14.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4907; сегодня: 3.

Дмитрий Медведев принял решение о строительстве первого в России здания с нейтральным выбросом углекислого газа

Дмитрий Медведев принял решение о строительстве первого в России здания с нейтральным выбросом углекислого газа

Во время государственного визита в Данию в апреле этого года Президент России Дмитрий Медведев посетил «Зеленый маяк» – первое общественное здание в Дании с нейтральным уровнем выбросов углекислого газа. Президент проявил большой интерес к проекту и принял решение о возведении подобного здания в России.

«Мы очень горды тем, что подобный проект появится в России. Университет Копенгагена, который располагается в «Зеленом маяке», поставил себе цель стать одним из самых «зеленых» учебных заведений в Европе. Строительство здания позволило сделать большой шаг на пути к данной цели. Это отличный пример того, как эффективно могут представители государственного и частного сектора работать вместе», – сообщил ректор университета Ральф Хеммингсен.

Благодаря энергосберегающей концепции архитектуры «Зеленому маяку» удалось на 75% сократить количество потребляемой энергии по сравнению с существующими стандартами. Основной источник питания и освещения здания – это солнце. На данном объекте площадью 950 кв. м создана собственная энергетическая система с использованием тепловых насосов, солнечной энергии и центрального отопления.

«Я очень обрадована интересом России к данной концепции. Это подтверждает, что Дания занимает сильную позицию в вопросах строительства экологичного и энергоэффективного жилья. Сейчас здания в нашей стране потребляют около 40% всей производимой энергии, поэтому накопленные знания станут ключевыми в последующие годы, когда нам будет необходимо добиться постоянного снижения данного показателя», – прокомментировала министр климата и энергетики Дании Ликке Фриис.

«Было очень интересно обсудить с Президентом России вопросы экологичности строительства. Безусловно, мы очень рады поделиться своим опытом и знаниями в этой сфере. «Зеленый маяк» – это наглядный пример того, как можно построить экологичное и энергоэффективное здание с применением существующих технологий и материалов и при этом сохранить прекрасный микроклимат», – сказал Йорген Танг-Йенсен, исполнительный директор группы компаний VELUX.

Информация о проекте «Зеленый маяк»:

«Зеленый маяк» - это первое в Дании общественное здание с нейтральным уровнем выбросов углекислого газа. Он был спроектирован и построен с помощью стратегического партнерства между Университетом Копенгагена, группой компаний VELUX, компании VELFAC, Датским университетом, Агентством недвижимости и муниципалитетом Копенгагена.

«Зеленый маяк» показывает реальную возможность строительства экологичного здания будущего с большим количеством естественного освещения, положительно влияющего на здоровье, и при этом без ущерба для дизайна, комфорта проживания и хорошего внутреннего микроклимата.

Здание было спроектировано Christensen og Co Arkitekter A/S, с привлечением инженеров компании COWI и построено компанией Hellerup Byg.

«Зеленый маяк» - это один из объектов концепции VELUX «Образцовый дом 2020». В рамках этой концепции уже также построен частный дом «Дом для жизни» в городе Орхус, Дания. В проекте частного дома использовались те же принципы, как и в «Зеленом маяке». Однако особенность данного проекта заключается в том, что он является полностью энергонезависимым. Чтобы проверить расчеты исследователей на практике, в доме проживает реальная семья из четырех человек. В рамках концепции VELUX «Образцовый дом 2020» будет построено еще четыре объекта в разных странах Европы. На данный момент ведутся переговоры о строительстве одного объекта в России.


Ньюсмейкер: Velux — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...