24.10.2018 07:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 21414; сегодня: 4.

Писатель Павел Манылов представил выставку "Путешествия как искусство"

Писатель Павел Манылов представил выставку

В пространстве московского Музея моды открылась выставка "Путешествия как искусство". До 30 ноября москвичи и гости столицы, не покидая исторического центра города, могут окунуться в атмосферу старейших отелей мира вместе с героями Павла Манылова.

Каждый из них неповторим, каждый несёт в себе частичку своей истории и наполнен как уникальными предметами, так и интерьером, так и уникальной историей, и духом его постояльцев.

В нескольких тематических зонах музея расположились фотографии, костюмы и аксессуары, участвовавшие в съемках в легендарных исторических отелей Сингапура (The Raffles), Парижа (The Rits Paris) и Довиля, Венеции (Gritti), Мадрида, Санкт-Петербурга (Астория). В зале "Сицилия" можно увидеть мужские комплекты, стилизованные под образы узнаваемых героев фильмов "Однажды в Америке", "Лицо со шрамом", "Крестный отец". Романтизированный американским кинематографом стиль гангстера, законодателем которого был итальянец Аль Капоне. В частности, мужская булавка. Найти такую в России невозможно.

Большая часть образов создавалась под конкретное путешествие писателя и коллекционера Павла Манылова. Особый интерес представляют существующие в единичном экземпляре трости, обувь, мужские булавки, головные уборы, багаж. 90% гардероба сшито под конкретную поездку с учетом особенностей кроя различных эпох.

На обозрение представлены мужские, сшитые на заказ, светлые гетры (гамаши). Позволить себе светлые гетры в начале XX века мог только настоящий франт. У Сергея Есенина были такие. Например, крючок для расшнуровки женского корсета, цилиндр эпохи модерна, мужская булавка - введенная в моду Аль Капоне. Найти такую в России невозможно.

Одной из отличительных особенностей масштабной экспозиции является художественный подход к работе с образами. Каждый манекен подобран под определенного героя – собирательный образ английского колонизатора Редьярда Киплинга, молодого писателя, вдохновленного творчеством Эрнеста Хемингуэйя в Венеции, Габриэль Шанель и Артура Кейпела и других. Лица манекенов расписаны художниками-портретистами вручную, мастерами-стилистами созданы аутентичные прически, например, известная прическа музы импрессионистов Клео де Мерод, культовые в 60-е годы «Улей» и «Бабетта».

«Уникальный проект «Путешествия как искусство» создаст в Музее моды особую атмосферу знаменитых отелей, наполненную вещами и аксессуарами разных периодов. В историях, талантливо рассказанных заядлым путешественником и писателем Павлом Маныловым, эпоха, мода и пространство неразрывно связаны друг с другом через образ главного героя. Я очень рада, что эти стильные и красивые истории оживут именно в нашем Музее», — Оксана Федорова, директор «Музейно-выставочного центра «Музей Моды».

В рамках выставки в течение двух месяцев проходит культурно-образовательная программа, в том числе серия лекций искусствоведов и историков моды о различных направлениях и стилях – от дендизма и серебряного века до эпохи НЭП и оттепели. График работы экспозиции и план образовательных мероприятий на сайте Музея моды.

Гостиный двор, Ильинка д.4, 1-й подъезд, 2-й этаж, МВЦ «Музей моды».


Ньюсмейкер: Музей моды
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...