22.01.2019 13:55
Консультации.
Просмотров всего: 4124; сегодня: 1.

Как объяснить ребенку, что надо носить шапку

Как объяснить ребенку, что надо носить шапку

Знакома ли вам ситуация когда ваш ребенок в –5°C принципиально не надевает головной убор? Любая заботливая мама схватится за сердце. Однако уговорами и тем более криком проблему не решить: чем больше вы будете настаивать на своем, тем больше ребенок будет сопротивляться. Поэтому с ним на равных, приводя разумные доводы.

Негативные аргументы.

Аргумент 1: уши, горло и нос очень боятся холода.

ЛОР-органы реагируют на перепады температур. Без теплой зимней шапки может развиться отит. Ухо воспаляется и сильно болит. Острый отит может перерасти во внутренний, а он грозит глухотой. Приводя этот довод, избегайте сложных слов и длинных объяснений: ребенок от них быстро утомится. Лучше скажите, что придется пить невкусные лекарства, сидеть дома вместо прогулок с друзьями, а потом догонять материал в школе на каникулах, когда другие будут отдыхать и веселиться.

Часто родители пугают детей, которые не носят шапку, менингитом. Но менингит — вирусное заболевание. Конечно, переохлаждение снижает иммунитет, и организм становится более восприимчив к вирусам, однако отсутствие шапки зимой к менингиту не приведет. Не обманывайте ребенка: он может узнать об этом в школе или в интернете, и ваш авторитет пострадает.

Аргумент 2: от холодов портится шевелюра.

При воздействии холодом на кожу головы сосуды сжимаются, и кровообращение замедляется. От этого страдают волосяные луковицы, которые отвечают за здоровье шевелюры. Они же являются центром формирования новых волос. Из-за переохлаждения волосы начинают выпадать, медленнее растут, становятся ломкими. Поэтому зимой теплые вязаные шапки рекомендуется носить в любом возрасте.

Аргумент 3: от холода воспаляется лицевой нерв.

Лицевой нерв позволяет нам выражать эмоции через мимику. В морозы он воспаляется, что вызывает его хаотичные сокращения. Это крайне неприятно и сопровождается нервным тиком — некрасивым подергиванием мышцы. Воспаление лицевого нерва быстро может перейти в хроническую стадию. Самый плохой вариант — паралич, в результате которого человек утрачивает способность к мимике.

Позитивные аргументы.

Аргумент 1: носи шапку и будешь весь день в тепле.

Даже если ребенок носит теплую обувь и одежду, но при этом игнорирует шапку, он будет мерзнуть, потому что тепло улетучивается через голову. Если носить шапку, можно позволить себе более легкую верхнюю одежду, а не кутаться в 33 одежки. А еще дольше гулять.

Аргумент 2: в шапке удобно играть и бегать.

Снуды и капюшоны — это не очень удобно. При активных движениях они сваливаются с головы. А шапка будет крепко держаться. Хочешь с горки катайся, хочешь в хоккей гоняй.

Аргумент 3: шапка – это модно!

В подростковую моду из рэп-культуры пришли стильные шапки-чулки и бини. Сейчас легкие или теплые вязаные шапки бини являются элементом как летних, так и зимних молодежных образов. Уже не первый год в коллекциях модных теплых шапок фигурируют бини-оверсайзы. Согревают они не хуже, чем классические, и при этом смотрятся стильно.

Шапки декорируют принтами, надписями, разнообразными помпонами, ушками. Также сейчас в тренде русский стиль, в который прекрасно вписываются теплые шапки с ушками.

Главное — найти подходящие доводы, а не пытаться навязать ребенку собственные убеждения, и тогда проблема с головным убором отпадет сама собой. И позвольте ему самостоятельно выбрать теплую шапку на зиму.


Как объяснить ребенку, что надо носить шапку

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Одежда, обувь, аксессуары
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Tricot Shop
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...