30.10.2018 15:40
Аналитика.
Просмотров всего: 3719; сегодня: 2.

Москвичи экономят на покупке жилья, не дожидаясь роста ипотечных ставок

Москвичи экономят на покупке жилья, не дожидаясь роста ипотечных ставок

По итогам 3 квартала 2018 года видно, что застройщики стараются выводить на рынок больше доступного жилья, так как покупатели становятся всё практичнее, сокращая по возможности бюджет покупки. В структуре предложения незначительно, но всё же растёт средняя площадь лотов в проектах всех классах от «стандарт» до «бизнес». Это связано с высоким спросом на наиболее ликвидные квартиры меньшей площади.

Стоимость квадратного метра в 3 квартале 2018 года выросла по отношению к предыдущему на 2,1%, составив 203 775 рублей. Впервые с начала 2017 года этот показатель превысил 200-тысячную отметку.

Несмотря на это, по ряду признаков видно, что сегодняшний рынок нуждается в доступном предложении, – отмечает Юлия Иванова, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Супермаркет недвижимости». – Доля жилья комфорткласса, выведенного в продажу в 3 квартале, составляет 66%. Эта цифра более чем в два раза превышает долю бизнес-класса, на который пришлось 31% нового предложения. За последние полтора года такого соотношения не наблюдалось ни разу, доля выходившего комфорткласса превалировала над «бизнесом» всего один раз и только на 6%. Обычно объёмы предложения бизнес-класса растут быстрее. Во втором квартале 2018 года, например, структура нового предложения была следующей: 81% выведенного в продажу относилось к бизнес-классу, и только 13% к «комфорту».

Помимо нехарактерного соотношения по классам, средний бюджет покупки среди нового предложения оказался на 38,9% ниже среднерыночного показателя. Статистика спроса по комнатности также свидетельствует о том, что покупатели становятся скромнее в своих запросах. Доля однокомнатных квартир в общем объёме спроса достигла 58%. Этот показатель увеличивался медленно, но верно, прибавляя за последние 12 месяцев по 1-4% ежеквартально. Спрос на двух-, трёх- и многокомнатные квартиры либо не меняется, либо слабеет на 1-2% от квартала к кварталу.

Ещё один немаловажный тренд – рост доли квартир с отделкой. Он невелик, но стабилен последние полтора года. В общем объёме предложения готовые к проживанию жилплощади занимают 26%, тогда как в первой половине 2017 года на них приходилось лишь 16%.

К покупке квартир с отделкой людей подталкивает не столько желание сэкономить, сколько понятная, заведомо известная конечная стоимость жилья, – рассуждает Татьяна Подкидышева, директор по продажам компании «НДВ-Супермаркет недвижимости». – Отделка от застройщика даст нагрузку не менее 10 тысяч рублей на квадратный метр. Раньше в дополнение к ипотеке люди могли брать потребкредиты на ремонт. Но даже сделав ремонт своими силами дешевле, чем у застройщика, приходилось выплачивать кредит на него под 15-20% годовых. А квартира с отделкой под ключ, будучи дороже, чем без ремонта, достаётся покупателю в ипотеку под 9-10%. То есть разница в стоимости компенсируется более выгодной ставкой.

Рациональный подход к покупке квартиры с позиции разумной экономии призывает застройщиков к ответным ходам. Очевидно, что столичный девелопмент понимает запросы аудитории. Опций в проектах комфорткласса уже достаточно для того, чтобы они устраивали подавляющее большинство москвичей. Бизнес-класс же выбирают те, кто может позволить себе некоторые излишества. В массовом сегменте меняется квартирография, оптимизируется пространство жилых домов как при поэтажном проектировании, так и при разработке планировок. Внутреннее пространство квартиры становится более рациональным, что положительно сказывается не только на её цене, но и на стоимости содержания.

На фоне заявления «Сбербанка» о повышении ипотечных ставок на 0,4-0,6 п.п. прозвучало несколько пессимистичных прогнозов о скором окончании эры доступной ипотеки и возвращении ставок на уровне 11-12% годовых. В условиях дорожающих кредитов покупатели будут ещё практичнее в вопросе выбора жилья, и рынок недвижимости демонстрирует, что готов к таким переменам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: НДВ-Недвижимость — 1703 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...