13.08.2019 08:23
Консультации.
Просмотров всего: 2719; сегодня: 1.

«Пиратский» софт под прицелом

«Пиратский» софт под прицелом

На основании решений Мосгорсуда заблокирован доступ к еще десяти пиратским интернет-ресурсам, распространяющим мультимедийный контент с нарушением прав на интеллектуальную собственность. Данные ресурсы внесены Роскомнадзором в реестр пиратских сайтов для блокировки операторами связи.

Решения о постоянной блокировке приняты Мосгорсудом на основании заявлений правообладателей в отношении ряда торрент-трекеров, онлайн-кинотеатров и музыкальных сервисов.

Напомним, доступ к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав в сети Интернет, регулирует федеральный закон от 24.11.2014г. № 364-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон). Защищая своих права, правообладатели могут подать в Мосгорсуд заявление о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении объектов авторских прав, к которым относится и программное обеспечение. Сегодня по решениям Мосгорсуда блокируется на постоянной основе более 800 пиратских интернет-ресурсов.

Как отметил директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Дмитрий Соколов (г. Москва), в 2017 году специалистами НП ППП была проведена работа в отношении 16 сайтов, распространявших «пиратский» контент фирмы «1С». «Мы имеем позитивную практику внесудебного урегулирования: подавляющее большинство ресурсов, незаконно распространяющих объекты исключительных прав компании «1С», соглашаются удовлетворить наши требования в претензионном порядке», – сообщил Дмитрий Соколов. По его словам, такое положение дел – результат длительной и планомерной работы компании «1С» по популяризации использования легального софта, проведения «разъяснительной» работы с нарушителями, а также усиления эффективности средств и методов принуждения, осуществляемых при сотрудничестве с Минкомсвязи и Роскомнадзором

«Отмечу, что все больше Интернет-пиратов начинают понимать отсутствие у нас цели именно «заблокировать» их ресурс за нарушение наших исключительных прав, однако они ощущают нашу решимость использовать все предусмотренные законом процедуры в случае отказа от удовлетворения внесудебных требований по прекращению таких нарушений, – подчеркнул Дмитрий Соколов.

Действующее «антипиратское» законодательство является механизмом защиты в интернете прав на все объекты интеллектуальной собственности за исключением фотографий. В большинстве случаев владельцы интернет-ресурсов по обращениям правообладателей самостоятельно принимают меры по ограничению доступа к информации, которая нарушает авторские и (или) смежные права, не дожидаясь блокировки.

Если правообладатель обнаружил незаконное распространение своего контента в Интернет, он должен действовать так.

Обратиться к владельцу сайта, на котором размещена информация, нарушающая авторские и (или) смежные права, с заявлением о нарушении авторских и (или) смежных прав в порядке, установленном в статье 15.7 Закона, и потребовать удалить информацию.

Если меры не будут приняты, обратиться в Московский городской суд с заявлением о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав. Заявление, соответствующее требованиям статьи 144.1 ГПК РФ, можно направить посредством формы, размещенной на официальном сайте ГАС «Правосудие».

После вступления в силу определения Московского городского суда о предварительном обеспечении защиты указанных прав обратиться в Роскомнадзор РФ.

Если у вас возникло сомнение в подлинности своих версий программного обеспечения вы можете проконсультироваться в компании «1С-Галэкс» по телефону.

Компания «1С-Галэкс» - официальный региональный дистрибьютор фирмы «1С». Основные направления деятельности компании - продвижение на рынок программных продуктов фирмы "1С" и мировых вендоров (MS, Dr.Web, Corel и др.), а также их внедрение и сопровождение.


Ньюсмейкер: 1С-Галэкс — 200 публикаций
Сайт: 1c-galex.ru/
E-mail: 1c@1c-galex.ru
Телефон: (3852) 222-838
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...