08.02.2019 00:45
Новости.
Просмотров всего: 7079; сегодня: 2.

В НОПРИЗ идет обсуждение Концепции приоритетных направлений деятельности

В НОПРИЗ идет обсуждение Концепции приоритетных направлений деятельности

НОПРИЗ вынесла на обсуждение профессионального сообщества разработанную Концепцию формирования приоритетных направлений деятельности Национального объединения, нацеленную на обеспечение реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Документ устанавливает цели и задачи НОПРИЗ для реализации положений «майского» указа президента о повышении качества инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Реализация Концепции будет осуществляться на основе системного подхода, который предполагает использование различных инструментов и механизмов для достижения приоритетных целей и задач.

Вплоть до 2024 года Концепция будет исполнять роль основополагающего документа, соответствующие направления, цели и задачи которого будут отражены в рамках программных документов НОПРИЗ. По замыслу авторов, это позволит создать единую систему взаимосвязанных целей и задач на различных уровнях работы и существенно повысить эффективность стратегического планирования деятельности НОПРИЗ. В рамках механизмов реализации Концепции присутствуют следующие составляющие: нормативно-правовое обеспечение; организационно-управленческое обеспечение; мониторинг и контроль за ходом реализации Концепции; корректировка Концепции.

Документом предусмотрено, что Концепция будет корректироваться и актуализироваться в ходе изменения требований федерального законодательства, а также по мере уточнения краткосрочных и среднесрочных планов НОПРИЗ.

На сегодняшний день среди прочих видов деятельности в Концепции указаны мероприятия, связанные со строительством объектов питьевого водоснабжения, оснащением системами автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, оснащением системами очистки промышленных выбросов в атмосферу, анализом кадрового обеспечения для выполнения работ по архитектурно-строительному проектированию и инженерным изысканиям.

Большая часть пунктов предусматривает анализ действующей нормативной базы на предмет её достаточности и наличия противоречий, а также взаимодействие НОПРИЗ с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и иными профильными министерствами и ведомствами по поводу внесения в соответствующие планы работ по актуализации и созданию необходимой нормативной технической документации.

Кстати, реализация Концепции предполагает участие не только НОПРИЗ, но и других заинтересованных организаций — территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, саморегулируемых организаций, строительных, проектных, изыскательских организаций, отраслевых ассоциаций и объединений предпринимателей. Возможные замечания и предложения к указанному документу следует направлять в Аппарат НОПРИЗ в срок до 28 февраля.

Как отмечает генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Концепция позволит заметно повысить эффективность работы НОПРИЗ по стратегическим направлениям деятельности, создать основу для долгосрочной работы, важной для всей проектной отрасли”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...