21.01.2019 14:10
Новости.
Просмотров всего: 5304; сегодня: 1.

Участники Гайдаровского форума обсудили «Налогообложение малого бизнеса в России: сценарии развития»

Участники Гайдаровского форума обсудили «Налогообложение малого бизнеса в России: сценарии развития»

17 января на Гайдаровском форуме состоялась экспертная дискуссия на тему «Налогообложение малого бизнеса в России: сценарии развития». Участники оценили роль налогообложения в развитии малого бизнеса в России и обсудили, в каком направлении должно осуществляться реформирование налоговой системы, сообщается на сайте форума.

Модератором дискуссии выступил Николай Милоголов, старший научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Министерства финансов Российской Федерации. Открывая мероприятие, он отметил, что малый и средний бизнес является ядром экономики в западных странах. Когда в России задумываются о повышении вклада малого бизнеса в экономику страны, вспоминают о налогообложении. Модератор дискуссии поставил ключевой вопрос: какова роль налогообложения в развитии малого бизнеса в России?

«Большинство предпринимателей расценивает налоговый орган как карательный. Взаимодействие предпринимателей с налоговыми органами должно быть прозрачным, понятным и простым. Им необходимо знать, что они должны отдавать государству», – сказал Сергей Зеленов, заместитель председателя комитета по учету, налоговому администрированию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Миляуша Пинская, профессор департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, отвечая на предложенный вопрос для обсуждения, говорила о том, что малый бизнес является постоянным полем для экспериментов. В качестве примера она привела введение налога на самозанятых граждан в четырех субъектах Российской Федерации. Профессор отметила, что налоги нельзя рассматривать в качестве единственного регулятора деятельности бизнеса.

В ходе дискуссии модератор задал вопрос, в каком направлении должна двигаться реформа налоговой системы: следует ли сохранить специальные режимы или ввести льготы в рамках общего режима? Участники высказали разные мнения по этому поводу.

«Специальные налоговые режимы – это мудрость, это благо», - считает Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Он спросил о том, как предприятие, открывшееся совсем недавно, сможет платить налоги по общей системе налогообложения. «Оно умрет раньше, чем предоставит первый отчет. Такие предприятия уйдут в тень, они не готовы к этому. Правильно, что сделали специальные налоговые режимы: иначе у нас бы не было малого бизнеса», - говорит эксперт.

Владимир Громов, старший научный сотрудник Лаборатории исследований налоговой политики РАНХиГС, в своем выступлении отметил, что специальные налоговые режимы имеют недостатки, однако вопросы конкретных изменений следует тщательно прорабатывать. Говоря об идеальном аспекте, он сказал, что необходимо отказаться от специальных режимов.

Завершил дискуссию модератор Николай Милоголов. Он отметил, что участники так и не пришли к единому мнению, но им удалось обозначить болевые точки вопроса налогообложения малого бизнеса в России.

Организаторы Х Гайдаровского форума:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...