21.12.2018 12:50
Новости.
Просмотров всего: 5003; сегодня: 4.

За 11 месяцев в консолидированный бюджет РФ поступило 19,3 трлн рублей

За 11 месяцев в консолидированный бюджет РФ поступило 19,3 трлн рублей

Руководитель Налоговой службы Михаил Мишустин по традиции в конце года встретился с журналистами на заседании Пресс-клуба ФНС России, на котором подвел итоги работы Службы за 11 месяцев. В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 19,3 трлн рублей - это на 24%, или на 3,7 трлн рублей, больше соответствующего периода 2017 года. В том числе в федеральный бюджет - 10,8 трлн рублей, что на 32%, или на 2,6 трлн рублей больше, сообщается на сайте ФНС.

Почти половина прироста поступлений обеспечена ненефтегазовыми доходами:

налог на прибыль – плюс 25,3% (плюс 767 млрд рублей);

НДС – плюс 16% (плюс 432 млрд рублей);

НДФЛ – плюс 12,6% (плюс 352 млрд рублей);

имущественные налоги – плюс 12,1% (плюс 142 млрд рублей).

Михаил Мишустин обратил внимание, что к настоящему моменту оплачено 70% имущественных налогов, и ожидается, что до конца года эта цифра вырастет. Поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в январе-ноябре составили 5,6 трлн рублей, что на 11,4%, или на 574 млрд рублей больше чем в соответствующем периоде 2017 года. В том числе страховых и других взносов на обязательное пенсионное страхование поступило 4,4 трлн рублей, или на 11,2% больше.

Михаил Мишустин подчеркнул, что поддерживать рост налоговых поступлений ФНС России удается благодаря качественно организованной аналитической работе и внедрению информационных технологий. За счет этих факторов создаются благоприятные условия для добросовестных налогоплательщиков и обеления бизнеса.

«В 2016 году в ЕГРЮЛ было зарегистрировано 4,8 млн компаний, из которых 1,6 млн, или 34,4%, отвечали признакам однодневок. К концу 2018 года при общем количестве зарегистрированных фирм 4,1 млн, однодневками можно назвать 230 тысяч, или 5,6%. Только за этот год их доля снизилась с 12,1%», - сообщил Михаил Мишустин.

Говоря о технологических решениях в налоговом администрировании, которые также помогают обеспечивать высокие налоговые поступления, глава ФНС России назвал налоговый мониторинг. Это новая форма контроля, суть которой в удаленном доступе налоговой к данным компании. Бизнес уже оценил преимущества такого взаимодействия: в 2016 году в налоговом мониторинге участвовали семь компаний, в 2019-м – 44.

«Крупные компании, которые представлены на бирже, заинтересованы в том, чтобы нам открыться. Взамен они получают налоговые рулинги и, как следствие, снижение своих налоговых рисков», - добавил Михаил Мишустин.

В налоговом мониторинге участвуют компании из различных сфер экономики: нефтегазовой, финансовой, транспортной, металлургической, электроэнергетики, производства и торговли, оказания телекоммуникационных услуг, оказания профессиональных и консультационных услуг. В общей сложности эти организации обеспечивают 12% поступлений в федеральный бюджет.

Цифровые технологии ФНС России использует и во взаимодействии с другими ведомствами, в частности с ФТС России. С начала 2019 года запускается пилотный проект по апробации национального сегмента системы прослеживаемости импортных товаров. Ожидается, что это обеспечит рост налоговых и таможенных платежей за счет обеления наиболее проблемных секторов экономики, связанных с внешнеэкономической деятельностью.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...