11.04.2010 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3354; сегодня: 2.

Еще активнее

Еще активнее

Информационно-деловой канал @ASTERA представляет результаты исследований в рамках проекта "Рейтинг ИТ-брендов" за март 2010 года - http://www.astera.ru/it-top/?type=2&year=2010&month=3.

В марте общая активность брендов продолжала расти - в сравнении с февралем она возросла примерно на 10%, а по сравнению с январем - на 40%. При этом результаты лидеров февральского рейтинга предложения - Microsoft и Apple - несколько ухудшились: на 0,96% и 1,33% соответственно, что, тем не менее, не помешало им сохранить за собой первые два места Top20. Благодаря своей активности Microsoft по-прежнему является абсолютным лидером рейтинга. Вместе с тем, из-за предпринятых в марте инициатив компания рискует лишиться доминирующего положения на рынке браузеров.

Второе место рейтинга предложения занимает самая уважаемая компания в мире, по мнению Fortune. В марте поклонники Apple следили за анонсом планшета iPad, а аналитики делали свои прогнозы относительно его продаж. Официальные розничные продажи Apple iPad начались 3 апреля, но уже в ходе предварительного заказа планшета покупатели оставили заявки на 120 тыс. устройств.

Компания Intel вернулась на третью строчку рейтинга, прибавив один пункт, который она потеряла в феврале. Не исключено, что американский производитель микропроцессоров в скором времени начнет конкурировать с Apple уже за второе место, принадлежавшее ему в итоговом рейтинге за 2009 год. В марте компания Intel сообщила о выходе нового 45-нм процессора Intel Atom для нетбуков, еще два процессора Intel для игровых компьютеров ожидаются летом этого года. Разработки Intel в сегменте SSD-памяти были признаны лучшими тайваньской исследовательской компанией DRAMeXchange Technology.

Не менее впечатляющий результат показала компания HP. В марте она преодолела сразу шесть строчек рейтинга, что позволило ей занять пятое место. В последний раз HP добивалась подобного успеха в июне 2009 года. Следуя рыночной тенденции HP выпустила планшетный ноутбук EliteBook, а также обновила свой портфель ПК бизнес-клаcса. Аналитики IDC также отметили успехи компании на рынке СХД. По итогам четвертого квартала 2009 года HP вышла на первое место по продажам внешних систем хранения данных в России.

Шестое место рейтинга разделили IBM и Acer. IBM обосновалась на шестом месте еще в январе и продолжает его удерживать уже третий месяц подряд. Восьмую строчку рейтинга предложения заняла ASUS, преодолев дистанцию в 12 пунктов. Также интересна динамика компании AMD, которая еще в прошлом месяце находилась за пределами Top20, а теперь занимает 12-ую строчку рейтинга. Компания MERLION, которой также не было в февральской двадцатке, заняла 13-ое место.

Рейтинг предложения в этом месяце покинули шесть компаний. В числе новичков - AMD, EUCLID, MERLION, MSI, OCS, Western Digital.

Рейтинг спроса в марте возглавляет компания Cisco. В последний раз компания была удостоена первого места в сентябре 2009 года. На втором месте расположилась компания Acer, набравшая в марте шесть пунктов. Особого внимания заслуживает компания Dell, которой удалось попасть не только в Top20, но и войти в тройку лидеров рейтинга спроса. Sony второй месяц подряд занимает четвертое место. Потеряв в марте две позиции, Samsung находится на пятом месте. LG второй месяц подряд занимает шестое место. Компания "ЛАНИТ" переместилась с 20-ой строчки на 8-ю.

В марте рейтинг спроса покинули 16 компаний, но появилось и новые участники - ASBIS, Dell, Elko, EMC, IBM, Lenovo, Panda Software и "Евробизнес".

Рейтинг ИТ-брендов в марте 2010 года

http://www.astera.ru/it-top/?type=2&year=2010&month=3


Ньюсмейкер: Astera — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...