09.10.2018 15:17
Консультации.
Просмотров всего: 10592; сегодня: 1.

Озонатор: польза или вред

Озонатор: польза или вред

Мнение общества о пользе и вреде озонаторов разделились надвое:

- одни уверены, что действие прибора положительно сказывается на человеческом здоровье,

- другие доказывают обратное – что устройство, вырабатывающее ядовитый газ, пагубно воздействует на наши организмы.

На самом деле, и те и другие в определенной степени правы – озонирование благоприятно влияет на обитателей очищенного помещения, но если доза озона превышает допустимую норму, эффект кардинально меняется. При высокой концентрации газа и нарушении правил эксплуатации озоногенератор нанесет серьезный вред всему живому – людям, животным, растениям.

Для чего предназначен озонатор

Главная задача прибора – выработать определенное количество озона, который на молекулярном уровне уничтожит частицы нежелательного запаха, вирусы, бактерии, грибок. Устройство помогает навсегда избавиться от ароматов в помещении (даже таких стойких, как после пожара), убивает патогенную микрофлору, борется с плесенью в сырых комнатах.

Как работает озонатор?

1. Пользователь выставляет время работы аппарата с помощью таймера и нажимает кнопку «Вкл.»

2. Источник высокого напряжения передает около 30 кВ на генератор электрического разряда.

3. В генераторе образовывается озон.

4. Вентилятор распространяет вырабатываемое вещество по всему объему помещения.

5. Спустя заданный промежуток времени устройство самостоятельно отключается.

Озонаторами пользуются в квартирах, домах, гостиницах, кафе и ресторанах. К тому же, устройство является незаменимым помощником на автомойках и в автосалонах, выполняющих предпродажную подготовку автомобилей. По части эксплуатационных качеств польза озонатора очевидна.

Польза озонатора.

Для помещения:

- эффективная дезодорация воздуха – после озонирования в комнате или автомобильном салоне пахнет свежестью, пропадает запах от сигаретного дыма, сырости, трупное зловоние и др.;

- 100% дезинфекция воздуха, одежды и обуви, мягкой мебели – действие озона губительно для любой патогенной микрофлоры;

- устранение грибка и плесени в местах, где другие методы бессильны;

- очистка кондиционеров, вентиляции и сплит-систем без вызова мастера;

- быстрая борьба с последствием распространения паров ртути (демеркуризация).

Обработка озоном применяется не только для очистки воздуха, но и для дезинфекции воды и продуктов питания. Промышленные озонаторы оказывают неоценимую помощь в увеличении сроков хранения овощей, фруктов, круп на складах.

Для человека: в малых концентрациях озон оказывает положительное действие на организм. Эффект от озонирования при сохранении допустимой концентрации газа для нашего здоровья следующий:

- улучшение кровотока;

- нейтрализация вредных веществ в организме;

- улучшение состояния после радиационного поражения;

- повышение антиоксидантной защиты;

- ускорение метаболизма;

- обезболивание;

- заживление очагов воспалений;

- содействие лечению ран, ожогов, кожных заболеваний, герпеса, грибка и др.

- общее повышение иммунитета.

Внимание! Озонотерапия (физиотерапевтическое лечение медицинским озонатором) – одно из направлений в нетрадиционной практике, действенность которого клинически не подтверждена. Наоборот, есть доказательства того, что озон отрицательно воздействует на органы человека. Во многих странах мира этот метод официально не признан, а его применение допускается только при задокументированном предупреждении больного о возможных последствиях лечения озоном.

Вред генератора озона.

Если превысить допустимое содержание озона в доме или автомобиле, полезные свойства озонирования превратятся в опасные для предметов интерьера и жизни обитателей качества. Вред, который способен нанести озонатор:

- разрушение поверхностей с полимерным покрытием;

- порча металлических и резиновых изделий;

- поломка электроприборов;

- отравление человека озоном.

Вследствие неправильного использования озоногенератора могут быть превышены предельно допустимые концентрации (ПДК) газа в помещении. В таком случае человек почувствует неприятные ощущения в грудной клетке, ему будет казаться, что он задыхается, появится кашель, тошнота и головная боль. При ПДК, превышающей 10%, появляется существенная угроза жизни.

Частое нахождение в помещении даже с небольшим превышением нормы озона провоцирует развитие онкологии, атеросклероза, бесплодия, поэтому важно:

- во-первых, правильно подобрать озонатор по производительности при покупке,

- во-вторых, не нарушать правила эксплуатации купленного прибора.

Как выбрать полезный озонатор

От правильности выбора прибора для дезинфекции и дезодорации воздуха зависит то, что он будет приносить – пользу или вред. Важно выбрать аппарат, производительность которого совпадает с объёмом обрабатываемого помещения.

Так, например:

- озонатор STORMHOLD-3,5G (https://ozongenerator.ru/) предназначен для работы в помещениях площадью не более 40 м2. Выход озона у агрегата составляет 3500 мг/ч, что позволяет за короткое время провести дезинфекцию небольшого помещения без вреда для поверхностей интерьера и здоровья человека;

- модель SH-5G генерирует 5000 мг озона в час, что допустимо для помещений площадью до 60 квадратных метров.

- другие озонаторы линейки STORMHOLD (https://ozongenerator.ru/)рассчитаны на еще более габаритные помещения, их производительность составляет 7000, 10000, 28000, 50000 мг/час.

Для бытового применения подойдет озонатор малой и средней производительности, его ресурса будет вполне достаточно для очищения квартиры, дома или автомобиля. Для коммерческих целей (отель, гостиница, автомойка, склад) нужны более мощные агрегаты, способные обеспечить требуемый выход озона в зависимости от объема помещения.

Правила безопасной эксплуатации озонатора.

1. Работа прибора должна проходить в помещении без людей, животных и растений.

2. В процессе работы устройства, а также в течение 30 минут после окончания озонирования в помещение нельзя входить.

3. После процедуры комнату необходимо проветрить.

4. Хранить прибор нужно в недоступном для детей месте.

5. Нельзя включать аппарат, если обнаружены признаки его неисправности или в комнате превышена норма влажности, повышена пожаро- и взрывоопасность.

Перед первым применением обязательно изучите инструкцию по эксплуатации озонатора. Чтобы прибор приносил только пользу, выбирайте сертифицированные агрегаты и не забывайте придерживаться правил безопасности при использовании. Озонаторы торговой марки Stormhold (https://ozongenerator.ru/)– профессиональное оборудование для эффективного устранения нежелательных запахов и обеззараживания помещений, которое прошло испытания, доказывающие отсутствие вреда для человека (при соблюдении требований производителя).


озонатор Stormhold
озонатор Stormhold

озонатор Stormhold: польза или вред
озонатор Stormhold: польза или вред


Ньюсмейкер: SmellWell — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...