24.01.2019 11:02
Аналитика.
Просмотров всего: 3581; сегодня: 2.

«Метриум»: Спрос в столичных новостройках в 2018 году вырос почти в 1,5 раза

«Метриум»: Спрос в столичных новостройках в 2018 году вырос почти в 1,5 раза

Несмотря на проблемы у страховых компаний «Респект» и «Проминстрах», ставшие причиной приостановки продаж в ряде новостроек в конце 2018 года, объемы сделок на первичном рынке Москвы в предновогодний период сохранились на высоком уровне. Изучив данные Росреестра, аналитики «Метриум» пришли к выводу, что суммарный объем сделок в новостройках в 2018 году вырос почти в полтора раза относительно предыдущего года, а декабрь по количеству заключенных договоров долевого участия стал самым активным предновогодним месяцем в истории столичного рынка первичной недвижимости.

На протяжении последних нескольких лет в декабре активность покупателей на первичном рынке Москвы неизменно достигала пиковых значений, существенно превосходя показатели всех предыдущих месяцев года. Исходя из динамики сделок в 2018 году, последний месяц перед Новым годом должен был снова стать рекордным, а количество ДДУ впервые могло преодолеть психологическую отметку в 10 тыс. единиц. Однако достижению очередного исторического максимума помешало исключение СК «Респект» из списка компаний, допущенных к страхованию застройщиков. Это событие привело к приостановке регистрации ДДУ в ряде новостроек в самый разгар предновогодних распродаж.

Впрочем, вопреки ожиданиям многих экспертов рынка, критичного снижения объемов сделок в декабре 2018 года не произошло, отмечают аналитики «Метриум». В общей сложности Росреестр зарегистрировал 8635 ДДУ, что лишь на 2,2% меньше, чем в ноябре прошлого года, когда был зафиксирован очередной рекорд. Декабрь же стал вторым по уровню активности покупателей месяцем как в 2018 году, так и за всю историю действия 214-ФЗ.

В целом же за 12 месяцев 2018 года Росреестром было зарегистрировано 79 648 ДДУ в столичных новостройках. Этот показатель на 46,9% превысил итоги 2017 года, более чем вдвое – 2016 года и в 3,5 раза – 2015 года.

Не менее успешным 2018 год оказался и для ипотеки. Несмотря на то, что во второй половине 2018 года Центральный банк России дважды повышал ключевую ставку (до этого последнее повышение было в декабре 2014 года), спрос на ипотеку в последние месяцы прошлого года только усиливался. В этом секторе рынка недвижимости исторический максимум был достигнут еще в октябре – 10 061 договоров. А в декабре с привлечением банковского финансирования было заключено 9 476 сделок.

Всего в 2018 году в Москве было проведено 90 641 ипотечных сделок, что стало рекордным показателем в истории. По сравнению с 2017 годом увеличение объемов составило 66,6%. Если рассматривать более поздние периоды, то в 2016 году в столице было выдано вдвое меньше ипотечных кредитов, а в 2015 году почти второе меньше.

А вот на вторичном рынке декабрь все-таки смог стать самым активным месяцем 2018 года. Перед Новым годом Росреестр зарегистрировал 18 847 переходов прав собственности. Этот показатель стал самым высоким с апреля 2014 года, когда было заключено 20 027 сделок купли-продажи (мены) жилья на «вторичке».

В общей сложности за весь 2018 год в рассматриваемом сегменте была заключена 156 431 сделка, что на 26,3% больше предыдущего года. По сравнению с 2016 годом прирост составил 24,1%, а с 2015 – 37,5%. Кроме того, впервые за последние три года вторичному рынку удалось вплотную приблизиться к показателям рекордного 2014 года, когда было зарегистрировано 162 038 договора купли-продажи.

«В любой другой месяц года проблемы страховых компаний оказали бы значительно большее влияние на объемы сделок на рынке, – комментирует Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Однако в декабре, когда активность покупателей традиционно возрастает на фоне предновогодних скидок и выдачи годовых бонусов, негативные последствия были нивелированы высоким спросом. Кроме того, многие девелоперы, до этого работавшие со страховыми компаниями, смогли оперативно перейти на новую схему с уплатой отчислений в Фонд защиты прав дольщиков. Это также помогло сгладить эффект и почти без потерь пережить исключение СК «Респект» из списка уполномоченных страховщиков».

«2018 год показал, насколько столичный рынок недвижимости зависим от ипотечного кредитования, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – За год средняя процентная ставка по ипотеке в России снизилась более чем на один процентный пункт, что нашло отражение как в росте объемов выдачи кредитов, так и в активности покупателей в новостройках. С одной стороны, итоги 2018 года настраивают на позитивный лад. С другой – это сигнал девелоперам о том, что в случае дальнейшего роста ключевой ставки и удорожания ипотеки последует сокращение спроса. В текущей ситуации, когда у девелоперов возникают дополнительные расходы в связи с переходом на новые правила игры, нужно очень осторожно подходить к ценообразованию. Повышение стоимости жилья в сочетании с ростом ипотечных ставок нарушит существующий сегодня баланс и приведет к значительному снижению объемов сделок».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...