заранее негативно настроена к этой теме. При этом по статистике Всемирной организации здравоохранения в мире до 15-20% населения в течение жизни могут нуждаться в психиатрической помощи.

«В регионах оказывать помощь таким людям крайне сложно – никто не хочет об этом даже слышать. Это очень больной вопрос – ведь если об инвалидах с физическими проблемами еще говорят, то инвалидов по психическим заболеваниям словно не существует. В результате нам крайне трудно привлекать хоть какие-то средства и новых членов. Так что мы очень благодарны за такую возможность – получить новые знания, пообщаться друг с другом, обменяться опытом. Для нас это очень важно», - говорит одна из участниц семинара.

О Фонде развития межсекторного социального партнерства

Фонд развития межсекторного социального партнерства – некоммерческая организация, учрежденная в 2005 г. в целях развития потенциала общественного здравоохранения в противодействии социально значимым заболеваниям. Стратегия деятельности Фонда основывается на вовлеченности и взаимодействии государства, частного сектора и гражданского общества в области борьбы с социально значимыми заболеваниями и обеспечении устойчивого развития общественного здравоохранения. Фонд работает над решением таких актуальных задач как развитие потенциала организаций в области общественного здравоохранения, образование пациентов, развитие межсекторного взаимодействия в сфере общественного здравоохранения. Фонд осуществляет профессиональную помощь в обучении, консалтинге и администрировании грантовых программ.


Ньюсмейкер: Фонд развития межсекторного социального партнерства — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...