22.10.2018 09:35
Новости.
Просмотров всего: 3792; сегодня: 3.

К юбилею независимости у Абхазии прибавилось друзей

К юбилею независимости у Абхазии прибавилось друзей

На межпарламентской встрече в Сухуме состоялась презентация «Лиги друзей Абхазии». Российские парламентарии заявили о своей готовности войти в состав нового объединения.

В рамках торжеств, посвященных 25-летию независимости Абхазия, в столице республики прошел представительный форум - за одним столом встретились депутаты комитета Народного Собрания-Парламента РА по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками и представители комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств (СНГ), евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Члены российской делегации, возглавляемой заместителем председателя комитета Константином Затулиным, приняли активное участие в обсуждении проблем, беспокоящих их абхазских коллег.

В частности были рассмотрены вопросы дальнейшей интеграции Абхазии в международное сообщество, содействие российских дипломатов в активизации процесса признания самопровозглашенной республики странами-партнерами РФ, укрепление дружеских связей и деловых контактов во всех сферах жизнедеятельности соседствующих государств.

В результате откровенного диалога был достигнут ряд предварительных договоренностей о взаимодействии Российской Федерации и Абхазии в области повышения обороноспособности и обеспечения безопасности, развития здравоохранения и социальной сферы, культуры и спорта.

На встрече депутатов состоялась и презентация нового межпарламентского объединения «Лига друзей Абхазии».

«Абхазы - гостеприимный народ и у нас достаточно много друзей по всему миру. Будет неплохо, если мы немного поэксплуатируем этот фактор - ведь друзья должны помогать друг другу!

Основная цель создания этой организации - эффективное продвижение интересов нашей страны на международном уровне и, в первую очередь, признание суверенитета Абхазии. Безусловно, нам еще предстоит выработать совместные механизмы реализации этой идеи, какие-то конкретные шаги - но начало уже положено», - рассказал журналистам инициатор создания нового объединения, заместитель председателя комитета Народного Собрания-Парламента РА по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа.

«26 ноября мы отмечаем День Конституции Республики Абхазия и, наверное, в рамках этого главного для наших парламентариев праздника проведем первое, своего рода учредительное заседание «Лиги друзей Абхазии».

Наши коллеги из целого ряда стран - и речь не идет лишь о государствах постсоветского пространства - уже выразили свою готовность вступить в наш союз», - добавил депутат.

По мнению абхазских парламентариев, признание суверенитета Республики Абхазия как можно большим количеством стран создаст платформу для формирования принципиально новых политических взаимоотношений с соседями.

«25 лет самостоятельного существования Абхазии позволяют говорить о состоявшейся государственности, о реальном воплощении в жизнь мечты всех жителей нашей республики.

Да, мы готовы к сотрудничеству, мы открыты для диалога - но лишь на принципах равноправия и самоопределения народов», - подчеркнул депутат Алмас Джапуа.

В свою очередь, члены российской делегации всецело поддержали идею создания «Лиги друзей Абхазии».

«Наверное, нет необходимости напоминать о том, что Россия, как никто более, заинтересована в политической стабильности и поступательном социально-экономическом развитии соседних территорий - в частности, Республики Абхазия.

У нас достаточно много общих, в том силе и стратегических интересов, и мы будем взаимодействовать во всех сферах, по всем вопросам, которые обсуждались на нашей сегодняшней встрече», - пообещал, подытожив мнение коллег, Константин Затулин.


Ньюсмейкер: Журналист Арсений Измайлов — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...