28.09.2018 17:33
Новости.
Просмотров всего: 3169; сегодня: 1.

Московские эксперты ОНФ предложили властям механизм решения жилищного вопроса для инвалидов

Московские эксперты ОНФ предложили властям механизм решения жилищного вопроса для инвалидов

Эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве вместе с правозащитными и общественными организациями столицы разрабатывают стратегии по совершенствованию законодательства, позволяющего инвалидам реализовывать законное право на получение специализированного жилья взамен имеющегося. Профильные ведомства приняли предложения Народного фронта во внимание.

Серия экспертных совещаний на площадке московского штаба ОНФ с участием инвалидов и профильных министерств показала, что процесс постановки инвалидов на жилищный учет в Москве чрезвычайно сложен. Органы власти часто не информируют инвалидов об алгоритме действий для признания жилья непригодным для проживания.

«Еще одна проблема – отсутствие в составе межведомственных комиссий при префектурах столицы специально подготовленных архитекторов и строителей, знающих допустимые нормативы по доступной среде для инвалидов, однако именно они осматривают жилье и выносят заключение об экономической целесообразности реконструкции помещений под нужды инвалидов. Без их решений департамент имущества Москвы не рассматривает заявления инвалидов о постановке на жилищный учет. Вместо 30 дней, предусмотренных законодательством, на обследование и вынесение решений специалисты комиссий тратят месяцы и годы», – отметил эксперт ОНФ в Москве, вице-президент национального благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый.

При этом, по словам эксперта ОНФ, инвалиды регулярно сталкиваются с тем, что департамент имущества Москвы не принимает во внимание постановления правительства РФ №47 и 649, в которых зафиксированы жилищные права инвалидов, руководствуясь одним лишь постановлением правительства Москвы №271-ПП, согласно которому на жилищный учет ставятся только те инвалиды, которые в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) имеют запись о потребности в специализированном жилье.

«Таким образом, человек с инвалидностью не может встать на жилищный учет без этой записи в ИПРА, – отметил он. – При этом федеральное бюро медико-социальной экспертизы не вносит в ИПРА эту запись без гарантийного письма от департамента городского имущества Москвы о готовности предоставить инвалиду жилье, а департамент, в свою очередь, не выдает гарантийное письмо без состояния инвалида на жилищном учете. Круг замкнулся. В конечном итоге чиновники имеют различные основания отказать инвалиду в получении специализированного жилья».

Эксперты и активисты регионального проекта «Безбарьерная среда» московского штаба ОНФ на недавней встрече с представителями департамента труда и социальной защиты Москвы и специалистами координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при мэре Москвы представили анализ данной ситуации и предложения по ее исправлению.

В числе предложений – внесение изменений в федеральное законодательство об осмотре квартиры инвалида межведомственной комиссией, о механизме назначения комиссии, о ведении реестра заключений об экономической нецелесообразности реконструкции квартиры инвалида, а также внесение в закон Москвы №29 поправок, которые позволяют отменить необходимость получать в столичном департаменте горимущества гарантийные письма для внесения изменений в ИПРА и признавать распоряжение префектуры достаточным основанием для предоставления инвалиду квартиры.

Предложения Народного фронта были приняты во внимание. Представители профильных министерств отметили противоречивость требований, предъявляемых органами исполнительной власти Москвы к инвалидам для подтверждения своего права на специализированное жилье. Эксперты московского штаба ОНФ, со своей стороны, взяли на контроль данную ситуацию и продолжат защищать права инвалидов на приспособленное для их жизни жилье.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...