26.11.2018 16:49
Консультации.
Просмотров всего: 6693; сегодня: 2.

Несколько правил продажи коммерческого помещения

Несколько правил продажи коммерческого помещения

Среди всех видов сделок в сфере коммерческой недвижимости столицы солидную долю занимает продажа офисов в Москве. Все тонкости этого процесса знают профессиональные риелторы – сотрудники агентств недвижимости. Они готовы поделиться с вами своими знаниями и опытом.

Решение о продаже владелец принимает не спонтанно и внезапно. Это, скорее всего, серьезное и взвешенное решение после всестороннего финансового анализа. Поэтому мы не будем рассматривать варианты иного использования помещения – например, его аренда и т.д.

Как говорит статистика рынка недвижимости, в настоящее время продажа недвижимости не столь востребована, и спрос на нее намного ниже предложения. Однако есть методика, которая помогает практически всегда выгодно реализовать коммерческую площадь даже в такой ситуации. При этом надо понимать, что суперприбыли получить не выйдет, и цены должны находиться в пределах среднерыночного показателя.

Как правило, владелец помещения уже в курсе процесса покупки коммерческой недвижимости и знает, как искать подходящий объект или покупателя. Основной инструмент здесь – широкая рекламная кампания, чтобы ваше предложение попало на рынок недвижимости. Многие владельцы используют различные технологии, но результата от них не получают.

Как правило, такими безрезультатными способами является сотрудничество с печатными средствами массовой информации. Вы потратили массу времени и денег для разработки яркого и интересного объявления, но... Все дело в том, что газеты и журналы читают все меньше и меньше. Весь деловой и остальной мир перешел в виртуальную реальность и живет, работает и отдыхает там.

И здесь ваши возможности значительно расширяются: сайты компаний по сделкам с недвижимостью и базами данных, специализированные порталы, доски платных и бесплатных объявлений, рассылки рекламных объявлений – все это позволяет оповестить тысячи и тысячи людей и компаний.

Как продавать помещение самому.

Для того, чтобы самому реализовать свое коммерческое помещение, нужно сделать анализ ресурсов, которые обеспечат вас потенциальными покупателями. Это могут быть как сайты небольших агентств недвижимости, так и мощные порталы типа РБК, владеющие обширными базами и на котором бывают сотни тысяч посетителей в день. Разница здесь в том, что крупные порталы берут плату за размещение вашего объявления, а небольшие могут сделать это бесплатно. Не забудьте также использовать возможности контекстной рекламы через Яндекс.Директ и Гугл.Адвордс.

Выбрав порталы, свяжитесь с их администраторами, сотрудниками, отвечающими за рекламу или отправьте запрос на обратную связь. Они сообщат о деталях размещения рекламы и порядке оплаты. На данном этапе вас ждет работа с большими объемами информации.

После того, как объявление пошло на просторы интернета, не стоит ждать мгновенного результата и наплыва потенциальных покупателей. Обычно каждое предложение внимательно и всесторонне проверяется, а это небыстрый процесс. Немного бывает и тех, кто захочет сделать осмотр помещения.

Да, можно привлечь клиентов балансом цены и качества предлагаемой недвижимости. Но вряд ли вы заинтересованы в том, чтобы продать помещение по заниженной цене. Остается набраться терпения и ожидать своего идеального покупателя. В этот период вам нужно будет следить за объявлением на рекламных платформах, контактировать с клиентами по телефону или по интернету, выезжать для демонстрации помещения.

Также рекомендуется в это время заняться разработкой договора купли-продажи, просмотреть документы, подтверждающие право собственности на помещение, поинтересоваться, не изменились ли детали процесса госрегистрации договора.

Профессиональная помощь в продаже помещения

Более результативным способом, чтобы продать коммерческое помещение, является делегирование этого процесса агентству недвижимости. Как правило, к услугам риелтора из агентства прибегает значительное количество владельцев офисных помещений. Результат – эффективное выполнение поставленной задачи.

При сотрудничестве с агентством с вами заключают договор, в котором часто стоимость услуг входит в конечную стоимость офиса. Для выполнения работы по продаже помещения с вами будет работать конкретный риелтор.

Алгоритм сотрудничества с агентством несложен. По вашему запросу вам будут предоставлять еженедельный отчет о текущей работе: где и сколько размещено объявлений, сколько клиентов заинтересовалось помещением, каковы их отзывы, сколько раз проводился показ офиса и т.д.

Учитывая большой объем работы и относительно невысокий темп появления результатов, минимальный срок сотрудничества с агентством – один месяц. Затем вы сами решаете, стоит ли продлить работу на большее время.

Несомненная выгода работы с профессиональным риелтором заключается в том, что весь объем работы, часто рутинной, выполняете не вы, а специалист в данной сфере. Это дает вам возможность заниматься своей привычной деятельностью, экономит ваше время и усилия.

По истечении месяца сотрудничества с агентством вы имеете один из двух итогов:

- появление покупателя вашего коммерческого помещения и заключение договора купли-продажи,

- широкая реклама вашего помещения, ознакомление с состоянием рынка недвижимости и базами объектов, ценовой политикой рынка, рекламными платформами и т.д.

Таким образом, сотрудничество с известным агентством недвижимости обеспечит гораздо большую эффективность процесса продажи коммерческого помещения.


Ньюсмейкер: АБН Бюро недвижимости — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...