23.11.2018 13:42
Аналитика.
Просмотров всего: 2683; сегодня: 1.

«Метриум»: В октябре спрос на новостройки Москвы превысил 10 тысяч сделок

«Метриум»: В октябре спрос на новостройки Москвы превысил 10 тысяч сделок

По подсчетам экспертов «Метриум», впервые в истории рынка новостроек Москвы за один месяц было зафиксировано свыше 10 тыс. договоров долевого участия. Отметку в 10 тыс. сделок преодолел в октябре и спрос на ипотечные кредиты. По-декабрьски высокие показатели активности покупателей были отмечены в прошлом месяце и на рынке вторичного жилья Москвы.

В октябре в столичных новостройках было заключено 8,3 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на покупку квартир и 2,2 тыс. ДДУ, предметом которых были нежилые помещения – в сумме 10,5 тыс. соглашений. За прошедший месяц число сделок с жилыми помещениями в строящихся домах Москвы выросло на 18%. Эксперты «Метриум» отмечают, что это самый резкий скачок спроса, который был замечен на рынке новостроек в 2018 году. В сравнении с октябрем 2017 года спрос увеличился на 58%.

Всего с начала года покупатели жилья в новостройках Москвы успели заключить 62,2 тыс. ДДУ. Это на 15% больше, чем за весь 2017 год, и в 2,6 раза превосходит результаты докризисного 2014 года (24 тыс. ДДУ).

«Как мы и прогнозировали, покупательская активность нарастает к концу года, причем очень высокими темпами, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Этому способствует в первую очередь неопределенность в экономике: ожидание санкций, рост цен и налоговой нагрузки, дальнейшее повышение стоимости кредита, возможная девальвация рубля. В такой ситуации люди стремятся ускорить принятие решения о покупке жилья, вложить свои сбережения в надежный актив, который не «сгорит» после очередного решения американских конгрессменов или акробатических кульбитов курса рубля. Сейчас уже очевидно, что 2018 год станет рекордным по спросу на столичные новостройки».

Столь же резкий рост числа сделок отмечен аналитиками «Метриум» и на рынке ипотеки. По данным Росреестра, в октябре в Москве было привлечено 10 тыс. ипотечных кредитов на покупку жилья, что на 30% больше, чем в сентябре. В годовом выражении количество выданных кредитов выросло в два раза (с 5,1 тыс.).

За 10 месяцев 2018 года в Москве Росреестр зарегистрировал 72,6 тыс. ипотечных сделок, что на 33% больше, чем за весь предыдущий год, и на 70% больше, чем в 2014 году. Тогда было зарегистрировано 42,5 тыс. ипотечных сделок.

«Всплеск ипотечных сделок был вполне ожидаем, так как в августе банки начали анонсировать повышение ставок по ипотеке, – считает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – К примеру, Сбербанк – крупнейший «игрок» на ипотечном рынке России – уже повысил базовую ставку по ипотеке. Однако учитывая продолжительность сделок с ипотечным кредитованием, на статистике сентябрьских сделок удорожание заемных средств не отразилось. Резкое изменение кредитно-денежной политики Центробанка и повышение ставок по ипотеке создали ажиотажные настроения на рынке жилья. Полагаю, в октябре мы наблюдали не последний рекорд по числу ипотечных сделок в этом году».

На вторичном рынке жилья Москвы также был поставлен рекорд, но более скромный, отмечают эксперты «Метриум». В октябре Росреестр зарегистрировал 16,1 тыс. сделок купли-продажи, что на 40% больше, чем в сентябре, и на 41% больше, чем в октябре 2017 года. Эксперты отмечают, что столь значительное число сделок совершенно нехарактерно для октября. Обычно так много договоров купли-продажи в Москве регистрируется только в декабре.

«Полагаю, что всплеск сделок со вторичным жильем также стал результатом ажиотажа на рынке ипотеки, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Сейчас на долю вторичного рынка приходится порядка 58% всех ипотечных кредитов, выдаваемых в Москве. Поскольку население ожидает дальнейшего роста стоимости заемных средств, многие спешат приобрести жилье до нового года, так как в самом начале 2019 года начнет ускоряться инфляция, и Центробанк, очевидно, ужесточит кредитно-денежную политику. Поскольку мы имеем дело с результатом ажиотажного спроса, я пока не делала бы вывод о полном восстановлении спроса на вторичном рынке московского жилья, так как среднемесячное число сделок все еще на 12% ниже докризисных значений».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...