17.09.2019 17:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 17083; сегодня: 13.

В г. Сельцо открыли уникальный памятник святым Петру и Февронии

В г. Сельцо открыли уникальный памятник святым Петру и Февронии

Начало этой недели для жителей города Сельцо ознаменовалось важным и радостным событием. В торжественной обстановке на площади Дворца культуры возле входа в Семейный сквер состоялось открытие памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским, которые являются одними из самых почитаемых в России и символизируют супружескую любовь и верность, сообщает сайт Сельцовский вестник.

Скульптурная композиция состоит из фигур Петра и Февронии, которые держат в руках голубя — символ мира и добра. Этот памятник стал воплощением кропотливой и талантливой работы художника и скульптора Владимира Михайловича Чернова, который около трех лет тщательно работал над претворением красивой идеи. Работы Владимира Чернова можно видеть в Храме Христа Спасителя, Кремле, в Доме Пашкова в Москве и т.д.

Выступая на торжественном мероприятии, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Людмила Горохова отметила, что благодаря участию Сельцо в областном конкурсе инициативного бюджетирования город получил грант, на средства которого был реконструирован сквер и возведен этот памятник. Большой вклад в его создание внес и наш земляк Василий Бачев, который в настоящее время проживает в Нижневартовске, но не забывает свою малую родину.

Затем Людмила Горохова вручила благодарственные письма от администрации и городского Совета автору и исполнителю скульптуры Владимиру Чернову и членам литературного объединения «Парус» Елене Шадриной и Николаю Клецкину, которые написали песню специально к этому дню.

В приветственном слове автор скульптуры сказал:

— В Сельцо многое делается для детей и семей, и мне захотелось также внести в это благое дело свою небольшую лепту, а потому всю любовь к городу и его жителям я постарался воплотить в этой работе. Желаю сельцовцам любви, добра, счастья, чтобы многовековые семейные ценности не исчезали, а приумножались. От всей души благодарю руководство города за оказанное мне доверие по воплощению такой чудесной мечты.

Почетное право открыть памятник Петру и Февронии было предоставлено художнику, скульптору Владимиру Чернову, Благочинному Брянского района, настоятелю Храма во Имя Святителя Николая священнику Константину и супругам Доброхотовым, награжденным медалью «За любовь и верность». Затем священнослужитель провел чин освящения памятника.

Музыкальную композицию «Гимн семье» в этот день исполнили участники народного вокального ансамбля «Альянс», (руководитель - заслуженный работник Брянской области М. Кукарцев).

Многие сельцовцы отмечали, что установка такого памятника очень важна для каждого города, ведь у молодежи и жителей должен быть яркий пример преданной любви, которым стали святые благоверные Петр и Феврония.

Хочется верить, что это прекрасное архитектурное сооружение, будет любимым местом всех влюбленных, станет местом свиданий, а молодожены здесь будут давать друг другу клятву верности…

Сельцо Брянской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В г. Сельцо открыли уникальный памятник святым Петру и Февронии

В г. Сельцо открыли уникальный памятник святым Петру и Февронии


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...