13.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2580; сегодня: 3.

Выпускники лучшей бизнес-школы мира WHARTON раскрыли секреты успеха

Выпускники лучшей бизнес-школы мира WHARTON раскрыли секреты успеха

Компания MBA Strategy провела в конце апреля в Москве и Киеве встречи с выпускниками лучшей бизнес-школы мира - WHARTON, University of Pennsylvania. Количество участников встречи показало, что школа вызывает большой интерес у потенциальных MBA кандидатов как в России, так и в Украине: каждая встреча собрала около 30 участников.

Вопросы, которые задавались на встречах, были абсолютно разными: от вопросов касательно проживания в Филадельфии до вопросов по детализации методов обучения в Wharton. Наиболее интересные вопросы и ответы приведены ниже.

Кого ищет Wharton и как правильно позиционировать себя для школы?

По мнению Андрея Протасова, выпускника 2008 года и президента Wharton Alumni Club in Russia, Wharton ищет неординарных людей, которые чем-то отличаются от других.

Профайл кандидата, базирующийся на эссе, резюме, рекомендациях и других частях аппликационного пакета, должен показать постоянный прогресс, постоянное движение вперед. Также нужно стремиться к тому, чтобы весь профайл можно было выразить в двух-трех словах. Например, Андрей позиционировал себя перед школой как risk taker и achiever.

Дмитрий Крепак, президент Wharton Alumni Club in Ukraine. также упоминал о том, что школа ищет чего-то необычного, неординарного. Он, в свою очередь, знал все о том, как делается бизнес в Восточной Европе, чем и «покорил» приемную комиссию. Возможно, сейчас это не является чем-то неординарным для бизнес-школы, но такой способ выделить себя, достаточно показателен.

Что дало Wharton MBA в дальнейшем развитии?

Географическую мобильность, недостающие знания, множество полезных контактов.

Интересно будет здесь отметить фразу Дмитрия Крепака о том, что MBA выравнивает людей: одни получают недостающую уверенность, а другие, наоборот, избавляются от излишней напыщенности и самоуверенности.

Максим Титов, закончивший Wharton в 2009 году, отметил, что до Wharton он был жителем России, после – стал жителем мира (global citizenship).

Какая специализация характерна для Wharton?

Кроме финансов, Wharton также специализируется на real estate, фармацевтике и предпринимательстве.

Что касается предпринимательства, выпускники отметили, что в Wharton проводится ряд конкурсов на лучший startup. В случае победы, помимо внутреннего удовлетворения, студент также получает финансовую помощь, помещение, консультантов для реализации данного проекта

Положительным ли является NPV обучения в Wharton?

Андрей Протасов и Максим Титов, закончившие Wharton не так давно, сказали, что Wharton MBA – это не только финансовая выгода, это также бесценный опыт, знания, связи, моральный и культурный рост.

Дмитрий Титов, получивший MBA 9 лет назад, отметил, что его обучение окупилось за первые три года, а сейчас ROI данной инвестиции более чем достаточный.

Опыт обмена с INSEAD.

И Максим и Андрей имели опыт обучения в INSEAD в рамках программы обмена.

Как сказал Максим, для него идеальной школой была бы школа, состоящая из 70% предметов Wharton и 30% предметов INSEAD, 30% людей из Wharton и 70 % из INSEAD.

Также ребята отметили, что аудитория INSEAD более взрослая, INSEAD MBA это своего рода граница между Full-time MBA и Executive MBA.

Во время подобных встреч выпускники не только делятся своим опытом, но и дают бесценные советы.

“Для того чтобы сделать карьеру в Америке или Европе необходимы brand names. Ведь brand names в вашем резюме – это доказательство того, что кто-то вас уже отобрал, это «знак качества». Здесь также нужно учитывать уровень брэнда. Например, McKinsey, Wharton, Harvard – это брэнды высшего уровня, являющиеся путевкой в любую мировую компанию».

«В бизнес-школе учат не только как делать бизнес, у человека из СНГ появляется абсолютно другое мировоззрение. Например, отношение к коррупции. Выпускник бизнес-школы не возьмет 100 000 долларов в качестве взятки, так как на кону у него миллионная карьера».


Ньюсмейкер: MBA Strategy — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...